LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Средний класс


0

0

Посмотрел тут передачу по НТВ про трудности в кризис "среднего класса" и честно говоря офигел от определения "среднего класса". Поясню: в передаче показана семья владеющая особнячком с прислугой на 10 персон. Другая семья неизвестно чем владеющая но с прислугой приходящей на постоянной основе. Ну и соотв полный набор: танцы клубы салоны красоты и т. п. Итого: Я конечно понимаю что это тоже "средний класс" ( как и владельца предприятия на 100 душ и с думами что лучше купить - квартиру с зимним садом в Бутово или скромную двушку на Арбате можно причислить к среднему классу ... ) но извините сразу вспомнилась английская семья которая выплачивает свой кредит всю жизнь ездит отдыхать на машине в соседнюю Францию и гордо именует себя "средним классом". Причем данных товарищей они бы просто назвали "богатыми". Интересно почему ТАКОЕ определение среднего класса прививается у нас ?

PS: Просьба про автохлам ( 2-3 машины на семью не говорить ). А прислуга она всегда дорога и вряд ли по карману "среднему классу" ( любой англичанин это скажет ).

★★☆☆


ну называть себя можно кем угодно, это AFAIR у нас законом особо не возбраняется :) хочешь быть средним классом - ну так будь им. ведь всё равно никто доподлинно не знает, что же это на самом деле такое и с чем это кушают :)

ps: для справки - а топикастер няню за 'прислугу' считает?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> ЧТо есть средний класс ?

да ничего. фикция. миф. моментальное состояние души :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Re: Средний класс

Ну а каким классом это считать? Высшим? Не дотягивают. Скорее это высший средний класс.

Demon37 ★★★★
()

а зачем еб**ть себе мозг определением себя как класс?

Бедность заключается не в уменьшении имущества, а в увеличении ненасытности. (Платон)

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

А Платон случаем не написал, почему он сумел получить хорошее образование, в то время, как другие греческие мальчишки жрали лошадиное говно? Мажор ваш Платон.

Camel_Toe
()

Ну дык, показали, что средний класс советский России - самый лучший средний класс в мире, а те, кого считают "средним классом" на западе - бедняки по тутошним меркам.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Вопрос только _кому_ они это показали. Миллионам недовольных внезапно осознавших себя бедняками?

Ian ★★
()

Среднего класса в России не существовало никогда, поэтому сейчас им обозначают всё что угодно.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>А Платон случаем не написал, почему он сумел получить хорошее образование

Есть мнение что за свое образование Платон платил натурой. Распространенная практика в Древней Греции

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Re: Средний класс от Demon37

>Скорее это высший средний класс.

Высший средний класс в Пиндостане это 100 тыс убитых енотов в год, например главврач в частной клинике или университетский профессор. С такими деньгами разве что личного шофера и няню можно позволить однако это скорее необходимость (в некоторых случаях) а не роскошь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А показывают такую фигню понятно почему - чтоп народ много о себе не думал. Если ты думаешь что ты - средний класс и тебе плохо - это кризис. А если ты нищеброд, так то что тебе плохо - это нормально. Вот и задирают планку. Типа средний класс, граждане, есть и он ест, а если у вас проблемы - это что-то с вами не то, ссзб.

> сразу вспомнилась английская семья которая выплачивает свой кредит всю жизнь ездит отдыхать на машине в соседнюю Францию и гордо именует себя "средним классом".

возможно. Cкованные кредитом за жилье лица имеют тенденцию не рыпаться и терпеть любые действия власти, лишь бы платеж не пропустить. Основа стабильности режима? Входи, средний класс.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Мне вот интересно, почему про профессорам зарплату не показывает =)

думаю, они более штучный товар. И вообще профессорство - это немного другое. Наемный работник в CA может быть уволен в один день, а у профессоров бывает tenure, где его так просто на мороз не выслать, с другой стороны если нет tenure то есть какие-то другие тонкости и т д. эх жаль Uncle_theodore больше не с нами он бы подробно объяснил

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Есть мнение что за свое образование Платон платил натурой.

Википедии говорят, что папка за него платил. Понимаю, можно оплатить натурой трёхмесячные курсы на повара. Но вот на протяжении нескольких лет оплачивать обучение (википедия сообщает, что обучался он музыке, поэзии, спорту, грамматике, живописи) натурой если и возможно, то весьма удивительно.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> эх жаль Uncle_theodore больше не с нами он бы подробно объяснил

> а шо с ним :-?

не помню точно, вроде жобе в каком-то [около-нацпольном?] треде кучу постов не разбирая правых/неправых повыносил а его это сильно обидело... Вобщем он с лора ушел

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>думаю, они более штучный товар.

Да это понятно, просто даже оценки приближенной нет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Интересно почему ТАКОЕ определение среднего класса прививается у нас ?

Да потому что журналюги буржуазные - совсем дибилы. Вот и всё.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> Бедность заключается не в уменьшении имущества, а в увеличении ненасытности. (Платон)

Да-да. А когда нечего есть, нужно пойти тестик в психологическом журнальчике пройти, поковыряться в детских воспоминаниях и еда волшебным образом появится.. ну-ну..

