LINUX.ORG.RU

Низкая скорость/стабильность(?) WiFi на андроид

 ,


0

1

Даже не знаю как точно сформулировать... дома WiFi роутер ASUS RT-N12E раздает интернет и большинство андроид устройств переодически испытывают проблемы выраженные в том, что странички в браузерах не грузятся. Загрузка начинается, полоса прогресса начинает двигаться и замирает в самом начале как будто самое тело страницы загружается ооооччеееньь медленно. Не отображается вообще ничего. Дочь говори что подобные же проблемы с приложением ВК. При этом Ютуб обычно можно вполне комфортно смотреть. Иногда видео залипает, но гораздо реже чем загрузка сайтов. Такие проблемы на 3х разных китайфонах (BlackView и Xiaomi) и планшете Samsung. При этом в той же сети планшет Lenovo Работает без проблем, и так же без проблем работает мой ноутбук.

Если измерить скорость (скажем через 2ip) на ноуте и проблемном телефоне то получаю обычно 50мбит и 35мбит соответственно.

Настройки безопасности WPA-Auto-Personal и TKIP+AES, ширина канала 20/40MHz а выбор автоматический. У всех устройств в сети прописаны статические IP, DHCP отключен, DNS гугловский - 8.8.8.8 (в данном случае говорю только о ноуте и своем проблемном BV). На ноуте Ubuntu 18.04, на проблемных андроидах Android 7.x

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkenshvein

складывается впечатление что какие то устройства до**я умные и пытаются проявлять самодеятельность, либо роутер, либо сами клиенты на 7 андроиде.

darkenshvein ★★★★★
()

Загрузка начинается, полоса прогресса начинает двигаться и замирает в самом начале как будто самое тело страницы загружается ооооччеееньь медленно.

Если бы не упоминание ВК, грешил бы на мобильные браузеры, потому что именно так лиса у меня на всех телефонах себя и вела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несколько браузеров пробовала - штатные, Opera Touch, Хром - везде бывает такая напасть...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Низкий это 1-6 примерно?

Зафиксировал на 4. Вроде он наименее нагруженный. В данный момент автоматом был выбран второй, но сейчас и проблем не было.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

подозрение, что роутер часто меняет на канал, с которым плохо работает часть устройств

darkenshvein ★★★★★
()

Попробоуй принудительно поставить в настройках роутера протокол wifi только G. И канал тоже какой-нибудь выбери один, чтобы роутер не скакал по свободным. Мне помогло.

ps: такая же фигня была с asus планшетом, как он в сети появляется, так у всех перестаёт нормально wifi работать.

ps1h ★★★
()
Последнее исправление: ps1h (всего исправлений: 1)

1. выявите менее загруженный канал и перенастройте на него.
2. бывает что мобильные устройства и/или роутеры не осиливают wpa, у меня при 100 мегабитах провайдера(проверенных на пк, который по витой паре подключен) роутер максимум по воздуху отдает 15-20, но это длинк 628.
3. возможны эм-помехи

etwrq ★★★★★
()

100% соседи мешают своими устройствами, на дешевых роутерах типа TP-Link такое постоянно... Лучшее решение - переходить на 5Ghz wifi, временное - всякие слабо пробивные 11,12,13 каналы, пробуй 1, 6 и 11 каналы поставить на роутере, а потом попинговать с андроида, из 100 icmp пакетов не должно быть ни одной потери.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Почему они не мешают ноутбуку например?

из 100 icmp пакетов не должно быть ни одной потери.

Тут странное - https://pastebin.com/pL6ruExG - с одной стороны пишет 5% потеряно, с другой стороны, я вижу что на все пакеты пришел ответ, с третьей стороны прикольная задержка строго на сотом пакете.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.