LINUX.ORG.RU

не открывается терминал в kali

 , , ,


0

1

Я новичек, установил kali linux на ноутбук. Затем в терминале обновил пакеты командами apt-get update, apt-get upgrade, после этого перезагрузил компьютер и у меня перестал запускаться терминал по иконке на панели задач с верху и комбинацией клавиш ctrl+alt+t. Еще если попытаться через контекстное меню открыть какую-нибудь программу в терминале - тоже не работает. Появляется табличка с надписью "Не удалось запустить предпочитаемое приложение для категории «TerminalEmulator» Could not find fallback TerminalEmulator application.

Хотя если найти его в списке программ - оттуда он запускается. Можно ли как-то исправить эти вещи, - чтобы все работало по-нормальному? Подскажите что сделать, спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

если окружение lxde, то за десктоп отвечает pcmanfm. В настройках надо выбрать какой терминал будет использоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hardair1

невероятно, но даже на sway де сработал это gsettings для немо и наутилуса

gsettings set org.cinnamon.desktop.default-applications.terminal exec ‘alacritty’

вероятно и в твоем случае поможет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hardair1

зы alacritty надо само собой заменить на твой по умолчанию

anonymous
()

Как вам всем это удаётся? Расскажи? Я даже ради эксперимента установил эту Kali в виртуалку. Периодически обновляю. Ничего подобного не происходит.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Да это что. Одноклассница работала в Сбере, почти 20 лет назад, так у неё одна бухгалтерша букву А на клавиатуре потеряла, а вы говорите! «Посмотрите на клавиатуре у соседки, у всех по две буквы А» - «Посмотрела, да, у всех две, а у меня ни одной нет!» Надо ли говорить, что буква А у неё с клавиатуры никуда не пропадала?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Пробни backbox linux он проще и стабильней если надо такого плана для хакеров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Мне каежтся, где-то 90% кали тредов создают любители потроллить тупостью. Иногда в комментах тщательно скрываемые знания проскакивают.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Может, и 99%, я оптимист)

А что за мода на букву Ё пошла? Ее же неудобно печатать. С телефона только если, но с него в целом неудобно.

Dog ★★★
()

Я новичек, установил kali linux на ноутбук.

Та вас что там в питомнике разводят?!

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

И чего непонятного с Ё? Очевидно, что ну вот написал бы он через О, сразу бы DPI где-надо сработал, начал бы вычисление кто, куда и зачем затеял такую дискуссию.

Так что человек всё верно сделал, хотел спокойно беспалевно спросить, проверить местных на сообразительность, закосив под неопытного, но эта ё выдала его с головой как знающего и понимающего в делах секретности персонажа. Kali просто так не устанавливают, это надо помнить всегда!

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А блин, я тупой, новичОк, а не новичЕк же правильно. Когда-то также с девчОнками тупил, через е писал)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Поставь Slackware

Присоединяюсь к совету.
А ещё есть Arch Linux и Gentoo.
Причём для Gentoo есть большое количество видеомануалов:
https://www.youtube.com/results?search_query=установка+gentoo

Причём в ВК недавно один мелькал: https://www.youtube.com/watch?v=CopPj3S3YQ0

П.С. А в того кто тебя учил ставить Kali запусти тухлым яйцом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

А в того кто тебя учил ставить Kali запусти тухлым яйцом.

Дополнительно стоит попробовать не забыть про тухлые яйца тех, кто для установки (да и вообще) использует ВИДЕОмануалы. Понятно, что читать теперь немодно, проще один раз 146 минут посмотреть, чем один раз 15 минут почитать, но рано или поздно придётся же и читать учиться.

Brillenschlange
()

Я новичек, отравил Скрипаля…

Поправил.

matcha
()

Подскажите что сделать, спасибо.

