LINUX.ORG.RU

Проблема с Network Manager в Debian

 


0

1

Привет. Проблема с настройкой сети в Debian. Установку делал через pppoeconf. Так сеть работает, но хочу использовать Network Manager. Поставил plasma-nm для плазмы. Создаю соединение, но оно не появляется в списке доступных соединений. Всё работало на Open Mandriva в таком же виде. Пробовал ставить nm-connection-editor - бесполезно. В чём проблема? Может быть конфликтует с pppoeconf?

Решено. Проблема в pppoeconf. Нужно удалить всё лишнее из /etc/network/interfaces. Должно быть так:

# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

source /etc/network/interfaces.d/*

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback


Последнее исправление: Luser248 (всего исправлений: 1)

Кое-что получается, если создать соединение через nm-connection-editor, поставить галочку «Подключаться автоматически» и убрать галочку «Требовать интерфейс». Соединение появляется, но стоит только его отключить, как снова нет доступных соединений до перезагрузки. В Open Mandriva значёк соединения не пропадает при отключении. Какой-то баг.

Пример интерфейсов:
Родительский интерфейс - enp0s20
Интерфейс PPP - ppp0
Luser248
() автор топика
Ответ на: комментарий от Luser248

Потому что у тебя конфликт с pppoeconf, как ты и предположил. Если хочешь настраивать сеть только через NM, нужно перед этим удалить настройки, что сделаны pppoeconf.

Судя по вот этой статье http://info.tinconet.ru/knowledge-base/article/nastroyka-pppoe-c-pomoschyu-pppoeconf тебе нужно

sudo poff dsl-provider
sudo rm /etc/ppp/peers/dsl-provider 

и sudo nano /etc/network/interfaces, чтобы убрать из этого файла строчки наподобие

auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
provider dsl-provider

, если верить этой статье https://support.unet.by/hc/ru/articles/203894241-%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B5-PPPoE-%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-Linux-Debian

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Luser248

Я больше поверю, что это в ОпенМандриве «не совсем так, как работает на других линуксах». Дистрибутив своеобразный, наследник великих предков, так сказать)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Или в мандриве уже давно устранили этот баг. А дебиан был 10, теперь 11 и всё так же. И куча пакетов со старыми версиями и ошибками.

Luser248
() автор топика

Сделай так:

приведи /etc/network/intarfaces чтоб в нём было только это

auto io
iface io inet loopback

потом набери в консоли:

nmcli con edit type pppoe con-name "My_Dsl" после Enter нажать.
set pppoe.username свой_логин
save
quit

после перезагрузки компьютера в NM появится пункт соединения

«My_Dsl» и в нём уже будет логин. Останется ввести пароль и

поставить галочку на «автосоединение».

И всё. Дальше только пользоваться и без проблем.

Так будет создано в NM самостоятельно в интерактивном режиме. И будет работать без проблем.

А того дурака, что придумал утилиту pppoeconf - надо расстрелять вообще. И никогда ей не пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая, что дебиан поставляют свой дистрибутив без какого-нибудь рабочего стола, pppoeconf просто необходим на старте.

Luser248
() автор топика
Ответ на: комментарий от Luser248

Да, но потом от него нужно по быстрому избавиться, я написал как, ибо он есть геморрой ещё тот, при pppoe соединении.

А вот у «проводные соединения», галочку ставить не надо, ибо это подразумевает другой вид Lan соединения, а не pppoe.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Luser248

Ничего не понятно.

Во-первых, «рабочие столы» (это ты так DE назвал?) там при установке есть на выбор. Во-вторых, твой любимый network-manager не требует гуи для работы. В-третьих, network-manager лучше не пользоваться. В-четвёртых, я так и не понял почему «необходим» pppoeconf.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Я просто вот так вот брату всё время подключаю, как ему описал, Ubuntu с 18.4 LTS начиная, ибо обжёгся на этом pppoeconf один раз и сразу выкинул его и посмотрел как очиститься от него.

Потом подумал, подсобрал информации из своих записок и ответов на разных ресурсах, ну и с тех пор подрубаю так, как ему вот помог.

А роутеров у меня есть аж три, и я брату предлагал тысячу раз, но он упёрся и всё, вот надо вот ему чтоб было pppoe.

А спорить с ним - бесполезняк. Он простой пользователь и его эти тонкости не волнуют, но у него вот своё мнение и хоть тресни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Luser248

В моём случае получился такой /etc/network/interfaces

# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

source /etc/network/interfaces.d/*

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback
Luser248
() автор топика
Последнее исправление: Luser248 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Luser248

Ну для Debian нормально. Я так думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но он упёрся и всё

Ну, не знаю…

Ладно, удобство. Но ведь и еще безопасность - комп за роутером спрятан будет в инете.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

У него один вот «аргумент», что любой роутер «излучает» на него, а он рядом сидит.

Я предлагал Microtik без WiFi вообще модельку новый, в упаковке вон лежит. Предлагал и старенький Dir-100 от D-Link. Но нет. Хоть он и посмотрел их описание в интернете и там нечему на него «светить».

«Излучает» по его мнению и всё. «Любой роутер вредный», он вот так считает и я не могу переубедить.

Ну смартфона у него тоже нет, как и у меня. Но у него из соображений «излучает». У меня по другим совсем.

Сотовые телефоны есть у обоих и я говорю что пинги тоже в эфир идут постоянно, но он говорит что они не опасны. А всё остальное «излучает» и «вредное», на излучение компьютера ему вот начихать и на гигагерцы частоты на материне и проце, а тут вот «вредно» и всё.

Хотя конечно у прямого pppoe соединения может выигрыш какой-то в скорости есть, тут я не могу спорить и не измерял. Но пользуются многие.

У меня вот «интернет центр» Zyxel Keenetic Air kn-1610. Я доволен DHCP, не надо вообще заботиться, при установке с подключённым кабелем Lan к нему, сеть есть сразу и иногда и ставлю, ту же OpenSUSE, с галкой «сразу с обновлениями».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.