LINUX.ORG.RU

Arch или Slackware?

 , ,


0

2

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux. Можно ли сказать такое о том, кто использует Arch?

И что из этих двух лучше для обучения?

Для обучения читай классиков и маны.

d ★★★★
()

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux

Бред какой-то.

Можно ли сказать такое о том, кто использует Arch?

Как изучив арч вы изучите, к примеру, администрирование РХЕЛа?

И что из этих двух лучше для обучения?

Обучение линуксу !== использование дистрибутивов не для новичков.

fernandos ★★★
()

обучение чему? и сегодня знать весь линукс, это как знать всё программирование.

anonymous
()

когда перепишешь, или хотя бы внесёшь свои модификации в ядро и другие системные компоненты, тогда будешь понтоваться, что что-то там изучил

anonymous
()

Arch или Slackware?

CRUX

anonymous
()

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux

Образцовый бред

И что из этих двух лучше для обучения?

Чему или чего конкретно?

neocrust ★★★★★
()

Любой из мейнстримных дистрибутивов подойдёт для изучения линукса. Только одни более пригодны к использованию на десктопе, другие менее.

У каждого дистрибутива своя специфика. А чтобы изучать линукс, нужно изучать pure linux, чем дистрибутивы по-определению не являются.

Однако, могу добавить, что лично меня Арч приучил к смелому подходу в работе с файловой системой и чтению мануалов, что в изучении линукса очень полезно.

anonymous
()

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux. Можно ли сказать такое о том, кто использует Arch?

Некорректно сформулирована постановка вопроса, но советую арч.

mxfm ★★
()

Вот почитай тред про слаку.

Вообще, такой постановки не должно быть «либо то, либо это». Попробуй сначала арч, потом слаку, посиди по три месяца хотя бы на каждом, и поймёшь что к чему.

Ну а ежели коротко: в арче уже довольно всё хорошо автоматизированно, поэтому если делать раз в неделю pacman -Syu, то неприятностей не будет скорее всего. Проблемы могут появляться внезапно из-за поломки обратной совместимости, но такое на масштабе трёх месяцев обычно заметить сложно. В слаке же многое делается руками пользователя, из автоматики только выкачивание и распаковка обновлений по списку из ChangeLog, из-за чего можно по незнанию окирпичить свой хост забыв пересобрать initrd например, или запустить lilo после обновления ядер (это если вовремя не озаботиться backup ядрами, конечно). Зато сразу из коробки доступен весь gcc без разбивки на dev пакеты, как в той же бубунте например (или дебиане?), также boost и Eigen идут из коробки, плюс вся документация также поставляется с дистрибутивом, так что для обучения это как раз то что нужно. С другой стороны, опять же, это всё ест гигов 30 диска (так как рекомендованный, и де-факто единственный вариант установки слаки — это установка ВСЕХ пакетов), так что под рут гигов бы сорок надо бы завести.

Вопрос в том, что тебе РЕАЛЬНО надо. Чему ты собрался учиться?

luke ★★★★★
()

Слака это юникс-дзэн скорее, да, учит, но не всему гнулинуксу. Про арч можно много чего сказать, кто-то и на нем научился всему необходимому, наверное.

Dog ★★★
()

лучше всего gentoo и LFS.
но для чего ??

darkenshvein ★★★★★
()

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux.

Не ври, там другая цитата.

И что из этих двух лучше для обучения?

Линукс не для обучения, а для запуска корпоративного и хипстерского гавна в контейнерах. Для обучения бери *bsd.

anonymous
()

Можно ли сказать такое о том, кто использует Arch?

Нет

И что из этих двух лучше для обучения?

Ничего из этих.

xDShot ★★★★★
()

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux.

Ты с Gentoo перепутал

burato ★★★★★
()

А с чего ты решил, что от дистрибутива зависит твоё обучение?

И что из этих двух лучше для обучения?

Это как спрашивать какой переплёт книги лучше для того чтобы усвоить её содержимое.

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Что мешает это сделать на RHEL?

Посмотри статистику существования Scientific Linux, а это по сути RHEL, созданный под эгидой FermiLab, ныне переживающей не самые лучшие времена, ну и CERN как придача к этому.

Хоть один, крупный центр изучающий физику, например ядерную, использует массово SlackWare?

