LINUX.ORG.RU

Правильно ли понимаю, что на дистрибутив Armbian можно ставить любые пакеты для Ubuntu/Debian?

 


0

1

Всем доброго времени суток. Пришла идея купить дешевую smart TV приставку на али и использовать ее в качестве настольного ПК, установив на нее дистрибутив Armbian. По ссылке https://devdotnet.org/post/armbian-linux-distributiv-dlya-otladochnyh-plat-na-arm/ говорится что Armbian на 100% совместим с Debian/Ubuntu. Правильно ли понимаю, что установив этот дистрибутив на приставку, можно сказать получится полноценный ПК, который сможет выполнять те же самые задачи, что и настольный компьютер с 4 ядрами и 4gb оперативной памяти (например офисное ПО, браузер, просмотр ютуба и видео в Full HD)? И на сколько будет шустро работать? Приставки довольно дешевые, дешевле чем распбери/оранж, но каких подводных камней стоит ожидать? Arm это мобильная архитектура и у меня сомнения в том что пакеты от debian/ubuntu заработают.



Последнее исправление: Mynux (всего исправлений: 2)

Да. Я в armbian перешел с debian stable на debian testing.

Пакеты то поставятся, с этим проблем не будет, но это далеко не обычный компьютер.

Драйвера для 3d глючные. Драйвера для звука не работают вовсе(я вставлял дополнительную usb звуковую карту, так звук заработал). Драйвера bluetooth тоже работают не у всех. Ускорение видео почти нигде нет. Arm в смарт приставках тормозное фуфло относительно настольных x86-64. Опять же Linux ядра от armbian глючные, может прилететь обновление и приставка вообще не загрузится.

Всякие методы «зубочисток» чтобы грузиться с флешек…

Я бы купил Raspberry Pi 4, если нужен именно Linux, а не Android. Там по крайней мере драйвера есть рабочие более менее, и это уже гораздо больше похоже на обычный PC.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)

Armbian совместим с Debian и Ubuntu в их версиях под ARM архитектуру. Эти дистрибутивы выпускаются для многих архитектур CPU. С их обычными версиями под x86_amd64 он не совместим, как и со всем ПО, что собрано под отличные от ARM архитектуры.

Установка на ARM устройства значительно сложнее, чем установка на обычный IBM-PC. Загрузчик на материнской плате может быть заблокирован, и его придется ломать. Но даже если ты его сломаешь, то могут быть проблемы с поиском драйверов.

В общем, поставить что-то не предусмотренное производителем на ARM девайс по трудности примерно как сделать свою сборку Android, да и технически там много общего, по понятным причинам.

Просто скачать образ, записать на SD-карту и установить скорее всего не выйдет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Подскажите пожалуйста, в каких случаях могут помешать глючные драйвера для 3d? Это если будет запускаться какое-нибудь 3d приложение, в особенности игры - только в этом случае может что то пойти не так? В каких случаях кроме игр, приведите пожалуйста примеры.

Могли бы рассказать, что за методы зубочисток для загрузки с флешек?

И еще такой вопрос - чего можно ожидать, если попытаюсь в Armbian на эмуляторе (например VirtualBox) запустить Windows? Из этого точно ничего хорошего не получится и будут ужаснейшие тормоза или вообще ничего работать не станет?

Mynux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mynux

чего можно ожидать, если попытаюсь в Armbian на эмуляторе (например VirtualBox) запустить Windows?

VirtualBox работает только на x86_amd64 архитектуре. Это просто не заработает.

В теории можно запустить Windows на ARM в Qemu через эмуляцию x86_amd64 архитектуры. Но работать это будет очень медленно. Хотя на самых мощных ARM можно добиться приемлемой работы Windows XP.

На счет запуска ARM версии Windows в Qemu на ARM — не знаю. В теории должно быть лучше, но не факт. И с 3D точно будет тормозить, так как за исключением проброса видеокарт в Qemu эмулирует видеокарту на CPU, что довольно медленно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mynux

Могли бы рассказать, что за методы зубочисток для загрузки с флешек?

По умолчанию TVBox грузятся со встроенной памяти, на которой Android. Она обычно ещё защищена там от записи. Можно установить туда Linux, но тогда приставка может вообще окирпичиться если что-то пойдёт не так.

Можно вставить зубочистку, тогда нажмётся там внутри кнопка, и приставка попробует загрузиться с microsd карточки, а не со встроенной памяти.

Вот видео: https://youtu.be/hVh6gzgi9yo

в каких случаях могут помешать глючные драйвера для 3d?

Ну да, они нужны только для 3d. Если будет драйвер llvmpipe, то всё будет работать стабильно. Если будет работать panfrost, то может зависнуть где угодно, у меня просто рабочий стол зависал, даже без 3d приложений.

в Armbian на эмуляторе (например VirtualBox) запустить Windows?

Нет. Но wine запускает некоторые программы.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Вот тут можешь найти больше инфы: https://forum.armbian.com/forum/59-tv-boxes-running-armbian/

Как видно из верхней таблицы, Wifi, Bluetooth, HDMI Audio могут не работать, про 3d там даже не пишут…

лучше всего найти тему с именно той приставкой какую ты хочешь брать и посмотреть обсуждение или спросить там.

У меня приставка T95 MAX 905x3. В целом отстой для Linux. Лучше использовать встроенный Android. Wifi и сеть заработали. Звук нет. Видео заработало, но зависает с panfrost. Хотя я уже месяца 4 даже не запускал там Linux, может дела чуток улучшились…

fsb4000 ★★★★★
()

дешевые смарт приставки идут с андроидом 9/10 и бинарными драйверами производителей чипов, которые есть в 99% случаях только под андроид, вот там ускорение видео работает и немного 3D через OpenGLES2.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да всё так.

