LINUX.ORG.RU

Как ограничить права на папку? Samba помощь???

 


0

1

И так есть сервер на котором установлена Fedora старенькая... Есть расшаренная папка, самбой, путь такой 192.168.1.250\shara

Настройки папки:

[shara]
	path = /home/shara
        create mode = 775
	force directory mode = 775
	force group = dostup
	valid users = shara,1c, marbacad
        write list = 1c, shara, marbacad
	force create mode = 775
	comment = Shara
	writable = yes
	directory mode = 775
	browseable = yes

В папку шара имеют право записи 3 пользователя... НО на разный ПК в офисе у всех логины и пароли разные, есть допустим бухгалтера у них логин «1С» они имеют право записи и в папку «1С» и в папку «шара»... Так же другой отдел имеет право записи в папку «марбакад» и в папку «шара» ...

В папке «шара» имеется внутри еще папка, её нужно ограничить, что бы допустим 1н человек в бухгалтерии имел право только на чтение «5» а другой человек имел полные права «7» на папку...

Нужно делать отдельный раздел и расшаривать его в самбе??

Подскажите как решить проблему?

Проблема в том что винда не разрешает ломиться в один сервер с разными логинами и паролями... А нужно созранить все права на папку «шара» и на все папки внутри, кроме одной, которую нужно ограничить...

Заранее благодарен...



Последнее исправление: Zahar777 (всего исправлений: 2)

выставь нужные права на файловой системе. chmod в помощь.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Привет. Отредактируй, пожалуйста, исходное сообщение. Потому что на ЛОРе, когда два абзаца текста разделены пустой строкой, то всё нормально. А когда пустой строки нет, то «движок» сайта убирает перенос строки. Из-за этого трудно читать, и сложнее помогать.

Используй BBCODE:

[code]
текст
текст
[/code]

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо, а то вроде делаю как написано, а оно не идет...

Zahar777
() автор топика

Включайте на файловой системе сервера acl, далее создавайте отдельные учётки для пользователей в бухгалтерии с разными правами, пропичфвайте их и назначайте соответствующие права на папки на ресурсе через setfacl.

Под одним пользователем в бухгалтерии получить разные пава не получится.

anonymous
()

Samba помощь???

Что заставляет людей писать знаки вопроса в таком контексте? Ты спрашиваешь нас «Samba помощь?» Нет, самба не помощь.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zahar777

Извините конечно, НО как мне нравится, так и пишу, что то не нравится, прошу, проходите мимо...

Вот фигушки вам, всех неучей макал и буду макать прям в бочку их глупости, невежества и нежелания минимально уважать собеседника, это, если хотите, гражданский долг. Потому что если не макать - потом неучи будут учителями, врачами, начальниками, тимлидами и наступит пипец.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Да и фиг вам, кто вы такой что бы меня учить, для меня вы никто, а тот кто для меня никто, я не слушаю... На этом я считаю для себя разговор с вами закончено, пока...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребят проблема то легко решаема... Виндовс не дает соедениться с одним сервером с двумя учетками, но есть файл hosts, в нем создал псевдоним сервера и теперь заходить на него можно хоть под 5тю учетками...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Это неправильное решение. Правильное - создание отдельных учёток и расстановка прав через acl на соответствующие директории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zahar777

К тому же я не уверен, что если у вас у сервера один IP адрес, что такой трюк будет работать, только с разными IP адресами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем тут лентяй?

Почитал acl, установил на своем домашнем сервере для тестов, да можно и так сделать))) Так даже вроде и лучше... Только вопрос, а обязательно в самбе на каждую шару выставлять:

   inherit acls = yes
   inherit owner = yes
   inherit permissions = yes
   map acl inherit = yes

?

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот директорий 4, разных и одновременно нужно и туда и сюда...

Вот для примера: \\servername\folder1, \\servername\folder2, \\servername\folder3, \\servername\folder4...

Выставлю я права на них, но винда не пустит в Фолдер2, если ты зашел под ондой учеткой в Фолдер1...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Выставлю я права на них, но винда не пустит в Фолдер2, если ты зашел под ондой учеткой в Фолдер1...

Я вам просто удивляюсь, вам уже дцать раз сказано, что создавайте отдельную учётку, ОТДЕЛНУЮ!!!! Под одной работать НЕ БУДЕТ!!!

ТАК ЛУЧШЕ ВИДНО???? ПОНЯТНО?

Этой учётке прописываете права на ресурсы посредством acl и далее эту учётку прописываете на компе.

Создание:

useradd -m -s /bin/false smbuser1
smbpasswd -a smbuser1
И далее выставляете права для пользователя smbuser1 через acl на файлы.

Далее прописываете эту учётку на компе ползователя.

Если в секции "[global]" создадите паметр:

[global]
...
  admin users = "ползователь"
...
в нём укажете админскую учётку пользователя и далее под этой учёткой подключите сетевой ресурс, то вы сможете менять права доступа на файлы через вкладку «Безопасность» в свойствах сетевого ресурас (папкм) в Windows в графичесом интерфейсе.

Как создавать пользвателя я написал, создайте себе его и настраивайте права.

        inherit acls = Yes
        inherit permissions = Yes

Эти параметры да, нужно прописывать на каждом ресуре, наверное можно прописать раз в секции "[global]", попробуйте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ДА ПОНЯТНО)))

В общем это ваше ACL не подходит... Потому что на сервере выставлены права 775, на все файлы и директории... Поднят ФТП сервер и если пользователю назначены права rwx то они создаются с правами 777... Если rx то права 770... И системе пофигу что там в настройках самбы или настройках ФТП... Оно рисует права того пользователя и все...

Zahar777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.