LINUX.ORG.RU

Куда лучше примонтировать второй диск.

 , ,


0

2

Стоит ubuntu 20.04 Есть 2 диска одни примерно 120 гигов, второй один терабайт. Система стоит на диске который на 120 гигов, а второй диск просто не используется.

Я задался вопросом, куда лучше монтировать второй диск, чтобы установить эффективное распределение памяти.

Я не планирую хранить на компе много фоток видео и т.д. То есть папка home не будет сильно занята. Но я скорее всего буду устанавливать много программ которые занимают много места. По типу всяких редакторов кода, изображений и т.д. Значит надо примонтировать к usr, но возможно ли это сделать и стоит ли это делать?

Может быть я вообще не прав и есть какие-то места в linux куда стоит закинуть побольше памяти?

Буду благодарен за консультацию по этому вопросу.


Я вручную переношу папки с жиротой на HDD и ставлю симлинки.

izzholtik ★★★
()

по этому вопросу.

Git и бэкапы держи на втором диске, а систему чисти от лишних логов, кешей и прочей ненужной тебе пурги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а второй диск для HOME.

«Подтормаживать» такой хомяк будет.

anonymous
()

У меня SSD на /, а HDD на /mnt/hdd. Храню архивы дистрибутивов, музыку, бэкапы.

Если у тебя оба диска одной технологии (ssd/hdd) я бы тебе советовал сделать LVM и сделать один раздел / на оба диска и не морочить себе голову всеми этими разбивками. Или вообще отдать маленький диск на какой-нибудь SWAP, толку от этих 120 ГБ.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mayar

не знал что можно сделать один раздел на два диска.

Это ты зря. Вообще не понимаю установку линя без LVM.

Но! Объединив два диска в один том, ты должен быть «уверен» в обоих. «Потеряешь» один - потеряешь содержимое обоих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Бэкапы надо делать, а не вероятности порчи считать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

В целом, думаю, 120 ГБ тебе хватит на все твои редакторы. В линуксе оно всё весит немного. У меня ОС со средой разработки и кучей дополнительного софта сейчас занимает 23 GB. Ты сначала поставь, потом посмотришь. Подмонтируй например в /mnt/hdd, как у меня. А потом смотри, если, скажем, какой-нибудь каталог планирует распухать, просто делай symlink или bind mount, к примеру /home/mayar/Downloads -> /mnt/hdd/home-mayar-Downloads. И у тебя данные будут на /mnt/hdd, но доступны через старый путь.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Просто я мб не сильно понимаю как это всё работает. Например в винде у меня было так, что в на диске С(120Г) стояла система и некоторые программы а на диске D(1Т) тяжеловесные программы и всякий мусор который жалко удалять.

И если это программы то как я понимаю они устанавливаются в usr. И логично было бы монтировать в usr или я что-то непонимаю.

Вообще можете поделиться какие директории у вас в linux занимают больше всего места.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Спасибо за совет. Мне нравится такой подход! Я даже не знал что программы в линуксе весят меньше)

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

не программы весят меньше. Некоторых программ в линукс просто нет - таких как редакторы от Adobe различные.

xmikex ★★★★
()

Атвэт - куда угодно. У меня больший раздел подмонтирован в /add , и не колышет. Двигаю туда всякое файло, занимающее много места. В mldonkey добавлено как шара. Еще там префиксы вайна рядом с шарой.

lealxe
()

Я не представляю, сколько и каких редакторов надо поставить, чтобы 120 гигов занять.

У меня на домашнем

1 HDD - 250Gb
  / - 5Gb
  swap - 8Gb
  /usr - 50Gb
  /opt - 50Gb
  /tmp - 10Gb
  /var - оставшееся место

  В /usr нормальный софт, 
  в /opt всякая проприетарь и софт, 
  который не умеет в пакетный менеджер.

2 HDD, 3 HDD - 2Tb каждый; в зеркальном софтовом рейде
  /home

4 HDD - 1Tb
  Диск для опытов. Часто переразбиваю, обычно монтирую куда-нибудь в /mnt
  В данный момент там на разных разделах разные варианты линуксов,
  как самосборных, так и некоторых дистрибутивов.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Я не представляю, сколько и каких редакторов надо поставить, чтобы 120 гигов занять.

В целом я тоже пока не представляю, но вот к примеру сейчас я ставлю движок юнити, это конечно не редактор но весить будет гигов 20 я думаю. Ну и там всякие пайчармы с идеями. Но в целом согласен после всех ответов выше я уже тоже думаю что мне 120 гигов должно хватить)

И ещё одно может не совсем по теме, но очень интересно, что это значит

каждый в зеркальном софтов рейде

P.S. Спасибо за подробный ответ)

mayar
() автор топика

У меня так:

  • sda — ssd: система, своп в файле, документы, разный мелкий хлам, стим с игорями
  • sdb — hdd: только для музыки и видео
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 111,8G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   300M  0 part /boot/efi
├─sda2   8:2    0    25G  0 part /
└─sda3   8:3    0  86,5G  0 part /home
sdb      8:16   0 465,8G  0 disk 
└─sdb1   8:17   0 465,8G  0 part /mnt/data
sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

это конечно не редактор

Конечно не редактор! Пургой систему засираешь, а потом спрашиваешь, хватит/не хватит? Ну-ну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mayar

Два винта, каждый из них по два террабайта. Они объеденены в зеркальный рейд - RAID 1. Таким образом я получаю в итоге из двух винтов 2 террабайта доступного места, но если один из винтов сдохнет, данные останутся на втором.

shell-script ★★★★★
()

закинуть побольше памяти?

