LINUX.ORG.RU

Проблема с разделом /home

 


0

1

Установил возле винды ubuntu, создал два раздела: корневой «/» и /home. При запуске линукса в проводнике нету раздела /home, который на 120 гигов, когда корневой раздела на 30 гигов. В консоле посмотрел что есть раздел такой type: part, mountpoint /home. Кстати в корневом разделе есть папка /home и там папки изображение, видео и т.д.. Когда что-нибудь устанавливаешь - устанавливается на корневой раздел. Подскажите пожалуйста, как пофиксить чтобы был виден раздел /home и туда можно было заливать файлы.


в проводнике нету раздела /home

Так и должно быть.

есть раздел такой type: part, mountpoint /home.

Так и должно быть.

в корневом разделе есть папка /home и там папки изображение, видео и т.д.

Так и должно быть.

Когда что-нибудь устанавливаешь - устанавливается на корневой раздел.

Так и должно быть.

пофиксить чтобы был виден раздел /home

Ты его создавал не для того, чтобы на него смотреть.

туда можно было заливать файлы.

«папки изображение, видео» и все, что в них находится - находится на хоме-разделе.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Понял, спасибо, а как мне сделать чтобы устанавливались приложения в /home, потому что у меня корневой раздел маленький?

Melber
() автор топика
Ответ на: комментарий от Melber

никак. На самом деле что-то можно туда совать, но идея очень дурная. 30 гигов для линукса и его приложений это очень много (да можно столько забить, но надо прямо сильно постараться), тут разделяемые библиотеки пока работают, хотя отдельная часть рукожопых линукс разработчиков (привет авторам снапов,AppImage и флетпаков) всячески пытается сломать это.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Melber

Кратко - никак.

В основном, программы устанавливаются в /usr. И легко это не изменишь.

Некоторые устанавливаются в /opt. Есть пара относительно простых вариантов. Можно сделать символическую ссылку на другое месторасположение или смонтировать другой диск-раздел.

Wine-программы устанавливаются в ~/.wine. Можно изменить это место установки или сделать как с каталогом /opt.

Steam устанавливается в ~/.steam. В его настройках можно изменить. Или поступить как с каталогом /opt.

Некоторые устанавливаются в иерархию /usr/local. Можно поступить как с каталогом /opt.

Некоторые можно просто скопировать. Копируй куда хочешь.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

в проводнике нету раздела /home

Так и должно быть.

пофиксить чтобы был виден раздел /home

Ты его создавал не для того, чтобы на него смотреть.

Вот зачем давать запутанные ответы, когда можно было просто написать: «папка» /home в «проводнике» - это и есть раздел /home.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

«проводнике»

«Голый кондуктор бежит под вагоном.»

andytux ★★★★★
()

переделай заного установи линукс , не создавай дополнительные разделы а только один который программа установки сама предложит , там раздел /home сам автоматически появится , это предусмотрено уже .

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от peregrine

30 гигов по моему опыту - это мало. хотя может это специфический опыт - разработка, много заголовочников и пр. но все равно - 30ку легко набрать.

user@user:~/work$ df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
udev            2,9G     0  2,9G   0% /dev
tmpfs           595M  2,0M  594M   1% /run
/dev/sda3       147G   27G  113G  20% /
tmpfs           3,0G  5,3M  2,9G   1% /dev/shm
tmpfs           5,0M  4,0K  5,0M   1% /run/lock
tmpfs           3,0G     0  3,0G   0% /sys/fs/cgroup
/dev/sda2       768G  126G  604G  18% /home
tmpfs           595M   20K  595M   1% /run/user/122
tmpfs           595M  144K  595M   1% /run/user/1000
salozar
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

этого не следует делать, т.к. ОБЫЧНО системный раздел практически не меняется и при сбое останется живым. а вот если там будет хомяк, то шансы при сбое потерять всё возрастают.

salozar
()
Ответ на: комментарий от salozar
sudo du -xsh /*

Может у тебя логами, бд или кэшем пакетов много занято.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от salozar

хз , за пять лет как я в линуксе на xfs ниразу не падало и все файлы целы и ни разу не портились , система установлена на sd карту 8Гб .

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от peregrine

30 гигов для линукса и его приложений это очень много

Не, это минимально достаточно. В том смысле, что у ТСа не должно возникнуть проблем. Но забивается 30 гигов легко.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хм, у меня 29 гигов забито на машине с которой я уже 5 лет всё делаю, начиная с редактирования фото, видео, 3D-моделек, заканчивая ковырянием файлов hex редактором. Софта стоит много и есть тот который по сути дублирует возможности, а ещё куча библиотек для разработки. Единственное логи очень жестко на этой машине ротируются.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

30 гигов для линукса и его приложений это очень много. (да можно столько забить, но надо прямо сильно постараться)

Немного. Вообще элементарно. У меня 46 ГБ занято с Ubuntu. Ничего необычного нет. /home отдельно

Это ещё к тому, что я не люблю обновления ОС, и раз в два года начисто ставлю.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.