LINUX.ORG.RU

Как заставить передавать звук через HDMI и включить HDMI-CEC на Fedora 37

 ,


0

1

Решил я себе поменять медиаплеер. Заменить raspbery Pi 3 на мини пк. Прикупил GK3 Pro у китайцев и накатил сверху Fedora 37. Установил Kodi. И тут же всплыли 2 проблемы связанные с HDMI.

  1. В настройке звуковой карты нельзя выбрать HDMI для вывода звука, его там нет. До этого на нем стоя Windows 11 и звук выводился.
  2. Нельзя управлять мини ПК через CEC. А как включить не знаю. И как посмотреть есть ли там эта функция тоже не знаю.

Подскажите где поковырять чтоб решить эти две проблемы? Характеристики такие Процессор Intel N5105 Графика Intel®UHD Graphics 600 По звуковому чипу инфы нет.

HDMI-CEC не поддерживается в существующих компах на x86. Для nuc была какая-то отдельная плата, вставлялась внутрь, цеплялась к контактам hdmi и выводила управляющие команды через USB интерфейс который тоже подключался к соответствующему рабьему на плате.

Нагугли nuc hdmi-cec adapter

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mishgan

Ну, я наколхозил себе кабель jack to SCART, ибо:

  • покупать ЖК-панель в съемную квартиру непрактично, а хозяйский Phillips с кинескопом уже есть и стоит без дела;
  • не хотелось лапши на передней панели телевизора, а сзади был только SCART;
  • хотелось стереозвук, а AV-разъемов только два;
  • переходник с AV на SCART я еще найду, а вот подходящий кабель с землей на втором кольце и видео на рукаве - едва ли.

Теоретически можно было предусмотреть линию данных и управлять телевизором с гребенки, но я не осилил. Там какой-то проприетарный протокол, который в открытом доступе не найдешь, а реверсить его тупо не на чем.

Vidrele ★★
()