LINUX.ORG.RU

Среднее профессиональное образование.Помогите разобраться!

 ,


0

1

Всем привет! В следующем году поступаю в колледж на компьютерную специальность. Но их большое множество и не совсем понятно, что есть что. Может быть, кто-то подскажет!? Буду благодарен!:)

1.Техник по компьютерным системам Учебный план 2.Специалист по информационным системам Учебный план 3.Разработчик веб и мультимедийных приложений Учебный план чем отличается например, от техника-программиста? 4.Техник-программист учебный план 5.Админ БД учебный план 6.СиС админ учебный план

Самого интересует СиС админство с упором в программирование (или, наоборот:)) DevOps, короче:)



Последнее исправление: ArtemFrank (всего исправлений: 2)

Сейчс набегут, как тут принято, очень «крутые» с воплями «вышка не нужна», «матан не нужен» и т.д.
А вообще-то если у тебя есть хоть какая-то математическая культура, то ты найдешь себя что в «железе», что в «матобесе».
Кстати, первичное образование вовсе не обязательно получать в избранной области. Я, например, нисколько не жалею, что имел корочки «оператора бетонносмесительных установок», «транспортого рабочего», «транспортёрщика», «опалубщика-бетонщика» и т.д.
А по поводу тех ПТУ, что именуют себя «колледжами», то теперь сам чёрт не разберёт, где чему-то научат. Но мне кажется, что любая контора, заявляющая «мы за два месяца сделаем из вас суперспециалиста, зарабатывающего 100500 тышщ», слегка лукавит.

ABW ★★★★★
()

Тут время от времени обсуждают требования к программистам и по сути есть три пути:

Программист-чёрнорабочий
Его знания вполне соответствуют этим программам, хотя работодателю будут интереснее практическое знание тех или иных API, чего как я понима. эти программы не дают.
Карьерные перспективы: ты нужен пока молодой и в 30 лет ты будешь безработным.
Причём как правило такие люди не учатся в институте, а натаскиваются.дрессируются внепосредственно на работе(галерах)

Программист-элитарий: В первую очередь он знает матан, и всякие прочие вещи чеез призму математики, что конкретно тут тебе счас распишут или поищи по форуму(просто просмотри все темы где этот матан хоть раз упомянут)
Важно понимать что математическое образование в этой профессии первично и тебе не важно по какой специальности ты будешь это образование получать, важна фундаментальность и глубина математической подготовки.

Вообще не программист: Человек вообще не имеет образования связанное с программированием, а скорее прикладное образования КИП, инженер или настройщик АСУ или вообще токарь, фрезеровщик или сборщик и наладчик оборудования.
В программирование такие люди попадают когда им надо настроить станок с ЧПУ или прикрутить библиотеку OpenCV к роботу руке и встроить его в конвеер.
Так же такой человек может быть музыкантом, режиссёром-звукооператором, продвинутым дизайнером 3D моделей...
В общем человек для которого программирование это расширение его ДРУГОЙ ОСНОВНОЙ профессии и программирование он знает сугубо в кусочно в нужных для этого пределах.
Такой человек вообще не учится на программиста и свой путь к примеру может начать здесь:
https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=151&t=23262
https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=31875
https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=158&t=4726
https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=27515

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

У мну как-бы так было: https://transfiles.ru/kt2gy
Хотя там конечно подробно описан только NT4, но основные принципы, даже с развитием технологий, никто не отменял. Очень хорошее изложение материала.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Важно понимать что математическое образование в этой профессии первично

в какой-то параллельной реальности. посмотри программу нормальных вузов типа массачусетского технологического, а не россиянских шараг, которые готовили не программистов, а, считай, аналитиков + ты это советуешь будущему синьору yaml developer’у

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще не программист: Человек вообще не имеет образования связанное с программированием, а скорее прикладное образования КИП, инженер или настройщик АСУ или вообще токарь, фрезеровщик или сборщик и наладчик оборудования.

