LINUX.ORG.RU

А вы используете GUI для Git или консоли хватает?

 


0

1

Сам пользуюсь только консолью, но возникают идеи осилить какой-нибудь gui приличный.

Такой GUI есть для VS Code? Возможно лучше отдельную софтину использовать? Поделитесь опытом.


Так в vscodium, слева, в панельке, вкладочка «Source control».

Разумется, работаешь через проект, в директории с файлами которого проинициализирован git репозиторий.

hargard ★★
()

У меня GUI (или TUI по обстоятельствам) — emacs — только для написания комментария к коммиту и исправления конфликтов. Остальные операции в консоли.

filosofia
()

Использую консоль, так как я ленивый.

Такой GUI есть для VS Code?

Есть, но как и со всяким GUI требует слишком много действий. Вместо одной команды в консоли, надо километры мышью намотать.

В отдельных редких случаях, мелкие правки типа опечаток правлю в вебморде gitlab(на работе)/gitea(для своих проектов).

shell-script ★★★★★
()

использую sublime merge для всяких тривиальных операций типа переключить ветку, добавить файлы в коммит и т.п.

Хотел перейти на что-нибудь более идеологически правильное типа tig и lazygit, но - не нравится и все тут. Так и живем.

В vscode есть встроенный гуй для гита, но он мне нравится еще меньше (как и сам vscode)

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 2)

Консоли хватает для большинства применений, но для рекурсивной археологии в git (blame -> blame -> blame -> blame пока не нашёлся оригинальный коммит) консоль может быть недостаточно удобной.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

sublime merge пробовал, там часть функций платная.

Я так и не понял чем платный gui для гита лучше встроенных средств в vs code, также в vscode много плагинов для гита.

KRex
() автор топика

GUI не хватает, как только хочется сделать что-то сложнее обычного commit/push, начинается ковыряние в бесконечных менюшках. Для меня CLI банально быстрее, особенно после того как освоил интерактивные режимы, например тот же git add -i

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

На мой взгляд - нет. Из моих основных задач: коммит, пуш/пул/фетч, сквош коммитов, изменение описания коммита, один раз даже сделал в нем ребейз довольно сложного мерж-реквеста. А, ну и ветки создавать/удалять. Все делается довольно удобными хоткеями, интерфейс легкий и хорошо читаемый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Ещё у него есть фича «вызовов поля для ввода своей команды», если вдруг понадобится. Там же отображается история ранее введенных и можно выбрать.

Есть поддержка ввода пароля для ssh-ключа при выполнении push (может и для pull, не проверял) - github сейчас либо токен приложения хочет, либо ssh-ключ.

И предлое всего наглядность списка файлов в виде дерева, куда были внесены изменения и отображение этих изменений. Можно принять изменения либо всего каталога разом, либо отдельных файлов.

grem ★★★★★
()

В командной строке всё делается намного быстрее, проще и понятнее, т.к. совершенно очевидно, к чему приводит любое действие, в отличие от GUI, где запутанные интерфейсы и терминология.

Единственное исключение — мержить при merge или rebase. Тут использую Meld, а в особо сложных случаях - IntelliJ, т.к. в нём мержить удобнее и он некоторые типы конфликтов умеет мержить автоматически.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Например, мне нужно было, чтобы коммит помимо того,чтобы имел gpg-подписи содержал в тексте описания строчку Signed-off: имя почта, поэтому я жму в lazygit Ctrl+c и в появившемся окошке пишу git commit -s -S. Да, gpg-подпись можно сделать добавляемой через конфиг, но строчка Signed-off мне не всегда нужна и через конфиг на тот момент нельзя было автоматически её вставлять.

grem ★★★★★
()

Такой GUI есть для VS Code

Из коробки. Только на моей памяти было такое несколько раз, что он не мог разрешить конфликты (или это делалось через оказию) и чем разбираться было проще разрулить через консоль.

PhysShell ★★
()