LINUX.ORG.RU

Что есть tracker-e?

 


0

1

Здравствуйте! Нужно мне, значит отмонтировать раздел, который, вроде, ничем не занят. Пишу sudo umount /data, но мне выдаёт:

umount: /data: target is busy.

Пробую разобраться. Пишу sudo lsof /data (sudo — чтобы выводилась информация о взаимодействии от всех пользователей):

COMMAND    PID USER   FD   TYPE DEVICE SIZE/OFF   NODE NAME
tracker-e 3311 user  mem    REG    8,7  3534124 210794 /data/file1
tracker-e 3311 user   17r   REG    8,7  3534124 210794 /data/file1

Никакого tracker-e я не помню, так что убиваю процесс. Но отмонтировать всё ещё не удаётся. Пробую ещё раз — уже другой процесс с тем же названием что-то делает с соседним файлом. Убиваю его — появляется новый такой же и так далее.

Подскажите, люди добрые, что это за вирус такой?

ls -al /proc/3311/exe

3311 это pid

скорее всего это ненужный гномософт под названием tracker, удалить его часто сложно из-за зависимстей (я в итоге решил удалением всего гнома), но конкретно этот бинарник можно удалить вручную чтоб не запускался назад

firkax ★★★★★
()

Возможно, процесс индексации файловой системы вроде https://gnome.pages.gitlab.gnome.org/tracker/index.html. Попробуй посмотреть иерархию процессов, если это дочерний процесс, то родительский процесс его рестартит

PhysShell ★★
()

Это Tracker, скорее всего – штука такая для индексации файлов из GNOME-а. Абсолютно тупое и бесполезное изобретение, т.к. только грузит диски, а пользы никакой.

Korchevatel ★★★★★
()

от рута:

fuser -mk /data
umount /data
slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.