LINUX.ORG.RU

чем сделать образ ext3-партишна?


0

0

субж %)

что-то вроде cat -if=/dev/hdb1 -of=/mnt/c/temp/obrazz - не предлагать - у меня места на винте не хватит копировать 40 гигов нуликов с почти пустого партишна %).

Где-то читал что под linux есть аналог закрытого DriveImege (толи кусочек толи близкий родственник PartitionMagic) который при создании образа с файловой системы которую он умеет прально читать - пишет в образ не все содержимое партишна а только реальное его содержимое без пустого места, может при желании еще и сжать...

З.Ы. да, пробовал я искать по форуму, по фразе "создать образ ext3" ничего вразумительного не нашлось...


пардон, "вроде cat -if=/dev/hdb1 -of=/mnt/c/temp/obrazz" - я там имел в виду не cat а dd %)

отредактировать мессагу не смог, выдает ошибк.

Sagrer
() автор топика

Попробуй

cat /dev/hda6 | bzip2 > /bootimg.ext2.bz2

cat /bootimg.ext2.bz2 | bunzip2 > /bootimg.ext2

Вроде-как жмет нормально(сжало свободное пространство), и не должно создавать врем. копию.

YesSSS ★★★
()

Ну велосипедисты... man tar, Luke ;)

e
()
Ответ на: комментарий от sdio

Partimage - thx!!!, правда чегой-то у меня в Убунте Partimage ругается что нету ноды в /dev, спрашивает создать ли, и пофиг что жму - ес\ноу - спрашивает бесконечно %) Самое интересное - без разницы откуда брать - что из репозитоия, что с оффсайта :). но бум разбирацца %)

З.Ы. насчет tar терзают смутные сомнения - как он отнесется к симлинкам и к содержимому /dev если я натравлю его на корень... (/)... опять же под вопросом как потом восстанавливать оттуда и не сдохнет ли там что-нибудь... образ с /dev/hdb7 будет надежнее %).

Сжимать напрямую пробовал - неособо помогает - жмет, но всеравно получается разка так в 1.5-2 больше чем реально занятого там места :(. А главное - меееееедленно.

Sagrer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.