Ни одного физика не знаю, чтоб вот он и его учреждение - работали под SlackWare. Хотя и система очень хороша, ещё с 90-х годов. Она даёт свободу. Но для нынешних новичков, у которых есть огромный выбор, она может вызвать неприязнь к Linux. Альтернатив много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Понятно что нет. Я просто хотел сказать, что SlackWare - это не дистрибутив исключительно для физиков :)

Впрочем как и любой другой.

А ТС пусть почитает их инструкции по установке, в интернете полно, ну и сделает для себя выбор.

В принципе, сейчас, SlackWare с XFCE4 не трудно установить, и поисковик найдёт аж не один гайд по установке. Но Arch проще установить конечно. Что больше даст ему знаний о Linux, я вообще затрудняюсь ответить, сейчас уже 2021 год заканчивается :)

anonymous
()

Arch. Софта больше.

Gonzo ★★★★★
()

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux

Может эта фраза и имела какой-то смысл году так в 1995, но последние лет 20 можно смело говорить «изучил слаку — можешь смело писать в резюме, что в операционных системах семейства Линукс не разбираешься».

gremlin_the_red ★★★★★
()

И что из этих двух лучше для обучения?

То, чем пользуется ближайший гуру.

MPH
()

Как по мне, изучения slackware это только изучение одного дистрибутива, а их не пересчитать.

enot_obrmot
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Из крайности в крайность.

anonymous
()

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux.

Брешут.

И что из этих двух лучше для обучения?

Оба плохи.

dexpl ★★★★★
()

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux. Можно ли сказать такое о том, кто использует Arch?

Да то просто какой-то укурок в 90-х вякнул.

Прикол в том, что Arch – самый стандартизированный из дистрибутивов. В смысле, всё, что в нём есть, найдётся и в любом другом популярном дистрибутиве (Systemd, PA, PW, вот это всё). Я уже не говорю про его этанольную эталонную "вики". Так что куда более правильно будет звучать фраза:

Кто разобрался с Arch-ем – не пропадёт и на других дистрибутивах, ибо знает, как оно работает.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Стоит добавить ещё, что в Arch софт максимально «ванильный». Нет далёких от «апстрима» нагромождений непонятно чего.

sudopacman ★★★★★
()

Очевидный UBUNTU

И что из этих двух лучше для обучения?

Ни то и не другое. Аксиома Эскобара.

Это все для школьников или пухлых нёрдов в свитере с оленями живущих с престарелой мамкой.

Нормальные люди быстро осваивают UBUNTU SERVER и идут работать в DevOps или тягать монолитные вебсервисы за 150-200к/месяц. Пока красноглазые пердолятся с конфигами и компиляют ваниль админя локалхост, мы раскатываем сервисы для толстопузых кошельков и имеем успех. Так то вот, задумайся.

Я тоже долгое время комилял и ковырялся вместе с другими аутистами. Теперь бросил и имею успех. Стал уважаемым человеком, переехал из вонючей уральской гопнической дыры в нормальное место.

T3M4
()
Последнее исправление: T3M4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Очевидный UBUNTU от T3M4

Стал уважаемым человеком, переехал из вонючей уральской гопнической дыры в нормальное место.

А комплексы и психотравмы остались.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А комплексы и психотравмы остались

Ошибаешься. Остались только страшные сны и досада о «потерянном времени».

T3M4
()
Последнее исправление: T3M4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Стоит добавить ещё, что в Arch софт максимально «ванильный». Нет далёких от «апстрима» нагромождений непонятно чего.

Кстати, насчёт этого. Где ещё ПО максимально чистое от "васянских" патчей? Правильно, у "красной шляпы", что упрощает "перестройку организма", если надо администрировать сервера на RHEL или с Fedora ковыряться.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Взможно и ошибаюсь, но у тебя все посты вот с этим. Ты сам не замечаешь как унижаешь людей. За что? Ты сам вряд ли знаешь. Просто все что ассоциируется с твоими личными психотравмами вызывает у тебя вот это, как в посте выше.

Это все для школьников или пухлых нёрдов в свитере с оленями живущих с престарелой мамкой.

Твои личные проблемы не надо проецировать на других. Мамка у него.

Школьник - это ты и есть, не вырос явно из этого восприятия мира, раз пишешь такое.

Я вот никогда не мог понять - толку от зарплаты 200к если в голове такой кошмар?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты сам не замечаешь как унижаешь людей. За что? Ты сам вряд ли знаешь

Я никогда не персонифицирую свои высказывания, единственный мой «грешок», да, иногда использую намеренно гиперболизированные образы и клише. Если это кого-то унижает - то это исключительно проблема читающего и его извращенных проекций прочитанного на себя, но никак не моя забота, увы.

