LINUX.ORG.RU

Маленький Live USB дистрибутив для работы с файлами

 


0

3

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, маленький Live USB дистрибутив с поддержкой UEFI для работы с файлами. Чтобы он мог удалять файлы, которые с винды невозможно удалить. Часто случается, что винда по тем или иным причинам не даёт удалить файлы. Пробовал некоторые дистрибутивы, но они считаются со свойствами или правами на файл от Windows и не дают удалить.

Должен иметь удобный двухпанельный файловый менеджер, чтобы когда винда не загружается можно удобно забэкапить файлы из системного раздела.



Последнее исправление: Fafy (всего исправлений: 2)

считаются со свойствами или правами на файл от Windows и не дают удалить.

Заблуждение. Даже когда на виндовс-разделе ошибки или «виндовс не выключена», удалить можно. Но по-умолчанию раздел монтируется только на чтение, чтобы не навредить винде.

Предлагаю Porteus. Довольно компактен. Есть Midnight commander.

дистрибутив с поддержкой UEFI

Опять заблуждение. Для этого достаточно чтобы был ЕФИ-загрузчик. И совсем не обязательно, чтобы он частью данного линукса.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

У меня был случай, когда при размонтировании через Dism install.wim выдало ошибку. Повторные попытки размонтировать неудались. Удалить файлы с распакованного образа install.wim винда тоже не давала. Пробовал с линукса и тоже не дало эти файлы удалить. Тогда, хоть и медленно, но удалось удалить с помощью приложения Unlocker из под винды.

Fafy
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Каким же образом удаление файлов не принадлежащих установленной системе может сломать винду? Я монтировал стороний файл install.wim для интеграции в него драйверов USB3.0 а отмонтировать не получилось из-за ошибки. В итоге осталась папка с распакованными файлами смонтированного образа которые и нужно было удалить. Это тысячи мелких файлов. Надо инструмент для решения проблемм в подобных случаях и винда в этих случаях будет не совсем правильным выбором.

Fafy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fafy

«Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее.»

монтировал стороний файл install.wim…

Действие происходило под Виндовс? Файл находился на «виндовой файловой системе»?

Впрочем это не важно. Всяким инструментом нужно уметь пользоваться. Топором можно побриться, дом поставить. А можно оттяпать себе «лишнее».

andytux ★★★★★
()

удалять файлы, которые с винды невозможно удалить.

Это через explorer.exe ? Права и атрибуты можно отредактировать, остальные кейсы, как правило, решаются через cmd/powershell (e.g del "\\?\<full path to file>").

маленький Live USB дистрибутив

Использую Puppy linux, полностью помещается в RAM, есть возможность сохраняться в сейв-файлы, пакетная база зависит от основы, однако даже на slacko особых проблем с fm пакетами возникнуть не должно…

oOoOo
()
Последнее исправление: oOoOo (всего исправлений: 1)

Любой дистр, удалять так: sudo rm -rf FILENAME. Или просто от рута без судо. Двухпанельный фм - mc. Есть почти во всех дистрах (в репах).

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

удалять так: sudo rm -rf FILENAME

Если файловая система смонтирована «только чтение», то никакой эрэм эрэф не поможет:

avn@hi10:/mnt/linuxfs32.sqfs$ sudo rm -rf /mnt/linuxfs32.sqfs/bin/bash
[sudo] password for avn: 
rm: cannot remove '/mnt/linuxfs32.sqfs/bin/bash': Read-only file system

mc. Есть почти во всех дистрах (в репах)

До репы надо еще добраться, установить, настроить. Для удаления конечно ничего настраивать не надо, но вот монтировать в командной строке не пожелаю и врагу. Даже в приведенном выше примере монтировал не в командной строке, а ведь путь может оказаться гораздо длиннее и параметры позаковырестей.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Не припомню лайва, который монтирует все в рид-онли по дефолту. Ну и в случае ТС’а команда монтирования с вероятностью в 95% будет выглядеть так: sudo mount /dev/sda1 /mnt

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

В случае ТС-а скорее всего и было монтирование в «только чтение» по причине ошибок. Например, раздел «не выключенной виндовс» смонтируется в «только чтение». Насчет устройства, с nvme тоже пару раз ошибешься, пока правильно наберешь. Не говоря уже о каком-нибудь образе, одно имя которого и не вышепчешь.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

А зачем руками-то печатать? Давно копипаст в консоле отменили? Вообще, еще могло быть так, что он смонтировал в рутовскую папку, а удалять пытался от юзера. PS как понять «не выключенной виндовс»? В смысле, бутнуться в линукс, не вырубив венду? Что за колдовство?)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Давно копипаст в консоле отменили?

