LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Открыть доступ к папке через Samba

 


0

2

Здравствуйте уважаемые. Помогите пожалуйста, сам не могу разобраться. Пытаюсь открыть доступ к папке по SMB протоколу. В общем почти все работает, да не так как надо. На чтение все нормально, а вот запись работает только через терминал, через sudo. Double Commander и Dolphin не хотят туда писать. А мне бы хотелось через файловый менеджер. Вот содержимое smb.conf:

[share]
comment = share
path = /home/zzplex/share
public = yes
writable = yes
readonly = no
guest ok = yes
create mask = 0777
directory mask = 0777
force create mode = 0777
force directory mode = 0777

Ну и еще один нюанс. Надо чтобы без ввода всяких логинов и паролей. Но без логина и пароля не хочет работать. Монтирование делаю так:

sudo mount -t cifs -o user=zzplex //192.168.0.100/share /mnt

У папки share аттрибуты 777

Подскажите пожалуйста, что я не так делаю или что я не сделал.



Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 2)

сосиска дело говорит - переименуй название темы, слово папка замени на каталог

по теме:

  1. с помощью команды findmnt посмотри, с какими опциями на самом деле смонтирована твоя шара
  2. посмотри в логе самбы, какие ошибки/warning’и она выдаёт при попытке записи от обычного пользователя
d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

сосиска дело говорит - переименуй название темы, слово папка замени на каталог

Ну не знаю папка там или каталог, кому как правильнее, мне одинаково. Если посмотреть на этот скриншот то там почему то написано папка. Но давайте не будем об этом, главное что бы люди меня поняли. Насчет атрибутов папки, там есть все на скриншоте и почему она с монтировалась с такими атрибутами я не знаю. А логи смотреть я уже завтра пойду. Сегодня уже поздно.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

тогда просто открой граф. терминал и дай команду LANG=C doublecmd

и попробуй записать в каталог что-нибудь, может в терминале в этот момент появится какая-нибудь ошибка или предупреждение

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от zzplex

почему она с монтировалась с такими атрибутами я не знаю

Она сама это сделала. А вы рукопоп, что подтверждает:

с монтировалась

Понятно что пробел ниже букавок C и М, но если промахнулись хоть перечитайте что набрали.

anc ★★★★★
()

Создать каталог монтирования, например /mnt/1 с полными правами для пользователя на этот каталог. Разрешить монтировать //192.168.0.100/share в /mnt/1 пользователю через fstab (ключи noauto,user)? монтирование осуществлять по mount /mnt/1 без sudo

oS_a
()
Ответ на: комментарий от oS_a

Разрешить монтировать //192.168.0.100/share в /mnt/1 пользователю через fstab

Спасибо вам огромное, до fstab я сам неизвестно когда бы дошел, долго бы смотрел логи, искал ошибки и пути решения. Почитал про fstab, добавил одну строчку и все получилось.

zzplex
() автор топика