LINUX.ORG.RU

А что, у Gentoo совсем с мейнтейнерами туго?

 ,


0

1

Давеча писал мейнтейнерам, чтобы обновили плеер, которым пользуюсь, так CMUS старой версии и стоит. Нет Ebuild.

https://packages.gentoo.org/packages/media-sound/cmus

А ведь прога популярна и независима. Дистры обновились, даже Дебиан.

P.S. В Arch тоже тихо и старая версия.



Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне показалось, что CMUS это какая то фича, новой версии которой не хватает ему в текущей версии плеера. А это сам плеер так называется…

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да он его сам небось и написал, теперь так рекламирует ненавязчиво.

Binkledum
()

Ааа! Тред захватили спамеры!!!

white_bull
() автор топика

Видимо никому нахрен не нужен твой CMUS, вот и не обновляют. Сам обновляй. Я так и делаю с нужным мне софтом, чтоб не ждать когда в дереве обновится, обновляю ebuild в своём оверлее.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если мне понадобится твоё мнение по оформлению локального оверлея, я обязательно тебя кастану. Веришь?

Тут вопрос в другом. Было написано письмо на почту мейнтейнеров. Реакции - ноль (и это странно). Раньше ответы приходили через пару дней.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

А чем этот цмус лучше связки мпв и смплейера?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это печально. Ну, Pinkbite ещё давненько писал, что мейнтейнеров не хватает. Но тогда и база пакетов поболе была.

white_bull
() автор топика

Там вообще перекотиполе. На гитхабе если им ебилд задонатить, то он там год валяться будет.

Там вроде есть какой-то самый главный оверлей для community, где все живенько

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Коты по полю - ЖеСтЬ жестяная. И что, pull req не обрабатывают?

Значит, как и думал… Под гнётом корпораций и хомячья нет нормального пути развития. Жаль.

white_bull
() автор топика

Боюсь что туго. Стал это замечать года 3-4 назад когда они начали сокращать гибкость сборки через юз-флаги.

kirill_rrr ★★★★★
()

С момента выхода 2.9.0 прошло 18 дней, а 2.8.0 был в январе 2019. Сомневаюсь, что ментейнер 2 года активно следил за «обновлением». Что написал, молодец. Кому именно писал?

Мне вообще, отношения это к генту не имеет вообще, один раз ответили через 2 месяца на письмо и ничего.

Я иногда месяц не могу дома до компа добраться, чтобы баг попытаться воспроизвести и попытаться пофиксить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Там вроде есть какой-то самый главный оверлей для community, где все живенько

GURU? Угу, поживее, но требования к QA меньше и что-то через пару месяцев могут попросить пофиксить. Пакеты не должны пересекаться с основным репозиторием.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не путай тёплое с мягким. БАг - это баг. А это новая версия (минорная), которая правит баги в самой программе.

Есть разделение в других дистрах на core, opt и community. Приоритеты core->opt->others.

Если в первых двух нет мейнтейнера - дроп. Ну и первые два - костяк. Вылизанный, надёжный, свежий. Остальное, как успеваем.

А в Gentoo я заметил, что в последнее время много core пакетов просто висят со свежими версиями (напоминалка гавкает), не говоря уже о stable/testing. Некоторые необходимые свежие версии с патчами всё висят в тестинге. С этим совсем беда.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Обновление в своём роде тоже баг - запрос на обновление часто оформляется в багзилле. В любом случае нужно запустить процесс сборки, прогнать тесты если они есть, и проверить работает ли приложение после установки.

Процесс вывода в stable условный - если нет критичных багов за месяц, то можно пнуть ментейнера по поводу инициализации процесса стабилизации. К сожалению, это пока не автоматизировано.

Я сам использую stable в основной системе и отдельные прикладные пакеты тащу из тестинга, если мне очень нужна оттуда новая фича.

И не забывай - вся поддержка в генту всегда была на добровольной основе и в свободное от основной работы и семьи время. Даже если это дико популярный пакет. Популярность пакета разве что может подтолкнуть ментейнера потыкать его чуть быстрее.

grem ★★★★★
()

Количество мейнтейнеров Gentoo – число убывающее. Все школьники на Arch.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Где были первые пакеты? Где был свежачек? А? А теперь?

Раньше на семью не спихивали. Или ты не понимаешь главного?
Ок, я объясню. Делает тот, кто горит. Горит молодой, ему интересно. Понятно? Взрослый/семейный может курировать, думать, делиться опытом и, в свободное от работы/семьи времени - пилить что-то. А чем заняты молодые? Интеграцией systemd? Новые плюшечки от RH? Недоwayland? И я их не обвиняю. Это новое/интересное. Можно посмотреть на прошлое и сделать на их основе своё.

white_bull
() автор топика
Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white_bull

Срачи он знатные генерил, этого не отнять. Коммуникабельности бы ему побольше - цены бы ему как разработчику не было.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я уверен, что с этим всё норм. Сеть просто накладывала некую свободу и развязность ;) Он этим и пользовался.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Давно писал?

