LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука для удалёнки

 ,


0

2

Добрый день. Смотрю не себе, супруге. Нужны ей удалёнка, редактирование документов, браузинг. В игры не играет. В чём загвоздка. Какой лучше формфактор, 15.6 дюймов или 14? Второе что мучает, стоит ли заморачиваться с 2К разрешением или не париться и брать 1920х1080. Благо сейчас везде ставят IPS. Во втором случае, 14", предполагается дома держать монитор (тогда по идее хорошо когда ноут работает с закрытой крышкой). В первом случае, 15.6", можно рассмотреть без доп. монитора. Всё таки, в дороге, иногда лучше 14 дюймов (масса 1.4 кг), например когда ждёшь ребёнка. С другой стороны 15.6" (масса 1.9 кг) вроде бы то же самое но комфортнее для работы. 2К сильно удорожает ноут и сужает границы поиска. Вообще надо ли оно (учитывая что это будет офтопик, в нём вроде как 2к не особо полезен, шрифты будут мелкие а масштабировать интерфейс оно толком не умеет, это не макбук). Буду рад вашим советам. Спасибо!

★★★

14" намного проще перевозить, если требуется. 17-19" удобнее для глаз.

Я ещё 10 лет назад спокойно делал всю работу на 13" ноуте, сейчас для меня это пытка. Так что всё зависит от:

  1. Необходимости перемещать ноутбук на большие расстояния — если это потребуется, то лучше не брать более 14", потому что будет тяжелый и не будет влезать во многие сумки/рюкзаки, да и просто неудобно
  2. Зрения и/или возраста супруги
emorozov
()

Смотря какая нужна мобильность. Если просто переехать раз в месяц, то 15.6 норм. Если каждый день таскать с собой то и 14 многовато.

Не особо нужно, экран же маленький. dpi и так неплохое.

Вообще, я б по весу выбирал, а не по размеру экрана. Для работы 15.6 vs 14 одинаково неудобно. С этим нужно просто смириться и привыкнуть.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Гейбук, оказывается масштабировать интерфейс умеет

Я может быть немного не так выразился но там GUI запроектирован под разрешение экрана. Я сделал 125% масштабирование 1600х1200 на ЭЛТ мониторе в офтопике, смотрится норм. А на 2560х1440 вынужден был оставить 100%, т. к 125% смотрится отвратительно. В 2560х1440 не увидел больших плюсов.

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 1)

14 дюймов (масса 1.4 кг)

Что за гиря?

1920х1080. Благо сейчас везде ставят IPS

4K и AMOLED прошли мимо тебя?

Ничего не понятно. Если носить надо, то бери <1 кг. Если не надо — бери хоть два. Если смотреть в него надо, бери 4K, если не надо — то хоть FullHD, лишь бы Thunderbolt был для дока.

t184256 ★★★★★
()

Какой лучше

лучше кампуктер. стационарный, он же настольный.
никаких требований именно к ноуту в портянке текста не разглядел.

ответ понятен, тему закрыть.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от t184256

4K и AMOLED прошли мимо тебя?

Я до 70 тысяч смотрю модели

Thunderbolt был для дока.

Я доком ни разу не пользовался. Я думал это только для профи и военных

Если носить надо, то бери <1 кг

Есть примеры?

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baaba

Я доком ни разу не пользовался. Я думал это только для профи и военных

У некоторых современных ноутов из всех портов для периферии - два USB-C порта, через один из которых он заряжается. Без дока, увы, даже флешку проблематично воткнуть.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от t184256

t184256

4K и AMOLED прошли мимо тебя?

Я до 70 тысяч смотрю модели

Thunderbolt был для дока.

Я доком ни разу не пользовался. Я думал это только для профи и военных

Если носить надо, то бери <1 кг

Есть примеры?

Сейчас смотрю такой вариант, 15.6":

https://www.citilink.ru/product/noutbuk-asus-vivobook-pro-m1603qa-mb253-ryzen-7-5800h-16gb-ssd512gb-15-1886437/properties/

И такой, 14":

https://www.citilink.ru/product/noutbuk-huawei-matebook-ryzen-5-5500u-16gb-ssd512gb-14-ips-w10h-grey-1721926/properties/

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Я доком ни разу не пользовался. Я думал это только для профи и военных

Если нужно подключить проводную сеть, второй монитор, и юсб-флеш то без дока никуда к сожалению. Есть доки с питанием и достаточно компактные, чтобы носить с собой.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Я до 70 тысяч смотрю модели

AMOLED начинается с $500 вроде.

