LINUX.ORG.RU

Проблема с запуском git gui в Ubuntu 18.04

 ,


0

1

Приветствую всех. Установил Ubuntu 18.04 LTS, заметил проблему с запуском git gui и других tk/tcl приложений. Во время отрисовки GUI и обработки нажатий на пункты меню иногда возникает зависания, как будто приложение чего-то ожидает. Экспериметальным путем выяснил что при нажатии клавиш-модификаторов (Ctrl/Alt/Shitf/Num Lock/Caps Lock) GUI пошагово начинает отрисовываться. Из под root проблема не воспроизводится. При запуске из под strace (strace wish /usr/lib/git-core/git-gui) проблема также не воспроизводится. Ощущение что где-то проблема синхронизации, какой-то мьютекс блокирует выполнение. Пробовал переустановить систему полностью, проблема не решилась. Этот же дистр на нескольких виртуалках работает без проблем. У коллег этот же дистр стоит - проблем нет. Какая-то магия, возможно какая-то аппаратная проблема, но до этого стоял Linux Mint 17.3, проблем не было, гружусь с Live CD, ставлю git - проблем нет. Пробовал даунгрейдить пакеты tcl и tk до 8.5 (из репо 8.6), не помогло. Куда копать?? Изображение воспроизведения проблемы туть.



Последнее исправление: villain88 (всего исправлений: 1)

Мое непрофессиональное в этом деле имхо — дело в буферизации (double buffering).
Какая видеокарта, какие драйвера?
DE — GNOME? Можно накатить что-то еще, например, легкий IcewWM, посмотреть будет ли там воспроизводиться.

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от Tayler

Да, Gnome Видеокарта GeForce GT 610, подключено два монитора

Драйвера сначала стояли free, сейчас проприетарные nvidia-driver-390. Эффекта не дает. Попробую xfce, отпишу результат. Но все таки хотелось бы завести все это дело на Gnome. Менять WM из-за одного приложение такое, лучше альтернативу git gui найти, но тут скорее спортивный интерес решить проблему, а не обойти её.

villain88
() автор топика
Ответ на: комментарий от villain88

UPD: поставит xfce, проблемы нет, видать убунтоделы чего-то намудрили в гноме, но почему только у меня и в моей конфигурации?

UPD2: Ubuntu использует Wayland вместо Xorg, при установке xfce4 я отключил wayland. Но с гномом это проблему не решило.

villain88
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.