Не помню, неделю назад, наверное.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

В алиасе для sound team 5 человек, из них двое уже не являются разработчиками(ящики разработчиков не удаляются сразу после «ухода на пенсию»), а один из оставшихся(tomjbe) - в dev away[].

Я бы ловил народ в IRC...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да понятно. Но если надо следить самому, то Crux вне конкуренции. Gentoo для меголенивых. Тыцнул свои конфиги и всё. Окружение уже устоялось. На всё скрипты написаны, обновляется само, лог отгавкивает, меняя PS1, если что не так.

У меня только в Новый год был разбор полётов, пока выходных много: переход на Wayland. Я на него неделю потратил, теперь к переходу готов.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Где были первые пакеты? Где был свежачек?

Я пользуюсь с 2004 года, как-то не следил насколько пакеты были «первыми», но последние лет 10 не сказал бы, что всё подряд появляется быстро. Исключение - несколько отдельных проектов.

Раньше на семью не спихивали. Или ты не понимаешь главного?

Нет, не понимаю. Предлагаешь вернувшись домой первым делом бежать проверять не обновилось ли что и всех домашних слать «идите нахер, мне обновления проверить нужно»?

А чем заняты молодые?

Понятия не имею. Молодых ментейнеров в генту не так много, как мне кажется. А те с кем я общаюсь, скорее всего приближаются к 40, если уже не старше.

Я сам proxied-ментейнером стал в 2018, потому, что хотел, чтобы ряд интересных мне пакетов были в основном дереве (иронично, но мне даже некогда этими пакетами пользоваться). На более детальное изучение документации с целью стать полноценным разработчиком gentoo, взяв на себя дополнительные обязательства, у меня пока нет времени.

Ничего плохого во внесении новых возможностей теми у кого на это есть время и желание не вижу.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Да я понял, что ты непробиваем. Бывает, чего нет?

Раньше была поговорка - хочешь самое свежее? Тебе на Gentoo. Такие дела. Теперь это история…

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Угу в ИРЦ поймать реальнее. Особенно если это jstein, если он ещё имеет отношение к той группе.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Раньше была поговорка - хочешь самое свежее? Тебе на Gentoo.

Много раз её слышал, но никогда не видел в реальности, чтобы это было так. По собственным наблюдениям. Может у меня подборка софта такая.

Но kde, xfce шустро обновляют.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Для починки одного бага помогло запиливание ПР и создание записи в багтрекере. Просто запись в багтрекере провисела с месяц.

Radjah ★★★★★
()

Все дистрибутивы умирают. Их слишком много стало. Коммьюнити переезжает куда-то, может на винду, может на мак.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Коммьюнити переезжает куда-то

Скорее на android, ios - найти практически любое приложение под мобильные платформы гораздо проще. Под десктоп - если когда-то и было, то уже давно не обновляется, не поддерживается или уже не совместимо с новыми версиями ОС.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У Linux-а весьма специфичное коммьюнити, android и ios никогда не покроют его хотлеки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Спускаемся на землю

Было написано письмо на почту мейнтейнеров. Реакции - ноль (и это странно). Почему странно?

Мейнтейнеры - такие же люди как и ты. Работают на добровольных началах. Ни на какие SLA они не коммитились. Как человек найдет время - тогда и ответит. Может через день, может через месяц. Зато бесплатно.

Хочешь быстрый ответ - плати деньги.

P. S. Кстати, про деньги. Я как-то нашел багу в snmpd. Залез в исходник, сделал патч, описал тесткейс. Засабмитил в RedHat. Всё на тарелочке преподнёс. Патч, кстати, был из одной строки. Так они патч приняли через 1.5 года!!! 1.5 года, Карл. Коммерческая организация, деньги получает. Серверный софт. А ты говоришь: CMUS, какой-то плеер, сообщество на добровольных началах… Спускаемся на землю, да?

P. P. S. Но Гента всё-таки контролирует, что мейнтейнер ответит. Те пакеты, на которые совсем забили, выбрасываются из основного дерева. Так уже выбросили много чего, например qpxtool (крутая тула для контроля качества записи дисков), splashutils (картинка при загрузке системы)…

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Жаль тока софт проприетарный, со свободным пока много проблем даже взять тот же microG service core

SPRATAY
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.