Зачем тогда вообще mc. Я, например, не гений консоли, хотя и знаю пару-тройку команд. Если вернуться к началу, то сама постановка вопроса говорит о низкой квалификации.

как понять «не выключенной виндовс»?

По-умолчанию, при выключении компьютера винда не выключается, а уходит в гибернацию, ее файловая система «грязная». Линукс «грязную» ФС монтирует «только чтение», чтобы не навредить винде. Чтобы винда выключалась, нужно «поколдовать» с ее настройкой.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

В mc можно выделить любое кол-во файлов и удалить/копировать/переместить массого, например. Быстрее, чем 100 файлов копипастить, даже быстрее, чем по маске со звездочками и прочим grep’ом. Про это извращение с гибернацией не знал, однако. А если комп полностью обесточить? Это кстати, с какой венды началось? 7?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Вот и я за mc. И за то, чтобы монтировать-отмонтировать также удобно, как удалять. Выделил, что нужно смонтировать, выбрал в меню команду.

По винде. Дело не в обесточивании, дело в настройках виндовс. А было это уже в семерке, правда там было попроще. Даже в графическом интерфейсе (в настройках питания) можно найти и отклюить. Позже они стали все глубже запрятывать. А десятка, она еще и самовольно включает опять, например после некоторых обновлений. Кстати, если в меню выбрать перезагрузку, то «Виндовс выключается».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Не понимаю, как можно так настроить ФС, стобы при обесточивании она оставалась примонтированной?

стали все глубже запрятывать.

Я в десятке не смог найти, где посмотреть парол от ТД, к которой он давно введен и подключается автоматом. Это был день, когда я понял, откуда толпа нубов с убунтами и манжарами взялась)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Современного гнома похоже делают такие-же уроды, что и винду. Например, чтобы подключиться к WIFI, нужно выполнить несколько действий, а отключиться нет вообще.

Не ФС примонтирована. Винда уходит в гибернацию. Вследствие этого, не все изменения записаны в файловую систему, она помечена как «грязная». Если все-таки линукс заставить внести изменения на «грязную» ФС, то при загрузке винды, она очень удивится, вплоть до полного ступора. И начнет ее восстанавливать, с непредсказуемым результатом.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Вздор!!! В любом линуксе монтируется на чтение/запись. Сейчас поставил винду на древний ненужный комп с SATA 16 гб. Все завелось. Вкрячил live usb с ubuntu, снести получилось через su. Примонтироваилось сразу на чтение/запись.

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Прочитай хотя бы эту тему внимательно, чтобы не нести вздор. А то впечатление, что у тебя как-раз «режим чтения» выключен.

По твоему это вздор, и здесь. И таких тем несчесть.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

По умолчанию Windows делает "быстрое" выключение/перезагрузку — не разлочивает файловые системы (не убирает лок из метаданных NTFS), и если такую файловую систему модифицировать вне той же самой Windows, эта самая Windows может возмутиться вплоть до отказа запускаться.

ntfs-3g это отлавливает и не позволяет отстрелить себе яйца.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ещё раз: ntfs-3g не позволяет модифицировать файловую систему, которая была неполностью отмонтирована в Windows.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Для меня гном стал неюзабельным еще когда вышел третий. А что они так до вайфая докопались, вообще не пойму, наверное кому-то принципиально, чтоб нубы его пореже отключали? Не знаю.

Про гибернацию. Я так понял, что когда венда в этот режим уходит, и если скажем hdd/ssd обесточить в этот момент, то при включении не все изменения файлов могут сохраниться? Если они прямо перед обесточиванием делались.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.