Я думал это только для профи и военных

Боюсь спросить, что тебя навело на мысль, что Thunderbolt — для военных.

Есть примеры?

Да. Нормальных — полный яндекс-маркет (любой флагманский ультрабук 13-14" этого десятилетия?). Радикальных — я вот такой таскаю.

t184256 ★★★★★
()

Для разъездов лучше бери защищенный ноут из титанового сплава. Тем более за разрешением экрана вроде не гонишься, да и за дискретной графикой вроде тоже. Лучшим считается Panasonic Toughbook CF-19. Если денег у тебя хватает, бери на авито комплектацию повкусней да пожирней. Прослужит верой и правдой на всю оставшуюся жизнь.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Ездил с ноутами по миру много лет. Ни разу ничего не сломалось, только один раз после перелета от тряски видимо отошел контакт модуля памяти: разобрал ноут, вытащил и обратно засунул DIMM, больше не повторялось.

Фаната Toughbook «на всю жизнь» я знаю. Да, у него этот ноут черт знает какого года, который из помещения не выносится, и открывает одну фотографию одну минуту, а из древнего крохотного видео делает шикарное слайдшоу, заставив пользователя перед эти подождать полчаса…

Когда он предлагает посмотреть на нем «фоточки», я мысленно делаю facepalm, и думаю, как бы улизнуть.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Ездил с ноутами по миру много лет. Ни разу ничего не сломалось

Не у всех получается так аккуратно обращаться с ноутбуками.

Да, у него этот ноут черт знает какого года

Я думаю что железо на core i5 ему купить будет несложно. На офисную работу хватит. И ежели с умом то еще очень долго будет выполнять поставленные задачи.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Бу вариант исключается. Магниевые корпуса в данном случае не нужны (беру не себе). OneNetbook то же немного не то. Это игрушка и дорогая и с маленьким экраном, 10" а мы выбираем между 14 и 15.6. Я не знал что бывают универсальные док-станции. Сейчас увидел - нужно! Нужна USB type A с видеовыходом и можно даже с сетевушкой и небольшой USB-hub на 2.. 3 порта. Я такой пока не нашёл. Вопрос как она подключается. Какой ей нужен софт под офтопиком и онтопиком. Пока для себя не понял. У меня Thinkpad T440p. Туда то же нужен док. Но родной брать не хочу. Хочу универсальный. Ни тандерболта ни USB-C там нет. Можно в него воткнуть универсальный из DNS или Ситилинк и уже туда подрубить хороший моник и всё прочее?

baaba ★★★
() автор топика

14? Второе что мучает, стоит ли заморачиваться с 2К разрешением или не париться и брать 1920х1080.

ИМХО на 14 дюймах будет как раз лучше 2к разрешение (2560x1440) чем FHD, потому что 1920х1080 это слишком мелко для такого экрана.
А вот при 2560x1440 можно выставить scaling 200% который почти везде работает без глюков, получится комфортные 1280x720 для Layout UI, а сам текст можно делать мельче там где это требуется, и он будет прекрасно читаем.

С FHD будете мучаться с дробным масштабированием типа 125%-150% и отлавливать все глюки на UI.

Aber ★★★★★
()

частота работы вне дома обратнопропорциональна размерам лаптопа. вообще в вашем случае почему бы не рассмотреть десктоп

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Присматриваюсь к такой докстанции:

https://www.citilink.ru/product/stykovochnaya-stanciya-digma-ds-940-1735706/properties/

И к такому ноуту (тут просто дешевле, не знаю как кому KNS):

https://www.kns.ru/product/noutbuk-asus-vivobook-16x-m1603qa-mb252-90nb0y82-m00fm0/

Вроде как оно должно дать питание и подрубить монитор. Но не уверен точно. Хотелось бы ещё ноут включать и выключать с закрытой крышкой.

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 2)