LINUX.ORG.RU

Именование дисков (sda, sdb, sdc...). Как поменять порядок?

 , ,


2

2

Всем привет!

Может кто знает, как поменять именование устройств, а конкретно SATA накопителей в системе? Есть мамка Asus Z-87-Pro с двумя контроллёрами SATA, на одном контроллёре 2 порта (ASMedia), на втором 6 (Intel).

Системный диск с Linux на борту я подключил к первому контроллёру (ASMedia), так как на втором контроллёре (Intel) дергаю диски в Hot-plug режиме не останавливая систему. Не знаю, насколько это хорошо, но кажется что система подключенная на другом контроллёре избавит от каких-то задержек или сбоев. В будущем возможно на контроллёре Intel из дисков сделаю массив (контроллер позволяет), а система будет на другом контроллёре (ASMedia), думаю так будет хорошо.

Проблема в том, что не совсем для меня удобно, что система именует устройства начиная с устройств на контроллере Intel, а затем на ASMedia, таким образом системный диск и его наименование (sda,sdb,sdc) всегда является плавающим, самым последним в именовании. Например, если я подключу 2 диска, то системный поименуется как sdc, если один дополнительный диск подключу, то системный станет sdb.

Как сделать так, чтобы не переключая системный диск с контроллёра ASMedia сделать диск в системе sda? Т.е. чтобы Linux именовал вначале устройства с ASMedia конторллера?



Последнее исправление: dva20 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

На /dev/disk/by-path заменили бы, немного его именование сократив, а то там слишком многа букаф.

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

sd? и nvme?n? ты переименовать не можешь, в отличие от сетевых интерфейсов, только создавать ссылки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо бы, но на десктопном железе это будет работать так же плохо, как с сетевыми интерфейсами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

давайте призовём Поттеринга

Понадобится - призовём.

izzholtik ★★★
()

Как уже сказали, имена /dev/sdX не являются чем-то надежным, их порядок не определен. У меня тоже от этого был моральный дискомфорт, я всю жизнь думал, что это что-то постоянное, а это не так. Можно назначить файлам устройств постоянные имена, но вот здесь пишут, что лучше не надо. Лучше дать им еще псевдонимы, которые не будут пересекаться с их изначальными именами. Плюс в том, что их можно сделать короткими и осмысленными.

Создать файл /etc/udev/rules.d/10-local.rules

KERNEL=="sd*", ATTRS{model}=="<model>" SYMLINK+="rootdrive%n"
KERNEL=="sd*", ATTRS{model}=="<model>" SYMLINK+="anotherdrive%n"
...
Модель каждого диска посмотреть так
udevadm info --attribute-walk --name=/dev/sdX | grep -i 'model'
Но это есть смысл делать если label или UUID чем-то не устраивают.

Подробности.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Еще лет 10 тому линух не страдал херней. Все эти sda adb были каждый на своем месте, а теперь ведет себя совершенно рандомно, меняя а на b время от времени.

Так выглядит начало апокалипсиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

Начитался этой темы, сделал себе:

# cat /etc/udev/rules.d/sda-alias.rules
SUBSYSTEM=="block", ENV{ID_FS_UUID}=="319cfe49-3eb9-49a9-b0e5-4d8d5236e2e0", SYMLINK+="Zarch"
SUBSYSTEM=="block", ENV{ID_FS_UUID}=="0559f56c-21f8-4bc9-aa2b-83a434592f12", SYMLINK+="Zubuntu"
SUBSYSTEM=="block", ENV{ID_FS_UUID}=="b3bc74a0-4f14-46b7-bdb2-f67274c661b0", SYMLINK+="Zvoid"
SUBSYSTEM=="block", ENV{ID_FS_UUID}=="f202e161-153b-4b16-8079-b97ec10bee68", SYMLINK+="Zhome"
Теперь у меня есть:
# ls -l /dev/Z*
lrwxrwxrwx 1 root root 4 ноя 18 00:41 /dev/Zarch -> sda3
lrwxrwxrwx 1 root root 4 ноя 18 00:41 /dev/Zhome -> sda5
lrwxrwxrwx 1 root root 4 ноя 18 00:41 /dev/Zubuntu -> sda4
lrwxrwxrwx 1 root root 4 ноя 18 00:41 /dev/Zvoid -> sda6
Но ещё не понял зачем мне это )

В прошлой теме про RNDIS было интереснее, в плане человечьего именования, вместо страшных букв. Но там и устройства были «net», которым таки можно менять сам NAME, в отличие от «block».

# cat /etc/udev/rules.d/rndis.rules
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="rndis_host", NAME="Zrndis%n"

UPD: Кстати, поменял и rndis по аналогии тогда уж. Венгерская нотация, так венгерская нотация.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Класс! ;) Примеры возьму на вооружение

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от dva20

Их не надо запоминать. Один раз в удаве наконфижить и всё.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое бывает только на корявом железе. Если топология стабильна, то буквы всегда назначаются нормально, обычно в том порядке, в котором пронумерованы порты на плате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Но там и устройства были «net», которым таки можно менять сам NAME, в отличие от «block».

Дискам тоже можно задать сам NAME, а не только SYMLINK, если верить доке. Я это не проверял, но думаю, что если имена дать не sd?, то ничего плохого не случится.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Это и есть изменение топологии. Если ты про то, что онлайн перетыкание приводит к смене буквы, то это более безопасное поведение, чем использование освободившейся — вдруг это не тот же самый диск? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

Может, что-то поменялось, но раньше такие правила просто не работали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

с херали ??
UUID это параметр файловой системы (не всех). к аппаратной части процессора оно имеет отношение как собака к луне.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

хех, там цельна пачка папок с by-**** генерит и удаляет емнип udev или udisk. я в них путаюсь.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, но ведьэ то неправильно. Ведь так красиво: sda, sdb, sdc , 1,2,3, все понятно, коротко, удобно. Нет, теперь все толсто, жирно, неудобно, нерационально.