таких как раз и большинство, наравне с теми у кого вообще никакого профильного

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

или вообще токарь, фрезеровщик или сборщик и наладчик оборудования.

таких как раз и по ровне с тему у кого вообще никакого профильного

Но они и не работают как программист, а представляют из себя сурер специалиста который сам себе и наладчик, и технолог, и оператор станка в одном лице, за что их и ценят.

torvn77 ★★★★★
()

если выбирать между говнокурсами и пту, то говнокурсы даже лучше будут, у тебя на выходе, считай, такие же шансы на трудоустройство со всеми. мало гдей сейчас на образование смотрят: я видел и зоологов, и лингвистов, и фельдшера, и школьного учителя информатики - все они были программистами, ну были и математики с физиками, но так как эти математика с физикой нахер не нужны в вебне (java, c#, php, java script, python, go), то они никаких преимуществ в этом не имели… совсем. для программистов нужно учить паттерны всякие (не JAVA! в последних перечисленных мною языках джавовые паттерны никто не применяет, в них есть свои) и популярные фреймворки, либы, чтобы быть в тренде. то что ты там свои велосипеды писал, конечно, для кого-то будет плюсом (яндекс, тиньков, вконтакте берут олимпиадников и пр непризнанных гениев по торадиции), но для большинства контор главное: чтобы тяп-ляп и в продакшен

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)

девжопса не советую как и всякую дата аналитику: много хомячков, которые мечтают о зарплате в 300к/сек, так что зарплаты будут корректироваться вниз из-за того, что овладеть этими знаниями вообще не сложно (хотя 95% не осилят даже windows установить)

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

девжопса

овладеть этими знаниями вообще не сложно

Меняется многое. Вопрос в актуальности этих знаний через 2 года и 10 месяцев. За это время какой-нибудь Гугл может изменить что-то в каком-нибудь Кубере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так дело в том, что девжопс - это даунгрейд из программиста средней паршивости. со временем тебе надоедают митинги, совещания, скрам, аналитички и прр говно… и ты устраиваешься девопсом, так как за долгие годы разработки сам уже умеешь настраивать серваки, поднимать все в докере/кубере. для тебя это побочные знания, которые тем не менее даются легко в то время как сисьадмин, который мнит себя девопсом не может даже цикл в баше написать, а ты за ним правишь либо объясянешь ему как сделать ту или иную простую вещь правильно… короче даунгрейднуться можно всегда

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

джевопс тащем та - это тот бесполезный чувак, который делает ту работу, которую могли бы сделать программисты, но им лень. у него отличие от эникея только в том, что его бухгалтерша постоянно не зовет к себе чтобы спросить как в ворде что-то сделать

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

я автору просто объясняю, что если он пойдет учиться на девопса, то закончив шарагу столкнется с тем,ч то есть куча хомячков после курсов и пту с которыми нужно конкурировать, но даже будучи лучшим из лучших ему предпочтут самого говенного быдлокодера, решившего переметнуться в смежную отрасль, ведь любой быдлокодер на голову будет выше, потому как девопсу изредка и нужно быдлокодить…

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Короче: не нужно идти в шарагу, если уж твердо решил, то иди в вуз, только выбирать нужно грамотно, чтобы там был уклон не в говноматан с написанием лаб в трупо пасцале, такие вузы коих большинство ничем не лучше пту

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Короче: не нужно идти в шарагу, если уж твердо решил, то иди в вуз, только выбирать нужно граммотно, чтобы там был уклон не в говноматан с написанием лаб в трупо пасцале, такие вузы коих большинство ничем не лучше пту

Там может быть 3 + 3. Техникум и потом 3 года до вышки. Хотя с этой системой с бакалаврами, не уверен, что сохранилась схема. Разом 6 лет не все готовы решиться гранит грызть, хотя оно может действительно и лучше. Зависит от возможностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В инете достаточно роадмапов и т.д. НО литература в основном англоязычная,а перевод в основном ужасный. Иногда там, где в оригинале «да», то в переводе «нет». То есть смысл искажается полностью. Одно Издательство «Питер» чего стоит(Экономикс Мэнкью например)

ArtemFrank
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему, даже 3+2, если по специальности

Там может быть 3 + 3. Техникум и потом 3 года до вышки.