Вот пример, как запустили Diablo на Arm: https://youtu.be/KaGaZxZ6mR8

Но это на фирменной платке где видео и всё прочее работало как надо и с блобами на видео.

На свободных драйверах и кривом порте TVBox всё будет сильно хуже…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

У меня приставка T95 MAX 905x3

Отец себе год назад купил 96Max+2, вобщем coreelec греет приставку очень сильно, если под андроидом она чилит 45с (нет охлаждения никакого), то под coreelec 72с со старта, емнип там вообще все софтварное под coreelec, пробовал год назад, как сейчас хз.

Туда самое верное это установить сборку AndroidTV вместо этого планшетного варианта android open source с натянутым интерфейсом от китайских студентов.

bhfq ★★★★★
()

(например офисное ПО, браузер, просмотр ютуба и видео в Full HD)

Нет. Это дело тормозит даже под распоследним Rpi 4 под raspberry pi os (в последней версии видео более менее идет с минимальной потерей кадров, но стоит только альт-табнуться или запустить либру в фоне то все).

bhfq ★★★★★
()

Вообще ты можешь просто собрать компьютер из Б/У компонентов дешевый, это обойдется тебе в 5000 рублей максимум, поставить туда Debian 11 LXDE x86 и всё. 2 гигабайт оперативной памяти хватит на вполне комфортную работу, а с 4 вообще не будет проблем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Посмотрел эту тему https://forum.armbian.com/topic/8434-the-list-of-models-that-are-running-armbian-amlogic-rockchip-allwinner-etc/page/2/ и похоже что из всех приставок, которые там обсуждают, нигде не работает Wi-Fi.

А на Orange Pi под управлением Ambrian, тоже что то может не работать, или для него существует образ, в котором уже все продумано и включено?

Если отказаться от использования в качестве ПК и использовать в качестве сервера для Home Assistant - Orange Pi однозначно выигрывает на форе любой приставки?

Mynux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mynux

А на Orange Pi под управлением Ambrian, тоже что то может не работать, или для него существует образ, в котором уже все продумано и включено?

На Orange Pi тоже может что-то не работать. Но для него существует образ где разработчики попытались всё продумать и хотя бы тестировали что-то. И Orange Pi есть среди спонсоров armbian, так как они одни из тех кто даёт им деньги, то Orange Pi работает явно лучше чем любые TVBox.

https://github.com/armbian/build#sponsors

Для TVBox там общий образ, который может заработать, но возможно для конкретного TVBox ты будешь первым человеком кто попытался запустить там armbian.

Насколько я помню, там balbes хакал armbian для своей организации, он там на TVBox на базе каких-то Rockchip делал тонкие клиенты штук 150-200 тонких клиентов. Так что весь этот armbian для TvBox тестировался и делался только на каких-то Rockchip. Можно поискать на форуме у них чела с ником balbes возможно какие-то цифры в нике, я не помню, и спросить какую приставку он рекомендует для armbian.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извините, но вы вводите в заблуждение. Linux на 2 Гигах с графической оболочкой и под X86 не может быть конфортным. Хотя понимание комфорта для всех разное. Кому-то и на полу спать комфортно.

anonymous
()

Всякие Khadasы и ТVboxы лучше обходите стороной. Возможно ли жизнь на aarch64. Да. И тут многие юзают эту архитектуру в роли десктопа. Но у них огромный опыт в Linux. А вобще же aarch64 намного интересней x86. Просто уже даже самые твердолобые форумчане наверное стали понимать что необязательно иметь у себя на столе ПК который потребляет как сварочный аппарат и излучает как атомная электостанция, для того чтобы смотреть youtube и виснуть на лоре. Если ты сутками посидишь у 16 ядерного райзена, то тебя можно будет преровнять к ликвидаторам последствий на чернобольской АС. Берегите себя хоть немного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну Gnome и KDE на таком будут тормозить, да, но я же и не предлагаю их использовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Какой ещё транслятор вызовов, там бинарники транслировать надо, хост ARM а гость x86. Без виртуалки (qemu) не обойтись.

Можно конечно запускать arm-windows проги через wine в arm-linux-е, но я не знаю даже где такие найти.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сейчас занято 1.5гб из 4, причём больше 1гб из них - сожрал браузер с где-то 100+ вкладок. Да, на 2гб было бы впритык, но можно ограничить вкладки в браузере например. Иногда на чём-то тяжёлом конечно используется больше (иначе бы я не стал апгрейдить память с 2 до 4 когда-то), но опять же это всё опционально.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эта «прослойка» называется QEMU. У него просто есть режим легковесной виртуалки для одного процесса, а не для всей системы. Может он у тебя в binfmts как-то прописан что ты и не замечаешь его работу.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Многие Allwinner сейчас очень хорошо поддерживаются мейнлайн ядром, если взять свежий дистрибутив (арч, например) драйвера на графику и видеоускоритель будут из коробки. Но!

  • графика только OpenGL ES. Слабо верится что без танцев с бубном она где то подхватится. Гном кажется смог в нее в итоге, какие то анимации даже пошли.
  • видео работает через mem2mem API, который несовместим с VAAPI. Что бы работало нужна прослойка (которая есть, но не обновляется и не работает) В ffmpeg вроде добавили эти кодеки нативно, через браузер крайне вряд ли заведется.
  • В целом десктопный фаерфоркс крайне тухлый и работать будет намного хуже чем аналогичный на ведре с тем же объемом памяти
  • Если не получится в аппаратное ускорение ресурсов на программное у него скорее всего не хватит.
  • Накопитель это карточка памяти с соответствующим ресурсом и скоростями

Слышал про Rockchip хорошие вещи, сам не ковырял. Они чуть производительнее.

dossalab
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.