LINUX.ORG.RU

Ubuntu 20.04 - HDD: Часть пространства не могу использовать (некоторое содержимое нечитаемо)

 , ,


0

1

Ребята, всем привет!

Прошу извинить за возможно глупый вопрос. Но уже не первый день гуглю, все перерыл, никак не могу найти причину и устранить проблему. Прикладываю скриншоты. Проблема в том, что часть пространства не могу использовать, система пишет, что доступно например 100Гб, и в тоже время свободное место почти 1Тб. Помогите разобраться. Буду очень благодарен!!!

Скриншоты на яндекс диске. Тут голову сломал, никак не смог добавить изображения.

https://disk.yandex.ru/i/NDKFXDP1gHcbCg

https://disk.yandex.ru/i/pvUIW33rrESFOw

https://disk.yandex.ru/i/qCx7R7MkI9O-cw

https://disk.yandex.ru/i/xesfVEolQdgbNA

PS - и кстати, такая проблема со всеми накопителями…



Последнее исправление: covenant (всего исправлений: 4)

скриншоты это замечательно // мне правда их увидеть низзя, но оно и к лучшему

вся* графика ЛОР-а размещается на внешних ресурсах, примерно как ты сделал

система пишет, что доступно например 100Гб, и в тоже время свободное место почти 1Тб

где она пишет и почему этой цитаты нет в теме? скажем df -h ситуацию не проясняет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от covenant

извини, мне для посмотреть надо много* движений делать… но народ уже подтягивается в тред, «щаз решиться»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вопрос. В каждой избушке - свои погремушки)

covenant
() автор топика
Ответ на: комментарий от covenant

Можно. tune2fs -m 0 /dev/sda1 где 0 — процент зарезервированных блоков, а /dev/sda1 — раздел.

Правда, я бы полностью его не убирал. Вдруг какой-то демон будет работать с этим диском.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

По умолчанию 5% резерв для рута, и ещё 1,6% на внутренние структуры ФС. Резерв для рута можно убрать, но 1,6% так и останутся всегда занятыми.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Блин! Большое, человеческое спасибо Вам!!! Только скажите, пожалуйста, чтобы мне лишний раз не эксперементировать самому. Минимальное значение какое лучше поставить? Минимум - это 1% ? Или можно еще меньше?

covenant
() автор топика
Ответ на: комментарий от covenant

1,6% это место, занятое таблицами инодов, битмапами свободного места и прочими внутренними структурами файловой системы. Это то место, которое никак нельзя использовать. Вообще никак. Даже если убрать резерв рута, который настраивается, эти 1,6% никогда не станут доступны. На небольших разделах это не так заметно, но на 15ТБ это будет где-то 240ГБ.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Занимаемое файловой системой ext4 место можно значительно уменьшить, если при создании задать небольшое максимальное количество inode, а не полагаться на автоматический выбор. На больших разделов создаются сотни миллионов inode, но если вы не собираетесь хранить сотни миллионов файлов, а храните, например, только 20 тысяч больших файлов, то уменьшение inode значительно сэкономит место.

Задать количество inode можно только при создании раздела, в вашем случае это не актуально.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Благодарю. Но в планах у меня сознание разделов на новых дисках. Можно уточнить подробности, что и как, в двух словах, если не затруднит?

covenant
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Так вот ты чём вопрос?! Вы мне подсказали, как задать в процентах. Вот я и уточняю у Вас: значит можно указать меньше 1% ? Каком образом это сделать, указать например «0.1%» - так можно? Или надо другие директивы уже использовать? Можно пример команды с указанием менее 1% ?

covenant
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Да, и хочу добавить. Файлов будет немного, но большие.

covenant
() автор топика

LVM - носитель не найден - скорость чтения/записи предельно низкие

Ребят, в общем установил LVM, подрубил три nvme диска. Странное дело, скорость чтения и записи большее время предельно низкие, моментами доходит до нормы. Но ещё момент - пишет, что носитель не найден. Хотя пространство смонтировано. Может из-за этого проблема со скоростью? Как исправить данную проблему с тем, что носитель не найден? Заранее благодарен!

[sudo] пароль для ruslan: /dev/sdg: open failed: Носитель не найден PV /dev/nvme1n1 VG vol_grp1 lvm2 [<476,94 GiB / 0 free] PV /dev/nvme2n1 VG vol_grp1 lvm2 [<476,94 GiB / 0 free] PV /dev/nvme3n1 VG vol_grp1 lvm2 [<476,94 GiB / 0 free] Total: 3 [<1,40 TiB] / in use: 3 [<1,40 TiB] / in no VG: 0 [0 ]

covenant
() автор топика

Ребята, всем огромное человеческое СПАСИБО! Очень помогли со свободным местом на дисках!

covenant
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.