LINUX.ORG.RU

Рецепт приготовления домашнего сервера

 , ,


2

3

Всем доброго времени суток. Захотелось организовать для себя домашнее хранилище. Под хранилищем имею в виду облако для фоток, видосов, плюс аудио библиотеку. Поднял funkwhale, transmission. Хочу качать аудио контент transmission'ом и перекладывать в funkwhale. Для этого не хочу лезть в консоль, а прикрутить какой нить гуй. Есть толковый гуй для роли файлового менеджера? Может кто реализовывал такое и подкинет идей как правильно сделать? Может и не нужен гуй, а можно сервис написать , который будет все это дело перекладывать по мере поступления контента.

облако ты не поятянешь, а вот сервак на бубунте с NFS запросто. у трансмишена есть веб-морда

tz4678 ★★
()

облако для фоток, видосов, плюс аудио библиотеку

Plex, Emby, Jellyfin

кто реализовывал такое и подкинет идей как правильно сделать

Если видео, тут проще, можно качать и складывать скриптами. А вот музыку придется чутка готовить, исправляя метаданные. Либо Взять Plex с подпиской и тогда он сам все будет делать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Морда есть, ею и пользуюсь. Для синхронизации с мобильными устройствами, с ноутами и ПК использую syncthing, меня устраивает эта штука. Но хочется как то просматривать теже фото и видео, для этого морда нужна. Использовать nextcloud, seafile и т.п. не очень хочется, т.к. как инструмент для синхронизации они меня устраивают не очень.

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Подписки не хочу, лучше опенсорс по максимуму. Постом выше отписал как синхронизирую девайсы. Сейчас задача стоит как контент просматривать. Гуй какой нить нужен

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от achilles_85

опенсорс по максимуму

Если видео, тогда только Kodi. Он единственный умеет пакетно кушать webdav, а иначе ты не пробросишь наружу ничего. Либо пердолинг с vpn. Все равно будет хуже готового медиасервера, но когда любителей опенсорса такие мелочи останавливали. Но это я дофантазировал, т.к. в описании не указано где и на чем будет контент потребляться.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от achilles_85

Ну туда полетит не только музыка, фильмы и т.п. тоже все там схоронится

Полетит туда то, что будет скачано transmission демоном. А тебе нужно хранить музыку, фильмы и фото отдельно?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В голове так. Выгружается фото и видео в основном с телефонов с помощью syncthing, для каждого телефона своя директория. Просматривать это добро буду только с ПК, т.к. с телефона смысла нет, все это и так будет в телефоне. С ПК думаю просматривать в каком нибудь WEB файловом менеджере, который поддерживает авторизацию. Дома уже Коди используется, к нему уже прицепил с помощью NFS шары.

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Думаю качать все в одну директорию и после уже руками (пока руками) перекладывать в музыка/фильмы/сериалы. Для фильмов сериалов приблуду на питоне написал, она по крону смотрит в загрузки transmission'a и по названиям перекладывает в фильмы/сериалы. Но пока работает криво, чаще приходится руками это делать. А руками ходить через ssh на сервак и все это делать не очень удобно. Хотелось бы какое нибудь web GUI. Ну и чтоб домашние юзеры тоже это могли делать без особых проблем. А то ходить в ssh для них это пандец

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от achilles_85

чаще приходится руками это делать.

Разные media-серверы умеют сканировать каталоги на предмет media контента. Я лично Kodi не пользовался, поэтому не знаю как там.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

В Коди для фильмов и сериалов отдельные источники нужно указывать. Из одного он сам не умеет читать правильно. Поэтому пока у меня вариант качать все в одно место и оттуда уже раскидывать

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от achilles_85

поставь docker-compose через него что угодно очень просто запустить

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Seafile как раз можно через докер запустить:

https://manual.seafile.com/docker/deploy_seafile_with_docker/

Докер - это самый простой вариант для всяких погроммистов (меня) либо бездарей, которые себя девжопсами величают. Когда не охота трахаться с установкой всяких либ, настройкой окружения.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Да нормальная штука докер, зачем так))))) Funkwhale в докере и кручу, syncthing и transmission без. Seafile был, не очень зашёл. Да и имея syncthing использовать seafile уже не хочется. Попробую файловый менеджер какой нить погуглить

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Спс за ссылку. Набрёл на https://github.com/filebrowser/filebrowser Прям то что нужно. Не нагроможден всем чем можно, есть просмотр фото/видео, шарить можно файлы, лёгкий до нельзя. Пока мне нравится синхронизация через syncthing, просмотр в filebrowser.

achilles_85
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.