Начать с не зашкварного дистрибутива как минимум

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Воткнул ее на виртуальную машину, почитал о ней статейки и посмотрел видео, - да действительно есть чему поучиться, спасибо

hardair1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Умнеть стал с ней - все через жопу, все через командную строку, гуглю, дрючу строку и все такое. Поставил Linux Mint, - иии, блин, это та же винда, вообще на фиг не надо чему-либо учиться

hardair1
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardair1

блин, опять придется на проклятую винду валить ((( К чему весь этот цирк тут виндузятник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть вариант, - открыть правила использования сайта, и посмотреть какие из перечисленных там правил были нарушены, для начала.

hardair1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

как это уже было 1000 раз очередной виндузятник ноет для своего оправдания пользования виндой. Это надо обязательно делать на линуксовом сайте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в кратце - у меня просто загрузчик системы сломался при установке дебиан, восстанавливать его особо смысла не было, т.к дебиан так и не установился, я образ не подходящий выбрал. Надо было как-то ситуацию разруливать, а у меня было только флешка с дебиан, который не пашет. Ну потом вспомнил, что диск с кали в шифанере валяется, - он меня и выручил

hardair1
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardair1

Ну поставь дебиан или убунту, скачать в чем проблема? )))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от hardair1

Нарушены неписанные правила форума, не используй кали, если ты новичок и не разбираешься в линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hardair1

все через жопу, все через командную строку, гуглю, дрючу строку и все такое.

Ты её, значит, не почувствовал, если для тебя командная строка - это через жопу. Командная строка как раз экономит время, можно обмазаться алиасами и скриптами для повторяющихся действий, чтобы не наматывать километры мышкой.

Другое дело, что для большинства повседневных задач лучше компромисс - не консоль и не мышекликанье, а GUI-программы с вменяемыми хоткеями. Вот внезапно, у старого Microsoft Word (до риббона) был очень годный GUI, до любого пункта меню можно было добраться с клавиатуры. При этом при необходимости посматривая на меню (а если нет необходимости, то не посматривая).

Поставил Linux Mint, - иии, блин, это та же винда, вообще на фиг не надо чему-либо учиться

Нет. Отличие минта (и других линуксов) от винды не в том, что где-то надо чему-то учиться. А в том, что винда ОФИЦИАЛЬНО запрещает тебе выяснять, чем на самом деле занимается «твой» компьютер.

А учиться на самом деле надо и с виндой, иначе будет «ой, куда у меня документы из корзины пропали, я там ДИССЕРТАЦИЮ хранила»… (Хотя, пожалуй, это казус именно русифицированной винды, в оригинале она называется однозначно — Trash).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hardair1

Ну вот и разбирайся почему у тебя не поставился нормальный дистрибутив.

Ты же сам написал, что хочешь учиться.

anonymous
()

ну используй другой дистрибутив, делов то...

sudo cast Zhbert

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно, ты главное про кали не спрашивай и все нормально будет.

Любой кто ставит кали и пишет что он новичок по меньшей мере ведёт себя вызывающе.

Ему указывают на комментарий авторов дистрибутива, где четко написано, что он это дистрибутив не для начинающих м не для повседневного использования.

Но новичок продолжает упираться и задавать глупые вопросы.

Поэтому темы про кали скажем так нежелательны на форуме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hardair1

P.S. Для спартанского стиля «всё через командную строку» можно взять Debian Netinstall, добавить только нужное тебе, и это гораздо правильнее, чем Кали, в котором для такого использования много лишнего.

я образ не подходящий выбрал

Выбери подходящий, мы не против :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

звучит так, что Солженицин писал слово «девченка» регулярно. Интересно почему…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Покойный Солженицын, кстати

Кстати, Солженицын, фигура настолько спорная, что использовать его в качестве ориентира, такое себе. У него же герои раскрываются через просторечье и лагерную языковую среду.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

он начал писать, когда орфография была маленько другая. например «чорт» писали, а сейчас «чёрт». возможно девчонки тогда тоже малость другими были

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

«Чорт» у меня протеста не вызывает, возможно, из любви к Гоголю, у него этот «чорт» сплошь и рядом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hardair1

Да я ж не по-приколу советовал, сам на ней линуксы познавал в свое время. Даже поговорка была, «кто выучил red hat, знает red hat, а кто выучил slackware - знает linux’ы»

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.