ArtemFrank
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtemFrank

е столько профессия или специальность, сколько компетенция знаний

Ну вот это собственно и есть, компетенция. Сам экзамен на MCSE не сдавал. Ну как минимум, для среднестатистического гражданина РСФСР - было слишком дорого. Если не ошибаюсь, около 300 долларов, курсы+экзамен=сертификат, в 90-е. Откуда такое богатство? Но книжки интересные, кстати достались нахаляву, от прежнего работодателя.
Есть даже диплом, купленный. Как мне сказали, в государственную контору или в депутаты - лучше не суйся, могут проверить. А в частную - лехко, только начальника не забудь по секрету предупредить об этом. Ну, в том смысле, что он в случае чего - знать не знал, а это ты, подонок, его в блуд и подлог втравил... =) Тогда можно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот тут ты метко сказал.

Я и сам хотел это написать, но ты меня опередил, да и я не регистрант и им тут точно не буду.

anonymous
()

Учись лучше на автослесаря. Если руки не из опы, то будешь известен, уважаем, и очень хорошо оплачиваемым.

А девопсом, в итоге ничего хорошего после ПТУ, и даже в 98% после ВУЗ, ты скорее всего не станешь.

Хотя всё от наличия желания зависит и как у тебя с освоением новых знаний, чтоб в дальнейшем было стремление и желание работать по специальности.

PS: Но ЛОР, это точно не то место, где тебе что-то полезное в будущем дадут. Ну по мелочи могут и подсказать. Но знания надо черпать на нормальных, в основном, англоязычных источниках. И изучай программирование, ибо оно и знание компьютерного железа, что-то тебе в купе дадут, если у тебя есть желание, способности и стремление. И лучше конечно закончить ВУЗ, можно и по другой вообще специальности, но чтоб дало толчок и побудило тебя дальше самому развиваться.

anonymous
()

почему средне профессиональное? колледж это бывшее пту - среднеспециальное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один хрен, и то и другое == простая путяга.

Это сейчас просто под забугорье косим.

anonymous
()

Артем, я не знаю в каком городе ты будешь поступать, но сейчас отовсюду убрали «программирование в компьютерных системах» есть «информационные системы и комплексы» и прочая фигня, но там не делают упор на написание кода. ты будешь занимать физкультурой, учить стихи пушкина, будешь зубрить ОБЖ(на базе 9классов) или заниматься физкультурой, изучать основы философии, узучать word и exel если на базе 11 классов. Я не шучу и не приувеличиваю. Не верь учебному плану. Наша группа однажды очень удивилась что пару месяцев у нас небыло одной из дисциплин, хотя если верить плану, то она должна была быть. И мы задали этот вопрос завудующей. Она сказала, что нам не надо переживать. сейчас нам вычитают все часы по основам экономики, а потом уже будут читать материал по интересующей нас дисциплине. И да, если ты вдруг загуглил в инете и видишь что программирование в компьютерных системах где-то есть, то уточняй. Потому что когда приходишь поступать в приемной комиссии твердо заявляют что нет, в этом году набора не будет. и так уже длится несколько лет. Я знаю это потому что не один год уже обхожу и обзваниваю учебные заведения. И главное, поступать тебе все равно придется куда-то, наверное, и сколько бы тебе не упреждали об той фигне что творится сейчас в учебных заведениях тебя это все равно не убережет. Да и пока сам не почувствуешь всю херню что творят образованые и интеллегентные люди, ты не поверишь словам. Иди, но будь готов, что скоро покинешь то заведение куда поступаешь, потому что ту дичь, которую там будут творить сложно принять.

