LINUX.ORG.RU

Где можно посмотреть коммиты Столмана?

 , ,


0

1

Во-первых, гугел почему-то подсовывает «Показаны результаты по запросу richard stallman comments». Если поупорстовать и всё-таки выбрать commits, то будет всего 8 ссылок, половина из них на каких-то иероглифах (казалось бы, причем здесь Таиланд? 😁). Ну так вот. Где посмотреть коммиты Ричарда Столмана?


Их уже лет 30 как нет. Столлман дурак тебе что ли, самому что-то делать? Лучше рассказывать другим, как надо делать))

anonymous
()

Емакс, однако.

anonymous
()

Столлман появился раньше коммитов. Коммиты делают другие, благодаря Столлману. Без Столлмана никаких коммитов бы не было! Слава Столлману! Свободному софту слава!

Harald ★★★★★
()

Когда он ещё писал код, авторы систем контроля версий под столом в горшки какали. Так что и коммитов нету.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ты мешаешь созданию мифологии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Перспективная ветка обсуждения.

chenbr0
() автор топика

Где можно посмотреть коммиты Столмана?

В мавзолее, лол)

ololoid ★★★★
()
# тут надо скачать почти гиг
$ git clone git://gcc.gnu.org/git/gcc.git

$ git log --author="Richard Stallman <rms@gnu.org>" --reverse

$ git log --author="Richard Stallman <rms@gnu.org>" --reverse | rg "Author:" | wc -l
2879

Тоже самое для emacs, полагаю.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Оно отличается от типичной CVS 2021 века года, в частности, я что-то не увидел нигде, чтобы там было даже понятие коммита.

Korchevatel ★★★★★
()

а что ты там хочешь увидеть? Говнокод?
у меня есть идея более брутальная - посмотри советские науч-поп книги по основам программирования 70ых-80ых годов. Там кода особо нету, но челюсть у тебя отвисать будет по ходу чтения часто
я пару лет назад перелистывал свой конспект по основам программирования за 1 курс - лучше бы я этого не делал (hint: слепой учит глухого петь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно, это был просто пример
chenbr0 тоже в гарварде не парился, если что

anonymous
()

в одном из выступлений, когда РМС приводил пример своих программ, он упомянул «make». я правильно понимаю, что он над ней работал, он её автор?

https://youtu.be/VpCfN5NSIcQ?t=1545

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В английской википедии написано, что сабж является " Activist programmer", в русской, что “основатель, член совета директоров и президент Фонда свободного программного обеспечения; руководитель Проекта GNU“, искал где правда, а где выдумка.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Когда он ещё писал код, авторы систем контроля версий под столом в горшки какали. Т

Шутка

КАТЕГОРИЧЕСКИ С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН!

Мимо горшков СРАЛИ! ...

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Какие способы выдавливания из себя русского языка посоветуешь?

Начни с бана на лоре.

ashot ★★★★
()

Ты видел движки игор примерно 90х годов? Какие еще комиты :) все хранилось в одной куче файлов, только редкие девелоперы писали комменты об изменениях. Может где-то репа sccs или rcs сохранилась, конечно. На дискетах. Алсо в гуглах не только лишь не все есть — так назывемый «архив интернета» помнит далеко не все что там было. Либо тебе надо рыть списки рассылки о которых ты не знаешь, потому что их нет в интернете :) или группы юзенета :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я мельком глянул коммиты, ничего криминального не увидел, обычные фиксы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

сабж является " Activist programmer"

В начале 80-х писал ОС GNU почти единолично (и таки все кроме ядра написал), потом решил что программистов достаточно и стал:

“основатель, член совета директоров и президент Фонда свободного программного обеспечения; руководитель Проекта GNU“

DMITRY
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

мне кажется, что всё было немножко иначе
и в 2022ом году фраза «все кроме ядра написал» выглядит глупо (только малолетний придурок будет писать софт, не имея ядра/ОС под него).
Ближайший простой аналог - построить гараж для бентли, не имея этой самой бентли в наличии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

емакс это и есть ОС, а мололетний придурок это ты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и в 2022ом году

Причем тут год?

только малолетний придурок будет писать софт, не имея ядра/ОС под него

Если бы софт писался под несуществующую ОС - его нельзя было бы запустить => это бы не имело смысла. Но писать писать его под существующую ОС что бы применить в будущей, совместимой с ней - почему нет?

DMITRY
()

И да, git появился в 2005. Потому данный тег тут не очень подходит.

DMITRY
()
Последнее исправление: DMITRY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

искал где правда, а где выдумка

Так первое совершенно не противоречит второму, вопрос, какие приоритеты были у авторов статей. Скажем так, основание FSF как раз стало результатом его программерского активизма. У Стивена Леви в книге про хакеров (не в бульварнопрессном смысле слова) финальным героем как раз является RMS, печально наблюдающий крушение идущего с 60-х годов хакерского движения. Вот в результате осмысления масштабов случившейся The Жопа и появился проект GNU.

…Пока писал этот коментарий, у меня родилась конспирологическая гипотеза, что в английской статье раньше и было написано hacker, потом кто-то счёл это двусмысленным и заменил на унылое Activist programmer. Можно проверить по истории правок (мне лень).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы у него сразу было ядро «мечты», то Coreutils и Emacs могли не стать кроссплатформенными, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мой поинт в том, что очень умный человек не мог писать код «в стол» (авось через 10 лет появится ядро, вот тогда и заживу/разбогатею/женюсь!!11)
то есть здесь на лицо противоречие безо всяких конспирологий - рыба без головы только в мультиках плавает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

свободный(!) софт работал на коммерческой(!!) ОС?
простите, но зачем? //ёжика с анакондой скрещивать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

коммерческой(!!) ОС?

https://www.gnu.org/philosophy/words-to-avoid.html#Commercial

простите, но зачем?

Что бы сделать свободную ОС. Или вы предлагаете руками набивать на перфокарте машинный код?

Сам Столман вот что говорит: https://www.gnu.org/philosophy/is-ever-good-use-nonfree-program.html Раздел «В прошлом»

DMITRY
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

внимательно прочитал - все мои вопросы остались в силе
ядро - это не last essential component
ядро - это то, без чего рыбка тупо не плывёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ядро - это то, без чего рыбка тупо не плывёт

Ага и
самолет тупо не летает …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запусти легковушку без двигателя/трансмиссии
я посмотрю, что там за вода у тебя получится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запусти легковушку без двигателя/трансмиссии

Ага и без колес …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это last essential component

Система GNU - замена Unix. Заменили все кроме ядра (разработка HURD велась, но очень медленно). Остальные части были вполне работоспособны.

ядро - это то, без чего рыбка тупо не плывёт

Если рыбка временно сидит в чужом аквариуме - это не значит что ее нет или что она не умеет плавать.

DMITRY
()
Ответ на: комментарий от anonymous

авось через 10 лет появится ядро, вот тогда и заживу/разбогатею/женюсь!!11

Пилили ядро. И сейчас пилят. HURD называется.

в стол

Повторяюсь, все работало с ядром Unix

DMITRY
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.