LINUX.ORG.RU

Как сделать live-образ, с предустановленным ПО

 , ,


0

1

Здравствуйте! Мне часто приходится загружаться с live-образа. Однако, так как для работы мне нужно специфичное ПО, не входящее в базовую конфигурацию (build-essential, vs code, zoom, …), то каждый запуск начинается со скачивания пакетов с браузера и apt update && apt install ... ~/Downloads/*.deb. Вот я и подумал, что можно как-то «вшить» ПО, или сделать свой образ на базе готового, но все мануалы, что я нагуглил – это мануалы по пользованию dd или графических аналогов. Пожалуйста, киньте мануалом, или хоть более подходящим запросом для гугления.

P.S. Я использую Mint Cinnamon.

Вот я и подумал, что можно как-то «вшить» ПО, или сделать свой образ на базе готового

Лучше использовать подходящий live-cd образ для этого. У нас на работе используются slax и porteus. Они имеют специальную «слоеную» ФС aufs, позволяющую легко изменять и добавлять файлы модулями, не изменяя исходный образ. В итоге получаем дистрибутив Линукса + наше прикладное ПО + все необходимые либы + настройки. При загрузке с такого образа получаем полностью работоспособное ПО, не требующее настроек. При этом все добавления и изменения не требуют модификации исходного образа. И в любой момент, добавив опцию ядра при загрузке - можно загрузить «исходную» систему, без всех пользовательских изменений и дополнений.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)

Debootstrap, как вариант. Можно из рабочей системы смастерить флешку с системой. Это будет _не_ Live-flash c образом persistent-диска каспер (кстати, при создании live-usb Вы видимо его не задали, иначе бы доустановленный софт сохранялся). Это будет полноценная обычная система как на жестком диске, где все сохраняется. Кто из них больше (live или этот способ) флешку убивать будет еще неизвестно. https://wiki.debian.org/ru/Debootstrap

Тем же методом с этой флешки можно будет поставить систему и на совершенно чистый диск.

bugs-bunny
()