Если у тебя нет хорошей базы, если ты действительно идешь за знаниями а не за дипломом, то не лезь с разу в высшие учебные заведения. Это будут зря потраченные деньги и время. Если бедных детишек в шарагах так жестко нае...ют то в вузах уж будь уверен что никто тебе ничего объяснять не будет. Лучше иди на какие-нибудь платные курсы очно.

anonymous
()

Всё одинаково плохо, так что иди на любую специальность. На 3-м курсе найдешь работу, всему научишься.
По учебным планам:
1 - замах на встраиваемые системы, с/спп и всякую низкоуровщину, контроллеры микроволновок и пр. Работы особо нет, платят удивительно мало.
2 - птушник-прикладник-базист-двузвенщик. После получения диплома пойдешь работать в местные рога и копыта допиливать за коллегами по специальности говно на самом лучшем стеке из delphi 7 + рандомная рбд. Хотя со специальности 1 тоже можешь попасть сюда приделывать к самому лучшему стеку фискальник.
3 - не вижу разницы со вторым, кроме того, что добавили часов на разработку игор. Ну и типа там будут давать вебчик, но какой вебчик может дать тебе препод из шараги? Правильно, php, jquery, mysql на денвере в лучшем случае. Типа можно пойти работать на фриланц пхп мартыханом, но можно там же и закончить.

Остальное - надо смотреть планы, но там шо то говно, шо это. Шарага даст какие-то совсем базовые вещи типа логики, дискретки, твимс, теории множеств, основы разработки бд и по, но чтобы что-то действительно уметь такое, за что платят, надо учиться самому.
А если не осилишь программу шараги - считай в программировании делать вообще нечего, закончишь как Прохоров, сутками делая лабы на перлё за пирожок. Лучше и правда тогда пойти на токаря/фрезировщика/автослесаря.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

щас даже автослезарь должен быть немного программистом. ты давно заглядывал старый пердун под капот авто? в японии чтобы посрать надо знать основы C#, потому что там на унитазе целый блок управления как на космической станции COЮЗ. уметь кодит сегодня это так же необходимо уметь читать и писать. не зря же информатику уже в школе изучают. поэтому идите н….й когда говорите и советуете такие вещи. может быть 60 лет назад свинопасам как вы и не обязательно было уметь писать код но через пару лет даже в нашу осталую рашу придет то что сегодня уже на западе обыденность. уверяю тебя что ты лоровец не справился бы с управлением автомотизированной фермы. поэтому даже не тяняшь со своим уровнем даже на уборку дерьма из под коров на компьютеризированной ферме. поэтому пусть дети сами выбирают свой путь. вы же можете только подсказать где деньги будут не зря потрачены. И то что вузы сегодня дают днищенское образование а шараги ваще не дают то это ваша вина. вы все просрали. вы к этому привели. вы вечно все что-то пиздите и ничего не делаете. уже просто тогда хоть замолчите, от этого будет больше толку.

И да,

А девопсом, в итоге ничего хорошего после ПТУ, и даже в 98% после ВУЗ, ты скорее всего не станешь. Станет он девопсом. потому что такие девопсы которые тут ими стать несложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше иди на какие-нибудь платные курсы очно.

Так тоже рулетка с разводиловом на бабки. И без основ там выходят такие специалисты, что если кто-то услышит, что чел с курсов, сразу пообещают перезвонить.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но ради справедливости давайте признаем что и опытные лоровцы не могут пройти собеседование на работу сегодня. А ребенок идет за знаниями. Начинать откуда-то надо. И больше шансов что на платных курсах вместо ОБЖ и физры дадут хоть немного основ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtemFrank

Вообще интересует не столько профессия или специальность, сколько компетенция знаний.

Компетенции там никакой нет и не может быть с теми уровнями з/п и учебной шизы. Специалист с опытом разработки туда пойдёт, только если очень идейный. Но тебе от шараги оно и не надо. Надо теоретические основы, а релевантную информацию можно легко нагуглить.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И больше шансов что на платных курсах вместо ОБЖ и физры дадут хоть немного основ.