Память - это оперативная память. А диск - это диск. Не надо путать.

И кроме /home место тебе тратить нечем в любом случае. Ещё его можно тратить в /opt но ты всё равно не найдёшь как.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

я бы тебе советовал сделать LVM

не морочить себе голову

Надо выбрать что-то одно из этих двух.

Ну и делать LVM из дисков где один в 10 раз больше другого - в любом случае полная глупость, пользы от 10% не будет а зато умрёт мелкий диск потеряешь данные с большого.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В данной ситуации, раз там SSD, я бы вообще сделал bcache на SSD и всё остальное на HDD. Мне кажется, будет нормально. Но начинающему такое настраивать может быть сложно, из коробки по-моему инсталляторы такую опцию не предлагают.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Для всей системы. Какая разница, редактор-шмедактор. Всё равно 120 гигов это впритык, придётся постоянно ковыряться, куда место уходит. А ставить /home на HDD это тормоза, какая-нибудь идея с кешами будет там ворочаться, как слон в гараже.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты зря. Вообще не понимаю установку линя без LVM.

Это ты зря не понимаешь. LVM не даёт практически никаких преимуществ, а вот то, что раздел теперь не на конкретном физическом устройстве расположен (которое можно легко переткнуть в другой комп или хотя бы просто отключить) - это ужасно. Подобная логика прокатывает только для симметричного raid, но для него есть mdadm либо железные контроллеры, и никакие LVM опять нужны.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да, я уже почитал про это. Спасибо)))

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему фигнёй?

Или чтобы писать игры на unity надо отдельную систему ставить?

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Я не путаю

Ну надо же куда-то пристроить второй диск. Да и я же говорю… Я так подумал, что все программы лежат не в /home а в /usr или я что-то не понимаю?

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Спасибо за ответ!

Почитаю про это на досуге

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Ну надо же куда-то пристроить второй диск.

Я не планирую хранить на компе много фоток видео и т.д.

В твоём случае второй диск получается бесполезным. Хочешь его пристроить - сначала придумай ему назначение. Что хранить то?

anonymous
()

Куда угодно, можно какую-нибудь /data прямо в корне, можно в /home директорию под это дело создать. Хоть в /mnt, главное чтобы тебе удобно было. Только это, если будешь новую папку в корне создавать - почитай про права доступа man chown. man fstab тоже лишним не будет, если хочешь автомонтирование настроить.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

всякие движки, ide и редакторы фото/видео

Так я и говорю - лишний. На одном SSD ты всё это организуешь гораздо шустрее. Вот git на HDD можно развернуть на всю катушку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ды да, я уже тоже так подумал)

Спасибо за совет

Вот git на HDD можно развернуть на всю катушку.

В плане git? Тип проекты туда клонировать с гитхаба или про что речь?

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Тип проекты туда клонировать с гитхаба или про что речь?

А ты думал, они копейки у тебя откушают? Судя по твоим запросам съедят 1Т на раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так терпимо

Но на счёт того, чтобы держать проекты на втором диске это хорошая идея. Туда они отлично вписываются

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Я так подумал, что все программы лежат не в /home а в /usr или я что-то не понимаю?

В usr лежат программы от ОС а твой много-ГБ хлам будет в home.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

Бэкапы на чём-то более-менее надёжном хранятся? Если нет, используй для бэкапов, не держа постоянно подключённым.

AVRS ★★
()

Просто ропиши его в fstab и всё будет у тебя в fm вкладочка и всё. Скидывай туда то что особо не нужно, но и не для удаления. У меня 2 винта 1 называется BACKUP второй STORAGE. Сую туда периодически файлы. Ну и home у меня терабайтником отдельным примонтирован ибо стим. Монтировать куда то в систему терабайт просто для нужд системы… нахер не надо твоих 120 с головой хватит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script
  / - 5Gb
  swap - 8Gb
  /usr - 50Gb
  /opt - 50Gb
  /tmp - 10Gb
  /var - оставшееся место

еще под каждый подкаталог внутри каждого надо выделить по отдельному разделу.

микроменеджмент должен быть микроменеджементом

s-o
()
Последнее исправление: s-o (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-o

Нет не надо. Не вижу тут никакого микроменеджмента. Просто удобная разбивка, к которой я пришёл несколько лет, три винта и две материнки назад. Как тогда генту поставил, так и использую без переустановки. Удобно.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.