LINUX.ORG.RU

Какое self-hosted решение для чата, передачи файлов и звонков выбрать для небольшой группы

 , , ,


1

7

Сабж. До 20 человек, настоящее e2e шифрование, звонки (можно без видео), стабильная работа, возможность передачи файлов. Глянул на комбайн nextcloud. Нужен php, нужно что-то самому допиливать на нем, нужно ставить сторонние плагины, которые могут дропнуть в любой момент. Приуныл. ☹️

Есть что-то более… простое и надежное? Пусть и не свободное ПО. Разворачиваться будет на vps 4 ядра, 8 Гб, 100 Гб сторэдж. Одновременное общение предполагается не более, чем 10 людям в режиме звонка и не более 5 в режиме конференции. Чаты постоянно. Передачи файлов иногда.

Забыл добавить, что клиент должен быть доступен на ios и android без танцев с бубном.



Последнее исправление: Entmatix (всего исправлений: 1)

matrix, jabber. Других вариантов вроде нет.

Legioner ★★★★★
()

@fernandos, @Legioner, матрикс все это умеет? Звонки, чаты, обмен файлами, надежное шифрование, чистый сельфхостед? Без шаманств в настройке (как в варианте с php)?

Entmatix
() автор топика

mattermost но чё там по звонкам не в курсе (забыл)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Звонки

Требуется настройка TURN-сервера для одиночных звонков.

Требуется настройка Jitsi Meet-сервера для групповых звонков.

чаты, обмен файлами, надежное шифрование, чистый сельфхостед?

Да, тут всё хорошо.

Без шаманств в настройке (как в варианте с php)?

Synapse и Element просто работают.

На Jitsi и TURN-сервер придётся потратить пару минут.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

В теории умеет. На практике может быть сыровато, пробуй.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Для звонков используется сторонний сервис (тоже селф-хостед) типа джитси, это самая сложная часть, хоть она и не является сложной.

fernandos ★★★
()

А как там rocketchat нынче, щупал кто-нибудь?

thesis ★★★★★
()

Поковырял я jitsi и оказалось, что оно еще сырое и неудобное. Прям совсем. Некоторые требования я в ОП не озвучил, потому что не думал, что есть какие-то другие (как джитси) варианты. Главная проблема - джитси не умеет звонить по методу push. То есть я не смогу взять и позвонить другому человеку, у которого тоже есть джитси, если он сам заранее не зайдет в конференцию. Это значит нужен иметь еще одно средство связи, чтобы заранее сообщать о необходимости зайти в конференцию. В таком случае мне нужно что-то типо подписки на сервер, чтобы сервер мог пушить клиенту звонок. Держать всех 24/7 в одной конференции тоже, общаться нужно мелкими группами из разных людей (каждый день состав группы может меняться на 100%) или тет-а-тет.

Еще нельзя звонить исключительно по голосовой связи. Видео чат все равно присутствует, максимум, что можно - замутить его. Но это уже не так важно, из-за первой проблемы для меня джитси уже не является вариантом.

Есть что-то еще? Я согласен и на отдельные приложения для звонков и чата, лишь бы они работали нормально у клиентов и на одном сервере уживались.

Entmatix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Entmatix

Нет никаких проблем. Пишешь в чате «зайди в концу» и всё. Нахера тебе звонок из конфы-то?

anonymous
()

Nextcloud и конференции в Nextcloud Talk вполне себе рабочий вариант, плюс из коробки обмен файлами, всякие доски задач тоже могут пригодиться. Для конференций даже есть мобильное приложение. Годных альтернатив сейчас скорее всего не найти

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Не трать время пытаясь меня убедить в каких-то своих соображениях. Мне это не интересно.

Мне не интересно, что тебе интересно или не интересно. Ты пытаешься делать говно и говоришь, что говно – нормальная тема. Но это говно. Звонок из конфы – говно. Звонок сам по себе – говно. Говноед ты и говнодел. Говоришь, что тебе нужно говно – ну так это на говнофак, чего ты здесь-то трёшься?

anonymous
()

когда-то рокетчат поднимали, не знаю, как оно сейчас.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некстклауд это первое что выдает гугл при вводу селфхоста. Стыдно такое не знатб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ты сам лично поднимал NC? На сколько работоспособно?

А вообще да, факто того что СПО не имеет элементарного селфхост чата с видео-аудио звонками и сообщениями, говорит о многом. Тот же самый проприетарный Cisco jabber имеет все это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще да, факто того что СПО не имеет элементарного селфхост чата с видео-аудио звонками и сообщениями, говорит о многом. Тот же самый проприетарный Cisco jabber имеет все это.

Да это всё на ЯваСкрипте за день пишется на WebRTC. А свой TURN-сервер кто хочет поднимет и настроит. Видеосвязь – вебтехнология. Только для конференций будет трафик большой – все ко всем. Но это решается просто. На сервере ловишь ото всех и раздаёшь всем одним пучком. И TURN никакой не нужен. Больше болтовни про «они это не умеют», «они то не умеют».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поднимал NC, пользуюсь, но у меня общение один на один в конференции, толпы нет, но в целом функции выполняет

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Пуш или пул?

Немного не так. Есть конференция, по сути чат в котором находятся участники, кто-то онлайн, кто-то офлайн. В чате, кроме текста и передачи файлов, можно «Начать (аудио/видео) вызов». Участники чата, желающие принять участие в обсуждении могут «Подключиться к диалогу» и после этого обсуждать вопросы режиме аудио/видео. Также на телефоне работают уведомления из чата, но мне они не требуются, вроде были жалобы на их работу, но поверхностное тестирование показало их работоспособность

P.S. из минусов - баг webrtc в firefox, при котором лиса и все иксы иногда зависают при включении демонстрации экрана. Лечится «killall firefox» из ядерного терминала. Хорошее дело проголосовать за данный баг.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

«Начать (аудио/видео) вызов». Участники чата, желающие принять участие в обсуждении могут «Подключиться к диалогу» и после этого обсуждать вопросы режиме аудио/видео.

Им-с нужно обязательно, чтобы звонить можно было. Как в Скайпике. Хотя, вероятно, они-с уже передумывают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.