Я вот никогда не мог понять - толку от зарплаты 200к если в голове такой кошмар?

Если ты сделал вывод что у кого-то в голове или вообще какие-то выводы о личности человека по его постам на ЛОРе, то у меня для тебя плохие новости, чувак.

Школьник - это ты и есть, не вырос явно из этого восприятия мира, раз пишешь такое.

Возможно твоя проблема в том, что ты черезчур серьёзно относиштся к жизни и к происходящим вокруг вещам.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Возможно твоя проблема в том, что ты черезчур серьёзно относиштся к жизни и к происходящим вокруг вещам

Тут ты прав, да, я очень серьезно отношусь. Это точно. Но не думаю что это так уж плохо.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

нервные клетки не восстанавливаются

«больше нету оптимиста – чем мужчины похуиста», будь проще)

anonymous
()

какой линукс, брось это, фу, ставь NetBSD, учи Си, у них там тачпад нихрена не работает, запили нормально, потом в гугл на собеседование, с руками оторвут, базарю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

я очень серьезно отношусь. Это точно.

Относись лучше, как к «компьютерной игре без возможности сохраниться и пройти заново». Будет полегче, тащемто. Возможно появится тяга к «импровизации» и вообще «сброс» многих комплексов и «социальных программ», которые в тебя усиленно закладывали с детства различныее социальные институты и окружающее общество. А как только это случится - станет полегче и вообще начнет доставлять сам геймплэй.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее, их вообще нет.

Видишь суслика? И я не вижу. А ОН ЕСТЬ! (с)

T3M4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты явно лучше разбираешься анончик.

Я использовал только Slax livecd на основе slackware (ты представляешь livecd с кедами? кошмар)

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

С другой стороны, опять же, это всё ест гигов 30 диска (так как рекомендованный, и де-факто единственный вариант установки слаки — это установка ВСЕХ пакетов), так что под рут гигов бы сорок надо бы завести.

Ну вообще-то у тебя оценка завышена, 30 гигабайт под рут вполне хватит, а вообще можно и меньше. У меня например группы KDE и некоторые другие не установлены, корень 20 гигабайт и всё влезает, ещё 5 гигабайт есть в запасе на кэш пакетов и /tmp всякие. Вполне при установке можно пропустить разделы FAQ, emacs и TeX, если упомянутые программы не нужны. bsd-games тоже можно, но они прикольные и весят мало.

Xenius ★★★★★
()

слака давно сдохла. так что выбор невелик: гента либо арч, в последнем не надо компилить, поэтому я и выбрал его, нужен был дистр с распоследним ядром, которое поддерживало бы райзен

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

у всех разные потребности. если сидеть с терминала и сайты посещать через lynx… ну ты понЕл. если установить хромиум + блендер + гимп + obs studio + всякие ide от житов и пр, тебе не хватит 20 гигов.

tz4678 ★★
()

@hardair1, на мой взгляд из этих двух Slackware для повседневного использования подходит лучше любых других дистрибутивов. Там нету systemd и прочей ереси заполнившей другие популярные дистрибутивы. Хотя network manager всё-таки запилили, но можно его отключить одной командой и настроить wi-fi через wpa_supplicant. Так как в пакетах нет зависимостей, заменить какие-то компоненты системы проще. Проблема в том что новые версии слишком уж редко стали выходить и приходится сидеть на current, но 15.0 уже на подходе и лет на 5 её хватит. Программы, которых нет сразу в дистрибутиве просто так не установишь. Надо или качать slackbuild и ставить, компилируя из исходников скриптом, или вручную, или подключать дополнительные репозитории или ставить что-то вроде sbopkg.

У arch версий вообще нет, только роллинг, поэтому всё время тонны обновлений прилетают, я думаю, это достаточно неудобно.

Кроме того из-за всякой ереси вроде systemd и прочего нужно гораздо больше усилий тратить на борьбу с ненужной фигней в самой системе, вместо того чтобы настраивать то что тебе нужно. Например у меня на login screen сыпались сообщения от всяких auditd которые мешали даже просто залогиниться.

В общем сам решай.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

все равно не нужен. если не лень поправь википедию, где последний релиз 2016 датирован

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

поэтому всё время тонны обновлений прилетают, я думаю, это достаточно неудобно

можно вообще раз в неделю обновляться или раз в месяц, тут вообще был персонаж, который арч 10 лет не обновлял, так как он и так работает же

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.