LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне кажется у него настройки на роутере слетели, например роутер почему-то сбросился. Потому что DHCP обычно в роутере по умолчанию настроен, а вот интернет к роутеру, обычно только ручками.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Хватит тупить. У него на компе с Linux не работает сеть. Он сидит с иного устройства. Да, технически он может сохранять вывод на том устройстве в текстовый файл, после чего перекидывать его на иное и отправлять сюда. Вот только люди, способные на такое, не обращаются с такими вопросами на форум.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У него настроен беспроводной интерфейс, но не пингуется gateway. Полагаю, на роутере настройки другие, нужно смотреть настройки DHCP сервера на роутере и настройки раздачи WiFi. Если бы была проблема с настройкой доступа роутера к Интернету, gateway бы все равно отвечал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извини. Но ты слишком эмоционален. Успокойся. Подумай.

Fedora установили. Она требует интернет при установке. Интернет был. Оказывается настройки подключения некорректные.

«Ну и как дело было?»

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

@t184256, @Avangard

Спасибо за негативную оценку моего не самого удачного комментария в этом топике.

Я перечитал весь топик снова. И… Если вчера мои «опасения» в отношении описываемой ситуации были не очень чёткими, то сегодня всё выглядит «крайне подозрительно»:

  • «К wifi подключен , но интернета нет» - эта фраза ключевая в описании темы. К сожаления никто (и я тоже) вчера не придал ей должного значения.

Во-первых, она снимает подозрения в том, что сетевой интерфейс WiFi в Fedora не функцонирует.

Во-вторых, неявно указывает на наличие роутера раздающего WiFi (типичная домашняя сетевая инфраструктура).

Тут бы задуматься: никакие действия на компьютере вроде установки/переустановки ОС (даже linux) на роутер не влияют. Настройки роутера может сменить пользователь (странно,что он этого не помнит или не заметил(?)). Они могут «слететь» из-за внешних факторов (перебои в электропитании, проблемы/«работы» на стороне провайдера…). Но обычно понятно (даже «домашним хомячкам»), что проблема с роутером.

P.S. Fedora я «тыкал», но установка и не предполагалась. Я сделал ложное допущение, что как в большинстве опробованных мною дистрибутивов для установки требуется подключение к интернету.

P.S. 2 ТС, может быть опишешь причину своих эмоций в отношении моего комментария?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от master_0K

К сожаления никто (и я тоже) вчера не придал ей должного значения

Говори за себя. Я с самого начала заподозрил, что дело в некорректных настройках подключения. Выводы я запросил чисто для проверки перед тем, как давать конкретные советы.

как в большинстве опробованных мною дистрибутивов для установки требуется подключение к интернету

Это в каких? Если не считать netinstall вариантов, большинство дистрибутивов рекомендуют подключение к Интернету, но спокойно ставятся и без него, просто с неполной локализацией.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Говори за себя

Тебя это тоже касается. «Ты заподозрил, я заподозрил» – в треде другая картина.

большинство дистрибутивов рекомендуют подключение к Интернету

Я и «большинство» (известных мне описаний «установок», как от «новичков» так и в «мануалах») следуем этой рекомендации.

спокойно ставятся и без него

Верю. Я опирался только на свой опыт (он не охватывает все случаи – «Какая неожиданность» :)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

«Ты заподозрил, я заподозрил» – в треде другая картина.

Какая другая?:

Я опирался только на свой опыт

А нужно опираться на то, как на самом деле, читать документацию, экспериментировать, проверять на деле, прав ли ты или нет.

Я выше в треде это и делал. Хотя я с самого начала догадывался, в чём дело, я провел все нужные проверки, чтобы знать наверняка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не вижу смысла в этом споре. В твоём описании треда мои реплики отсутствуют – зачем тогда споришь со мной? В твоей компетенции я сомнений не выражал. Мне ситуации виделась иначе, о чём я и писал.

А нужно опираться на то, как на самом деле, читать документацию, экспериментировать, проверять на деле, прав ли ты или нет.

Как на самом деле выясняется по ходу событий (не только в данном топике). Кроме чтения документации («теории»), остальное опыт.

Я выше в треде это и делал. Хотя я с самого начала догадывался, в чём дело, я провел все нужные проверки, чтобы знать наверняка.

Интуиция (догадки) тоже опирается на знания(теорию) и опыт. Мой «опыт» точно обширней моей «теории», поэтому мои догадки больше «из опыта» вытекают. Я не всегда прав? Так «опыт» всегда более ограничен, чем «теория».

Поставим «точку»?

master_0K
()