LINUX.ORG.RU

Разная скорость канала связи с VPS, ускорение сети на VPS

 , , ,


0

2

Есть несколько VPS в разных странах. Сейчас заметила, что скорость скачки данных с самого дальнего сервера, находящегося в США намного выше чем с сервера находящегося в Нидерландах, зарница доходит до 10 раз. 20 Мбит из США против 2-3 Мбит с Нидерланд. Хотя по идеи чем ближе, тем больше скорость должна быть. Я качаю данные с сервера к себе домой.

Вот пару вопросов:

  1. Кто может менять направление трафика чтобы он двигался по более медленным и дешёвым каналам связи? Может ли провайдер VPS поменять их чтобы экономить или нет?

  2. Я могу самостоятельно поменять шлюзы как будет двигаться трафик от моего VPS до меня, чтобы увеличить скорость?



Последнее исправление: AnastasiaM (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

далала traceroute, пути разные в том-то и дело. Один путь получше другой похуже и помедленей. Как самой выбрать этот путь, есть варианты или нет?

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Как самой выбрать этот путь, есть варианты или нет?

Никак. Разве что VPN поставить на надеяться на чудо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто вообще может менять эти пути чтобы трафик быстрей двигался? Есть смысл писать провайдеру VPS или он не может менять направление трафика чтобы заработать больше если пустит трафик по другому медленному пути?

AnastasiaM
() автор топика

Виноват может быть кто угодно на маршруте.

Если мелкий хостер со своим железом, то ничего выбирать он не может.
Если это реселлер в tier 3+ dc то там линков несколько. Вот у них некоторый выбор есть, как маршрутизировать траффик.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.