Там не дают основ. Там начинают сразу по-быстренькому с какого-нибудь пистона/sql/ml. Без скучного матана и сопутствующих теор.основ. Кроме ОБЖ в шараге будет как минимум вышка, множества, дискретка, твимс, численные методы и преподаватели после матфака, которым в жизни больше всё равно нечем заняться. Ну и программирования начинают с чего-то типизированного, а не с динамической параши (которую всё равно преподают, как стат. типизированный яп)
Курсы можно, но где-то на 3-м курсе, впрочем не всем они капец как нужны, всё что есть на курсах можно легко нагуглить.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в целом, насчёт меня ты прав. Я даже ни на что не обиделся.

Только я бывший кадровый военнослужащий и ничего не просерал. У меня всё как раз было отлично, в моей специальности и сейчас нет равных нашим, на соревнованиях между военными водолазами.

По остальному, ну ты прав, чего тут ещё сказать. Но ЛОР вот не лучшее место, как и всякие соцсети и иже с ними. А работать с материалами в интернете - тут да, надо уметь. Я сам сейчас на чтение англоязычных сайтов перешёл, ибо небо и земля, а английский я знаю относительно нормально.

И вообще, всё в этом мире относительно. Меня так же бесить нынешняя система образования, и не только. Учитывая что я сам старпёр и осознаю это. Но сейчас преподавания качество упало и всё завязано на деньги. Я воспитан не в то время и не так, и жил не в то время и не так, и учился не в то время и не так. Но нас учили не плохо, при этом бесплатно. Стипендия 7р. 50коп. была, но одевали в форму, кормили, жили в казарме. Это тоже дисциплинирует.

anonymous
()

Самого интересует СиС админство с упором в программирование

Если хочешь быть нормальным кодером - всё равно придётся во всём хоть как-то разбираться. Кодерок - который совсем никак не может сделать себе тестовый сервачок без дяди админа - это нелепо. Тут вопрос уже в дальнейшей специализации, а не в том, чтобы освоить какой-то необходимый для комфортной жизни минимум.

crutch_master ★★★★★
()

В России да и в принципе других странах снг и бывшим союзом может оказаться так называемая технология «гандоньела» то есть «лже галера» жалких горсточников и скопищ договорившихся против кого либо сообществ , а првда говорит вот о таких фактов , а процент приуменьшен максимально в роснано https://www.cnews.ru/news/top/2021-11-30_rossiya_mozhet_ostatsya_bez

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В шарагах а ныне называемых колледжами стали жутко обманывать. Я же выше уже говорил об этом. Поэтому то что там по программе, до этого дожить еще надо. Бедные детишки на базе 9 классов после усиленного зубрежа ОБЖ, Обществоведения, литературы и русского языка опускают свои ручонки. Администрация учебного заведения делат все чтобы их как можно больше отчисляли и чтобы они сами бросали. Потому что сам посуди, ну вот набрали 500 человек. 500*4500 руб =22 500 000руб. Ну и зачем теперь кого-то учить. Теперь у них главная цель всех разогнать в следующем году набрать опять баранов. У них реально день год кормит. это я про шарагу а в вузе цены куда выше, но смысл тот же. И мне не надо никаких пруфов потому что я сам все это видел. Я видел как учитель по физике топил учеников, потому что он кент деректора, они там все из одной шайки, там небыло чужих. Если ребенок отвечает на два вопроса причем очень сложных, и тупит на третьем то это не значит что ему надо ставить двойку и давить при этом мерзкую подлую улыбу. и Вот по обж двойка, по физике двойка и по обществу двойка и ТЫ ОТЧИСЛЕН! Блин, чуваки вы понимаете что такое ОБЖ. да там можно завалить любого. А обществоведение? там опытный юрист и тот может задуматься над вопросом. И даже если ты очень захочешь не сможешь вызубрить и ОБЖ и Общество и физику когда завтра тебе будут спрашивать. Это все делается специально. И еще у ребенка возникает справедливый вопрос, ведь он же пришел на программиста. Он готов зубрить и тратить часы свой юной жизни, но если это связано с тем что ему нужно и нравится. И если он пришел на программиста, так значит ему это нравится. Поэтому если тебя не добъет физра, физика, обж и общество то может быть тебе и отчитают несколько часов по основам дискретной математике. Так не везде, но много где. Есть может быть еще несколько шараг где реально классные, порядочные люди. Но из того что видел последнее время я, то это просто отъем денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про то что автослесарь тоже должен быть немного программистом, я согласен с тобой.