Я еще помню времена, когда, например, работали скайп-касты на 2g рамы, и 2 ядрах, одновременно качалось и куча чего делалось и даже ноут не издавал звука взлетающего самолета. А потом появился революционный прогрессивный зум. А мы тут со своими sdX носимся, эх…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ядру, на мой взгляд, до лампочки до ентих циферок.
один фиг что считывать - что uuid из заголовка фс, что partuuid из заголовка партиции.
можно поподробнее меня носом тыкнуть ??

кстати глянул в бутявку - ядру указание на рут-раздел передается аккурат через uuid т.е. он сии циферки знает.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

Тут, похоже, у людей каша в голове не хуже, чем у меня.

Насколько я понимаю на текущий момент:
/dev заполняет udev в пространстве пользователя. Все эти плюшки с /dev/block /dev/disk/ /dev/disk/by-uuid - его рук дело. Самому ядру они нафиг не нужны.

У меня тут тренировочный Alpine загружается по UUID на root. И без udev (как в Alpine по умолчанию) - никаких зацепок в /dev не смог найти. Только в /sys упоминается.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

я думаю в таком аксепте. ядро изучает аппаратное содержимое и заполняет некоторую хардваре структуру внутре себя. заполняется она теми данными которые можно напрямую срисовать с железяк. т.к. драйвера fs в интирамсе присутствуют, то в нее считывается и uuid.

после инициализации ядра на эту структуру натравливается udev (хотя он наверное может дополнительно перечитывать аппаратные шины) но да херъ с ним.
так что uuid может лежать в структуре описания набортного железа и до запуска udevd/udiskd (кстати чем они отличаются ??) не светиться более нигде.

нужон тот кто знает, что делается в ядре,а не наши кухонные разговоры… :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Alpine загружается по UUID на root

С initramfs загружается, или голое ядро?

Раньше ядро понимало только устройство в ″root=/dev/zzz″. Потом, году в 2005 стало понимать ″root=PARTUUID=fff". Поддержку поиска root-устройства по uuid файловой системы, вроде, в ядро не добавляли.

Все эти плюшки с /dev/block /dev/disk/ /dev/disk/by-uuid - его рук дело.

Да, причём udev запускает внешний код для определения метки и пр., типа ata_id, scsi_id. Хотя эти программы и идут в составе пакета udev и разрабатываются вместе.

Никаких готовых таблиц/структур ядро не хранит. libblkid, используемый в udevd, сам анализирует суперблоки, драйвер ФС в ядре не участвует в определении метки (label) файловой системы и т.д.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

С initramfs загружается, или голое ядро?

Вот так запускается из gummiboot:

root@alpine2:/boot/loader/entries$ cat alpine.conf 
title    Alpine
version  default
linux    /vmlinuz-lts
initrd   /initramfs-lts
options  root=UUID=cf27a8e7-729b-49c6-8c50-22b9c4234ca8 ro modules=ext4 rootfstype=ext4
А может это сам gummiboot ищет blkid и передает ядру уже нормальный /dev/sda2 ? Почему-то же ELILO не может так. Тут тоже ошибся - всё прекрасно ELILO может по UUID - никакой разницы, проверил. Просто в документации к ELILO было написано, что не может почему-то.

И еще одно исправление: но cat /proc/cmdline у них немного разные: Это ELILO:

BOOT_IMAGE=scsi0:/vmlinuz-lts  root=UUID=cf27a8e7-729b-49c6-8c50-22b9c4234ca8 modules=ext4 rootfstype=ext4 ro
Это gummiboot:
initrd=\initramfs-lts root=UUID=cf27a8e7-729b-49c6-8c50-22b9c4234ca8 ro modules=ext4 rootfstype=ext4
При практически одинаковых .conf

libblkid, используемый в udevd, сам анализирует суперблоки

Исходник настоящего blkid из util-linux я не осмыслил. Но из busybox blkid более/менее понял. Он тупо все в (пардон, ошибся, поправляю) /proc/partitions перебирает и считывает UUID непосредственно из внутренностей.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mky

С initramfs загружается, или голое ядро?

Потренировался ещё немного - похоже ключевое слово для UUID в cmdline «modules=ext4».

Т.е. если бы ядро было собрано с CONFIG_EXT4_FS=y (а не m), то и этого бы не надо было для запуска с root=UUID.

А так - да. В самом ядре, насколько я понял, в init/do_mounts.c перечислены 9 возможных вариантов, независимых от ФС, в т.ч. PARTUUID.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Просто в документации к ELILO было написано, что не может почему-то.

Не знаю, касательно ELILO, в обычно LILO в документации было написано, что в конфиге нельзя писать:

root=UUID=Bla-bla
так как LILO обрабатывает эту опцию и запоминает корневую ФС как число. А если хочется UUID, то нужно писать:
append="root=UUID=Bla-bla"
и там вобще можно писать что угодно, LILO это не обрабатывал.

ключевое слово для UUID в cmdline «modules=ext4»

Это от используемого initramfs (initrd) зависит. Некоторые безусловно грузят модули extfs, некоторые при генерации создают такой образ initramfs, что там будет безусловная загрузка модуля текущей корневой ФС. Хорошо, что хоть «UUID=» у всех одинаково задаётся.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.