AndreyKl ★★★★★
()

Потрясающе.. ни одной запятой.

Средний класс - слишком широкое понятие для России. В одном месте это пизнизсмен с акциями какого-нибудь крупненького предприятия, в другом - чувак с б/ушным айподом.

UserUnknown ★★★★★
()

> квартиру с зимним садом в Бутово или скромную двушку на Арбате можно причислить к среднему классу

это все говно, лучше двухуровневую на Кутузовском и по деньгам всего около ляма получается.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>В России к среднему классу относят всех, кто зарабатывает более 70 т.р.

O_O_O

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mutronix

не, ну а что?

все остальные нищета.. всё верно..

я вот 70 не получаю, значит я - нищета. Я, судя по своему уровню жизни, в принципе согласен с мыслью.

Ну а те кто решил что он средний класс, зарабатывая 7 тыр в месяц.. ну .. помечтали - хватит.

По сути в России среднего класса в более менее приличном количестве нет. Есть офисный планктон, живущий в нищете, работающий за еду, ненавидящий комуняк и наивно полагающий, что именно он и есть этот самый так называемый "пусть не богатый, но крепкий средний класс".

По моему в России всего три категории доходов: богатые - 2% населения, "средний класс" - 8%, нищие - 90%.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> В России к среднему классу относят всех, кто зарабатывает более 70 т.р.

...а если он не один живёт но кормит семью? при таком раскладе и волшебные 70тыр оказываются так себе, лишь на проживание. считать нужно не по тому, сколько зарабатывает единичный член семьи но по сумме, которая в среднем приходится на человека.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

да. в России никогда среднего класса не было, как тут правильно подметил один камрад. В России ты - или батрак, или барин. T.N.D.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

средний класс это как минимум те, кто могут позволить себе две машины (жене и мужу), квартиру в кредит и два раза в год ездить за границу средненько отдохнуть.

А это где-то $10k/месяц на семью

vahvarh ★★★
()

>Посмотрел тут передачу по НТВ

2 ошибки:

1 >передачу — не верь ящику изливающему смрад информационный, кой призван внести разлад в мыслии твои и отучить тебя от развития умтсвенного погрузив во пучину потреблятельства физического и информационного

2 >НТВ — не верь каналам подобным канализационным изливающем фекалии существования нашего в сей стране бренной, не от добрых стремлений насыщен эфир канала сего трупами и грязью.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> средний класс это как минимум те, кто могут позволить себе две машины (жене и мужу), квартиру в кредит и два раза в год ездить за границу средненько отдохнуть.

откуда появилось это потреблятское определение? считается ли ваз за машину а трип на три дня в финляндию отдыхом за границей (и почему два раза, а не один или три?)

является ли ближайшее окружение президента, например, афганистана (думаю они как раз на таком уровне) средним классом?

> А это где-то $10k/месяц на семью

в маскве?

gods-little-toy ★★★
()

Это хорошо, что ТВ расставляет точки над ы в непонятных вопросах. Теперь ясно, что ученые, врачи, учителя, инженеры, программисты, админы и вообще все, кто занимается продуктивной деятельностью средним классом не являются. Средний класс - это ворьё большивистского розлива, взбесившееся от свободы и вседозволенности россиянской "демократии". Примитивнейшие существа, мечтающие об одном - как стать "элитой" и грести нефтедоллары не хуже путиных, дерипасок и абрамовичей.

Эти ничтожества - потомки шариковых и вшондеров - не могут осознать, что они - тупиковый путь развития цивилизации, цивилизационный выкидыш и место им на свалке истории.

У меня есть знакомый, который мечтает стать таким средним классом. Сам по себе - ничтожество, ругает ворьё, но только потому что сам таковым не является, потому что не хватает на гелендваген, потому что не может поплевывать на других свысока.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Эти ничтожества - потомки шариковых и вшондеров - не могут осознать, что они - тупиковый путь развития цивилизации, цивилизационный выкидыш и место им на свалке истории.

Кухонная дерьмократия во всей красе.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Кухонная дерьмократия во всей красе.

Угу. плюсодин. seiken, большинство этих людей _заработало_ эти деньги. потому что те кто с нефтедолларами и так далее, там уже совсем другая история. с ними вообще общаться сложнее чем с марсианами, я просто знаю заочно некоторых с доходом в $1.000.000/день.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>большинство этих людей _заработало_ эти деньги

Можешь мне не рассказывать про "заработки". Взяточники и бляди. У меня в доме председатель живёт - вор вором, все в доме об этом знают, сменить его демократическими методами невозможно - за ним стоят московские воры покруче. Знаем, плавали. Это иерархическая система поборов и взяток, с которой невозможно бороться традиционными методами.

И вообще, кого ты хочешь насмешить своим этим "заработали"? Оставь эти сказки для идиотиков.

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.