Как военный пенсионер-немного программист. Но не девопс конечно.

Я просто сужу по соседу-автослесарю 32-х летнему пареньку молодому. Он после школы уезжал под Питер куда-то и там выучился на автослесаря, в основном то по жестянке. Так он откуда то вот пригнал битую в хлам иномарку и сделал из неё машину - как будто только с конвейера. И ездит на ней сам, и весьма популярен по жестянка в нашем городе, как мастер. Всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот я про это сейчас и говорю. И даже не в обиде, что меня старпёром, справедливо впрочем, называют.

Мой поезд ушёл. Но я видел как моя дочь в ВУЗ, на факультете информатики и вычислительной техники, потом в Питере в аспирантуре. Сейчас в КБ научным сотрудником, по специальности. И к своим 40 годам - уже имеет и квартиру и машину и.т.д.

Но я видел, как она добивалась своего, с моей помощью. Да и с её преподавателями общался, тогдашними стариками. Так что - мне несколько знакома эта кухня.

Добиться можно всего и в любой специальности, особенно молодому. Хотя сейчас конечно же решают деньги и связи. Я вижу какие сейчас выпускаются специалисты, кто хотел сам - тот получил знания, но кто получил за деньги и знания «знания» - они устроились и не плохо. А из тех, кто хотел, стремился и реально получил - устроились единицы, остальные вон в магазинах коммерческих работают и спиваются. Всё на моих глазах и это для меня диковато несколько, ибо я старпёр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хз. Зависит от шараги. У нас тянули всех за уши и отчисляли уж совсем раздолбаев, которые забили и не появлялись весь семестр.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но я видел как моя дочь в ВУЗ, на факультете информатики и вычислительной

но справедливости ради надо было тогда ей сказать

Учись лучше на автослесаря. Если руки не из опы

И к своим 40 годам - уже имеет и квартиру и машину

Пусть. почему бы и не иметь.

Вы странные тут люди! Советовать быть слесарем только потому что платят больше это дно. Вот поэтому из когда-то самой читаемой страны мы стали самой бухающей. А наркомания и две чеченских забрали столько молодежи что волос дыбом! И когда многие страны собирают умы ото всюду мы советуем нашим остаткам идти учиться на слесаря. Вы в себя придите! Ебанулись что ли на этом форуме все? нет ничего своего. в военных отраслях устанвлены что-то там на ядре линукс. Жесть! любой школохакер на кали линукс может ломануть не пойми что и сотни ракет отправятся не пойми куда. А пик дебелизма это то что я лично своими глазами читал что российское ракетное училище ведет набор иностранных гржаждан. И во всем этом театре абсурда взрослые люди напраляют те остатки молодежи что имеем сейчас в слесаря. Этим то поганцам которые доят госбюджет на разработку отечественного программного обеспечения ваще срать. Они вот попивают винцо в солнечной италии и вруть государству выдавая дебиан за российскую операционную систему. Вобщем ребята удачи вам. Чувствую скоро финал этого идиотизма что устроили образованые люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любой школохакер на кали линукс может ломануть не пойми что и сотни ракет отправятся не пойми куда

Кстати петушары попивающие вино в солнечной италии! Я бы на вашем месте позаботился об безопастности ядра линукс. Ибо Школокакеры могут направить нечаяно ракеты к вам. От безопастости ядра напрямую зависит ваша безопастность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вижу какие сейчас выпускаются специалисты

Сейчас, как и ранее, никто не выпустит специалиста - выпускают полуфабрикат. Но если ранее полуфабрикат легко дорабатывался на производстве, то сейчас наставничества почти нет. Кому охота себе конкурента растить? Итог - все желают готового и устраивают HH.

