LINUX.ORG.RU

Как из телефона на андроид сделать микрофон для linux

 


1

1

Доброе утро всем! Есть такая потребность в микрофоне. Дело в том, что у меня на материнской плате нет джека под микрофон. Также нет слота pci-e, поэтому аудио плату я не могу вставить. По этому я использую телефон вместо микрофона с помощью WO mic(Это все я использую на windows). И мне нужна эта программа или ее аналог на linux, потому что с WO mic сидел весь вечер мучался, так и не домучался на linux. Какие советы есть? Какие альтернативы этой программы? Я пытался настроить приложение mic_over_mumble (https://github.com/pzmarzly/mic_over_mumble), без успеха. (юсб звуковуху юзал, тупо фонит(писк))

Какие странно хитроватые девопсы из андроида , нет что бы сразу сказать: почаны болеан не могу победить , а на приложение в плей мархете идут жолобы что mic не можот передоть жвук , но хамеру передает. Больные вы по моему , признаю не доработки сильные личности , а вы слабаки

anonymous
()

Wo Mic. Клиент под линукс есть, работает через USB, WIFI и Bluetooth (ЕМНИП). Я им пользовался, вполне рабочее решение.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pasha115

Проблема может быть в ядре , такое современное ядро все испортило. Паперваир тоже из ниоткуда не бралось изначально пытались передавать звук видео муз контента через вайфай , но не кто не обещал передавать mic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я его то смог законектить, но как юзать - я только аудиофайл через arecord. Как его в пульсаудио захерачить, вопрос. В конфиге пульсі добавил «устройство», что бі на него віводить звук. load-module module-alsa-source device=hw:CARD=Loopback,DEV=1,SUBDEV=0

а дальше хер знает как делать

Pasha115
() автор топика

Скорее всего у тебя в матплате комбинированный mini-jack. Воспользуйся переходником или гарнитурой.

Было бы интересно глянуть мануал на твою материнку, укажи модель.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Тогда могу предложить usb аудио-интерфейс за пару баксов.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

[pavlo@haswell Завантажене]$ sudo modprobe snd-aloop [sudo] пароль до pavlo: [pavlo@haswell Завантажене]$ ./micclient-x86_64.AppImage -t Wifi 192.168.0.104 Connecting… Connected

В пульсаудио появился микро, но не улавливает сигнал никакой

Pasha115
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pasha115

Поиграй ползунками, может он замьючен, может где то в pavucontrol его перенаправить нужно, у меня заработало как то само без особых телодвижений.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Это не то, это дырка на звуковухе, это не микрофон Wo Mic. Включи отображение всех устройств ввода, оно у тебя выключено, он как loopback девайс виден же.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pasha115

Говорят, есть у тебя комбинированный разъем.

http://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c03803181.pdf

When a device is plugged into the Microphone/Headphone Connector, a dialog box will pop up asking if you want to use the connector for a microphone Line-In device or a headphone. You can reconfigure the connector at any time by double-clicking the Audio Manager icon in the Windows taskbar

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

А на крайней справа вкладке что? Ещё меня смущает что у тебя два монитора видно, один из них вполне может быть нужным тебе синком. Побубни в телефон, на каком то из мониторов может начать индикатор дёргаться.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pasha115

На материнка разъем есть присоединить туда гнездо дело пяти минут, или любая usb звуковая за пару баксов с микрофонным входом, а лучше usb микрофон или вебка - от 10 баксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

На самый дешман сначала отзывы почитай, сейчас и именитые магазины бывает голимой имитацией торгуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Maono AU-410 вполне нормальный usb микрофон петличка ,у меня на монитором кабеле прищелкнут , около 10 баксов стоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поковырял, в итоге подключил микрофон в линейный порт, панель DTS предложила использовать как микрофон, всё отлично. А вот в линуксе нет, в аудиовходах в пульсе я выставил микрофон вместо line out, никакой реакции.

Pasha115
() автор топика

за 50 рублей на али USB звукавуха - под линуксами работает без бубна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ковірял, переназначил, буквально только надпись поменялась, как микрофон не работал так и не работает

Pasha115
() автор топика
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pasha115

После запуска программы (от суперпользователя), прочтения документации (кнопка «Read documentation») и переназначения интересующего пина на нужную функцию, примени изменения. Чтобы изменения сохранялись при перезапуске системы, нажми «Install boot override». Затем открой alsamixer и внимательно посмотри на вкладку Capture (F4) своей звуковой карты (выбор карты — F6), убедись, что микрофон или что там у тебя будет, не замьючен и гейны выставлены в потенциально ощутимое состояние. После исследования alsamixer-а переходи к настройке и перезапуску своего звукового сервера. Если у тебя pulseaudio и все источники определяются автоматически, то возможно будет достаточно просто перезапустить сервер.

А может быть и сам драйвер звуковой карты стоит перезагрузить с какими-то параметрами (информацию можно получить из modinfo <драйвер> и документации к драйверу/ядру). Но тогда, если ты не нажимал «Install boot override», придётся снова переназначать пин и всё по новой.

Обязательно убедись, что микрофон подключен и исправен. А то, знаешь ли, бывает. У всех бывает.

Самый надёжный способ проверить запись в линуксе — использовать устройство напрямую, из альсы, то есть, например, через arecord, с эксплицитно указанным устройством. Звуковой сервер для этого придётся временно отключить.

И дам-таки дельный совет: при варке риса, соотношение крупы и воды должно быть 1:1 по объёму. Воды можно чуть больше — зависит от объёма, сорта риса и личных предпочтений: 1.25 или даже 1.5 — вполне нормально для небольших объёмов. Промытые зёрна засыпать в кипящую воду. Варить 20 минут после повторного закипания, на самом слабом огне, с закрытой крышкой.

anonymous
()

у меня обычная говнозвонилка с кнопками которая даже не андроид, если подключить через usb к компьютеру появится меню из трех вариантов - использовать как хранилище, использовать как камеру, использовать как модем… так вот ести выбрать камеру и заклеить ее изолентой - получится микрофон… меня не благодари это мой 14-и летний сын придумал, а я только опробовал - работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Купи блютус донгл и подключи к телефону комп как наушники, на телефоне перенаправь вывод микрофона в динамики (программ куча).

einhander ★★★★★
()

Также нет слота pci-e, поэтому аудио плату я не могу вставить Братья совсем тут оборзели. Несут чушь -забивают форум.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.