LINUX.ORG.RU

Как обстоят дела с Linux и железом Ryzen?

 , , ,


0

1

Вопрос по совместимости и возможных проблемах связанных с этим. Я в скором времени буду переходить на платформу ryzen, при этом сейчас у меня такие характеристики:

  • AMD FX-8120
  • Gigabyte 970A-DS3P (об этом ниже)
  • 12 гб оперативной памяти ( 3 планки по 4 гб)
  • Gigabyte GTX 1060 3 gb

В данный момент стоит Mxlinux continuum 18.3 со скомплированным 5.3.0 rc5 ядром, ощущаются проблемы с тирингом и накоплением лагов в discord.

Хочу заменить на:

  • AMD Ryzen 5 1600
  • Gigabyte B450M S2H
  • 8 гб одноканал samsung 2666 (в планах докупить ещё одну потом)
  • Gigabyte GTX 1060 3 gb (не меняю)

Планирую перейти на Debian sid, тоже со скомпилированным последним ядром по возможности. По большей части апгрейд мотивирован слабым процессором в однопотоке…

Какие есть подводные камни если я выберу эти комплектующие?

С текущей материнской платой есть проблемы с IOMMU (без софтверного режима в грубе или хардварного режима без usb 3.0 - не работает переферия), звук с микрофона имеет песок который то исчезает, то когда хочешь узнать что не так - появляется.

Именно такие комплектующие взял исходя из ограниченного бюджета. (15 тысяч)

Вывод inxi -Fxrz: Pastebin

Именно такие комплектующие взял исходя из ограниченного бюджета. (15 тысяч)

Не выкидывай деньги на ветер, добавь ещё столько же и возьми 3600Х

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3600x стоит больше чем всё что я пытаюсь заменить на ещё 5 тысяч я не стараюсь сделать сверхмощный пк, в основном предварительно заменить ddr3 поколение на ddr4 производительность fx-8120 на ядро гораздо хуже чем ryzen 1600 и это напрягает

meister1593
() автор топика
Ответ на: комментарий от meister1593

заменить ddr3 поколение на ddr4

Не увидишь разницы.

производительность fx-8120 на ядро гораздо хуже чем ryzen 1600

Прирост от 8120->3600X будет гораздо больше.

Апгрейд «понемногу» - херовая затея, пустая трата денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как бы я не хотел, копить ещё дополнительно 15 тысяч я не в состоянии.

Могу только сказать что в лучшем случае могу 20 тысяч потратить, но надеюсь в основном на 15.

meister1593
() автор топика

Если 3600 взять вообще никак, то бери 2600. В 1600 есть баг, и он встречается во всех партиях, что бы кто ни говорил.

anonymous
()

С текущей материнской платой есть проблемы с IOMMU

Я не могу сказать чего-то определенного про выбранную тобой плату, но на Ryzen тоже есть проблемы IOMMU.

usb 3.0

У меня не работают usb 3.0 хабы на тех портах, что соединены напрямую с процессором (Ryzen 1700). Устройства без хабов работают. Если воткнуть хаб в порт, который подключен к стороннему контроллеру usb 3.1, также присутствующему на моей материнке, то все хорошо.

Звук с микрофона имеет песок который то исчезает

Звук с аналоговых микрофонов на Ryzen можно сказать, что не работает, если на плату установлен свежий чип Realtek. А это 90% плат. Связано с тем, что риалтек не предоставляет документацию. Недавно в ядро добавили специальные костыли, но они работают не всегда и не у всех.

ощущаются проблемы с тирингом и накоплением лагов в discord.

Это не зависит от железа. С текущим графическим стеком либо тиринг, либо input lag. А дискорд так вообще bloatware.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня не работают usb 3.0 хабы на тех портах, что соединены напрямую с процессором

В современных процах, что, уже и контроллер USB встроенный?

Я прошу прощения, у меня в криокамере батарейки сели, вот вышел за новыми, а тут такое.

anonymous
()

Плохая идея. Бери интол крч. Чтобы iommu работал придётся доплатить за мать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня не работают usb 3.0 хабы на тех портах, что соединены напрямую с процессором (Ryzen 1700).
Звук с аналоговых микрофонов на Ryzen можно сказать, что не работает, если на плату установлен свежий чип Realtek.

на каких ос?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Первое на любых ОС, а с микрофоном проблемы только в линуксе.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это потому шо оно всё на pci сидит. И тундерболт, и усб. Куда загнали x86, почему нет нормальных шин?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем ненормально то, что есть и каких ещё нормальных шин?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meister1593

производительность fx-8120 на ядро гораздо хуже чем ryzen 1600

Ну как тебе сказать... по сравнению с нормальными процессорами... это одного тормозного поля ягоды...

и это напрягает

[[trollface]да ну ты чо кому в 2к19 веке вообще однопоток нужен? вот-вот уже совсем скоро АМД построит многопоточный коммунизм и повысит энергофуфиктивность в 25 раз к 2020 - вот тогда заживем, вот тогда всем покажем!!!1[/trollface]
Ну а если серьёзно зачем себя так мучить? Чтобы потом потребовать компенсацию за бесцельно прожитые годы? https://www.overclockers.ua/news/hardware/2019-08-28/125109/
Или ты думаешь 1600 просто так что ли так дешево стоит? По-твоему, почему владельцы массово от него избавляются?
Вот ты сколько заплатил за GTX 1060? А сколько она сейчас стоит? Она же еще ни разу у тебя не работала понастоящему на полную, а время-то безвозвратно ушло, твое время, и ценность видеокарты тоже уже не та...
Нет, ты конечно можешь продолжать себя обманывать «пока и так хватит, ну а в будущем уж как-нибудь потенциал раскроют» ... но вот только ты все равно прибежишь за очередной дозой раскрытия, и за оверпрайсным 3600, и даже за эту буковку X в конце приплатишь, как будто дополнительные 100 мегагерц способны решить все твои проблемы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да ты расслабься - нет никаких багов. У AMD их в принципе не бывает, это все специально наговаривают за деньги Интела и Нвидии!

anonymous
()

AMD FX-8120

AMD Ryzen 5 1600

Эскобар.jpg

anonymous
()

Всем спасибо за кое-какие разьяснения, обновился до следующей конфигурации: тыц Всё работает хорошо, все порты usb работают, до системы загружается в среднем за 10 секунд (когда прошлая только выходила из биоса за такое время). Никаких проблем со звуком или микрофоном, iommu тоже не надо никакого включать

meister1593
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.