А полуфабрикат должен согласиться на смешную ЗП и допиливать себя сам. Если в шараге учиться не научили - все пропало.

Поэтому верно выше заметили - шарага должна «научить учиться» и дать какие-то теоретические знания чтоб было на основе чего учиться, ну и, конечно, дать бумажку для возможности претендовать на место со смешной ЗП пока человек не вырастит себя сам в нормального специалиста на которого будут устаивать HH :) А курсы-шмурсы можно потом, когда будет понятно какие и зачем…

anonymous
()

Среднее профессиональное образование.Помогите разобраться!

С директором?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да. Я опять не могу с тобой не согласиться.

Но она девушка, может парню бы и посоветовал на автослесаря, хотя вряд ли, ибо я старпёр, но понимаю что за IT будущее, а я уже в прошлом.

Вот обвинять меня не надо только, что я что-то развалил, я выше в посте писал почему. В моей редкой профессии - мы лучшие. Хотя и там сейчас нужны некоторые знания IT, тут я согласен.

Пусть учится. Если есть желание, стремление, склонность к знаниям, то я уверен, что добьётся чего-то, но будет трудно без денег и связей, тут я думаю ты со мной согласишься.

А иначе, и опять я с тобой согласен, будет очередной ЛОР-овский девопс-специалист, хотя и тут есть толковые и не только молодёжь.

К сожалению, я не настолько продвинутый, ибо хоть и компьютер у меня со времён i8080 ещё на службе был, как игрушка и так, ассемблер потыкать и питона написать на нём, но более чтоб усовершенствовать его, добавить память, FDD, герконовую клавиатуру, ну и.т.д. Дочь с детства на нём играла.

Ну а уже на пенсии, в 96-м году я купил хороший и дорогой компьютер, стал пойнтом сети FIDOnet.org, где меня молодёжь, и не только, очень многому научили. Естественно тогда под OS/2 и я только начал осваиваться в Linux. Всё таки образование я получил хорошее, но по другой специальности, и тогда логарифмическими линейками пользовались, ибо простенький калькулятор стоил дорого, и был непозволительной для меня роскошью.

Но это была моя жизнь. Я осознанно пошёл учится в ВВМУЗ на водолаза. Он единственный такой в стране с единственной группой водолазов, к сожалению уже был. Достиг в своей специальности многого, но на пенсии тоже не мог сидеть сложа руки и только посещать спортзал. Вот и компьютер притянул, но и спортзал я не бросил, к сведению. А теперь да, я старпёр. Но гвоздь на 150-200 могу ещё узлом завязать. Ума тут много не надо, но смотрю на хилую и умную молодёжь, и тоже как-то грустно. Надо всё совмещать. У меня дочь спортом в 3-го класса и по сей день занимается, не только научный сотрудник в серьёзном КБ.

Мы, старпёры, тоже можем ещё пригодиться. А вообще, будущее конечно же за вами, молодыми, умными, амбициозными. Но главное не давайте лишнего волю амбициям, ибо станете ЛОР-овскими девопсами.

В сущности, я всё сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+++ Просто много раз, к тобой сказанному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, будущее конечно же за вами, молодыми, умными, амбициозными

Вас болезнь гнетет.
Поставьте перед собой задачу и решайте ее /и за болезнь забудете/.
А что до жизни человеческой, то

ВСЕ МЫ СМЕРТНЫ ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, будущее конечно же за вами, молодыми, умными, амбициозными.

Что касаемо молодости, то лишь жаль ВПУСТУЮ прожженные года …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И ещё, посещение ЛОРа тебя сделает маргинализованным геем и трансвеститом, а не программистом.

Маргинализованным - точно. Остальное - как карта ляжет, при достаточной психической устойчивости даже в программировании здесь помогут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да нету уже никаких молодых и амбициозных. щас вакцина доделает то что не сделал героин в 90x , добъет остатки и тогда как в том анекдоте: все приехали!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.