LINUX.ORG.RU

Минимальный linux for window и не только.

 , , , ,


0

1

Live-дистрибутив некий базовый Debian или PuppyRus на максималках, запустив с флешки его главная задача подключится к инету и настраивать систему, указываешь где будет /root и где /boot, дальше показываешь где хранить образы виртуальных систем, далее прозванивает железо находит в сети все нужные драйвера для проброса, под финал выбираешь что тебе вкусней musl, openrc или просто init, pulsa или alsa итд..

После установки, запускается минимальный монолитный kernel под root с автологином и уже от туда командой /poehali от урезанного пользователя запускается qemu-kvm собранный на моём проце со всеми патчами и фишками-няшками, экран гаснет и через секунду мы видим обычную установку windows, а там всё нативно и 144fps

пункты:

  1. Все настройки системы делаются через Live-usb-флешку, он понимает что система установлена, умеет читать логи, обновления, тонкая настройка виртуалок, тестовый запуск вм, автозапуск, настройка cron-а,
  2. Сама систем на компе всегда максимально урезанная создана только для запуска виртуальных машин, в том числе несколько одновременно.
  3. Возможно настроить некий Веб-интерфейс для переключения между ВМ, например с мобилы, или банально SSH
  4. Драйвера нужны во основам для вирт.машин
  5. Сама система максимум 512-1024 гигабайта памяти, а может и меньше
  6. Возможность скрыть виртуализацию, патчить биос итд.

В итоге мы получаем обычный Windows который больше не главный в классе и сидит молча на последней парте, а так же ещё десяток разных систем без необходимости перезапускать основой ящик.

Вопрос где такой Linux? или как его собрать?


Берёшь любимый дистрибутив линукс с libvirt, пишешь к нему /poehali по вкусу, готово. Специально экономить ресурсы бессмысленно, рядом все равно винда.

t184256 ★★★★★
()

под финал выбираешь что тебе вкусней musl, openrc или просто init

Что? Ты сравниваешь базовую библиотеку языка си с одной из init-систем и каким-то сферическим инитом в вакууме?

запускается минимальный монолитный kernel под root

Что? Ядро запускается под root?

Возможность скрыть виртуализацию, патчить биос итд.

Что? Это точно должно быть в одном пункте?

Я понимаю, что ты хочешь примерно сделать, но с таким пониманием ничего не выйдет.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

экономить ресурсы бессмысленно.

как раз очень даже нужно, в идеале хотелось бы систему уровня router-os которой 256мб хватит, что бы все ресурсы отдать для виртуализаций.

Proxmox

Он платный и толстый.

Что? Ты сравниваешь

Всё вместе, всё что даёт linux выбрать, для производительности и компактности.

Что? Ядро

Я имел виду без пользовательского окружение, хотя виртуалку всё же нужно изолировать.

таким пониманием ничего не выйдет.

Поэтому тему решил создать тут,

flUD
() автор топика
Ответ на: комментарий от flUD

Часть твоих ответов была не ко мне. )

Всё вместе, всё что даёт linux выбрать, для производительности и компактности.

бррр. Выбирать в одном предожении из musl, openrc и какого-то инита - это как выбирать между тёплым, мягким и квадратным.

Я имел виду без пользовательского окружение, хотя виртуалку всё же нужно изолировать.

Не распарсил. Виртуальная машина изолирована от хоста вне зависимости от наличия «пользовательского окружения»(я так понял, ты имеешь ввиду иксы/вейланд и DE?).

Почитай немного про устройство GNU/Linux прежде чем замахиваться на такую задачу. Например, возьми книжку Linux From Scratch и посмотри хотя бы первые главы, где описано, какие части системы для чего нужны. Будет чуть больше понимания. Потом на часть вопросов ты сможешь ответить сам, а по остальному сможешь спросить более осмысленно. Ну или я тебя не понял и ты про что-то другое.

shell-script ★★★★★
()

Не понял о чем речь. При чем здесь линукс и виндоус, как они вообще где-то рядом? Как по мне, они никак не граничат, только в районе обмена файлами (scp).

dmitry237 ★★★
()

Задача придумана дебилом для кретинов. Соответственно, только кретин и сможет ее решить. Скорее всего это будет копчёная ложка, но могу ошибаться…

AVL2 ★★★★★
()