LINUX.ORG.RU

Переносной HDD. Часть 2: покупка.


0

0

В продолжение темы: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2656637

Порекомендуйте пжл. USB/FireWire HDD. Бюджет 5к руб.
Модель, желательно, не требующая дополнительного питания от USB (то есть шнурок один)
Интересует также: кто какие пользует и отзывы.

Спасибо.

★★★★

>Модель, желательно, не требующая дополнительного питания от USB (то есть шнурок один)

"Сынок, это фантастика".

Вообще, такой вещи как USB/FW HDD в продаже в раше в принципе не бывает. Берут готовый бокс, ноутбучный/десктопный HDD в зависимости от размера, запихивают его в бокс и продают. Бокс под десктопный HDD стоит ~50$, HDD на 160 гигов - ~60$.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Берут готовый бокс, ноутбучный/десктопный HDD в зависимости от размера, запихивают его в бокс и продают.

Знакомый купил переносной HDD. Через некоторое время решил поменять его с ноутбучным местами. Не получилось - разъемы чуть-чуть разные.

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

maybe. В любом случае, я не вижу смысла что-то искать - на 5000 россии можно купить полутерабайтный HDD + мобилрак хоть с USB, хоть с FW, хоть с LAN.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Берут готовый бокс, ноутбучный/десктопный HDD в зависимости от размера, запихивают его в бокс и продают.

Вот именно так и делают. Поэтому лучше купить SATA или IDE винт для бука и USB коробку, а потом самому собрать.

> Бокс под десктопный HDD стоит ~50$, HDD на 160 гигов - ~60$.

А вот с этим не согласен: для ноутбучных винтов средний бокс стоит около 300-400 р, для "обычных" - 200-300р. Но никак не 1000! Это уже mobile rack какой-то с функциями горячего подключения-отключения и на несколько винтов :-)

У меня хард нотбучный за 1800р (60Гб, сейчас, наверное, еще дешевле стоит), запихнутый в коробку за 300р. Итого: 2100 за 60Гб USB-HDD. Если брать уже собранный, получится рублей на 1000 дороже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ZIV Pro.

посмотрел на сайте - модели до 200 Гб - маловато...

и 120 Гб модель у transcend стоит 2300 в то время как Ziv`ы требуют за такой-же объем почти в 2 раза больше....

Igorrr ★★★★
() автор топика

/me юзает prestigio data safe II питание от USB но есть дырка для БП. Есть шнур с двумя хвостами на случай если питания одного usb не хватит...

WerNA ★★★★★
()

У мну "WD Passport™ Portable USB Drive" гиг на сто (не помню). Подключается к хосту одним усб-шным шнурком, питания от USB ему хватает. По надежности не скажу - купил не очень давно и пользуюсь редко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже пару раз покупал отдельно USBкоробку + нотебучный винт. Один раз нарвался на плохой чипсет в коробке - на некоторых компах не хочет работать - на других работает нормально. Сейчас таскаю с собой WD Passport на 160 Гиг - питание на стационарном компе всегда хватает от одного порта, а на ноутбуке - на грани - то хватает, то незватает. Приходится подключать к двум портам одновременно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на ноутбуке - на грани - то хватает, то незватает.

Хм.. Я даже не пробовал юзать его с буком в режиме работы от батарейки (при стационарном питании вроде всё ок, но с батарейкой всё может быть иначе). А не может это быть проблемой разъёма? В принципе встречаются буки с расколбашенным USB-разъёмом, теряющие периферию от малейшей встряски.

> Приходится подключать к двум портам одновременно.

Есть какое-то готовое решение или просто разветвитель с запараллеливанием шин питания?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пару раз покупал отдельно USBкоробку + нотебучный винт.
>Сейчас таскаю с собой WD Passport на 160 Гиг

зачем тебе столько хардов? ))

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня от ноута в автономном режиме коробка нормально работает от одного порта.

> разветвитель с запараллеливанием шин питания?

да, в комплекте с коробкой был usb шнурок специально для доп. питания.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Хм, у меня обычный шнурок.. Может 160-ка у них заведомо многожручая получилась?

/me думает что было бы неплохо в таком разе и данные пустить по двум портам - что бы повысить скорость обмена..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у usb 2.0 скорость обмена намного больше скорости даже чтения с винта :) так что тут, чтобы полностью выжать хотя бы скорость одного usb2.0 канала, нужно raid мутить =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>Модель, желательно, не требующая дополнительного питания от USB (то есть шнурок оди

токие винты есть, до 250 гигов, wd passport например

но с внешним питанием за эту же сумму будет объем (я за 6600 взял 1 тб сигейт, это ниже средней цены, но кто ищет тот всегда найдет ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

Зря горворите. Я еще до НГ купил себе Fudjitsu на 300GB. Отличная штука, дело не в стильности - просто он лёгкий, удобный и на всех компах которые пробовал питается только от USB. Единственный минус - USB только 2.0, с 1x не фурычит.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но с внешним питанием за эту же сумму будет

С внешним питанием за эту же сумму будет десктопный хард, а мне что-то подсказывает, что для мобильных применений бучий драйв надежнее.. Хотя поди угадай...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.