LINUX.ORG.RU

Нужна помощь специалистов по RFID

 


0

2

Друзья, прошу помочь разобраться.

Дано: Есть промышленный принтер, в который вставляются картриджи с краской, на которых наклеена RFID метка. Принтер по метке определяет какой цвет краски, для какой модели картридж, ну и считывает UID. Принтер рассчитывает расход краски и по истечению какого то времени работы сообщает что краска в картридже закончилась, просит поставить новый. Второй раз тот же картридж не поставишь, видимо принтер регистрирует у себя UID метки и второй раз ту же метку не пропустит. Картриджи покупаются у китайцев (не оригинальные), а их метки почему то не стабильны, принтер их то видит, то не видит. Из-за этого постоянно работа встаёт. Метки стандарта ISO 15693 13,56 MHz

Задача: Нужно создать свою RFID метку, так что бы в случае проблем с китайскими метками, была возможность быстро сделать свою и продолжать работать.

Что сделано: Купил в Китае программатор RFID меток под нужный стандарт, купил метки - заготовки (в смысле чистые, без данных), немного разобрался в содержании китайских меток, выяснил назначение данных в некоторых! блоках, а в некоторых других так и не понял, так как в других не прослеживался алгоритм. Выяснял с помощью сравнения данных на нескольких десятках меток. Попытался сделать свои метки, копируя данные с оригинальных меток и с китайских. Ничего в блоках не менял. Даже защищал от перезаписи те блоки как и в оригинале, в общем повторял всё один в один. Принтер метку отлично увидел, но сказал, что картридж не оригинальный, поэтому он не будет сообщать мне количество краски, но работать дает возможность. А у меня задача, что бы принтер распознавал эту метку как оригинальную, так как если он не будет считать количество оставшейся краски, он сильно сам себе навредит, упадет давление в системе и всё такое... короче колом встанет и будет ждать сервисного инженера.

Вопросы: 1. КАК принтер смог распознать что метка не оригинальная??? Ведь по сути я скопировал метку, которую он должен распознавать как оригинальную. 2. Конфигурация оригинальных меток, китайских и моих заготовок отличается. Оригинал полукруглая, заводского исполнения. Китайская, круглая, выполнена кустарным способом, антенна намотана из медной проволоки припаянной к чипу. Мои заготовки имеют заводское исполнение, но прямоугольной формы. Может ли принтер как нибудь отличать конфигурацию меток? На мой взгляд форма не важна... 3. Может есть на RFID метках какие то скрытые блоки, по которым принтер определяет оригинальность метки? Как увидеть эти блоки? Можно ли их редактировать, каким ПО? Может всё дело в моём ПО, которое шло с программатором, и оно не видит всех блоков? Тогда каким ПО можно считать все данные и сможет ли мой программатор работать со сторонним ПО?

Заранее благодарю за толковые отклики на мою проблему!

Не специалист, но первое что приходит в голову — подпись серийника/OTP-области метки открытым ключем производителя.

Касательно того что принтер запоминает картридж и более не дает использовать повторно - не пробовал взять оришинальный новый картридж считать, использовать, восстановить и засунуть в другой (такой-же) принтер если таковой имееться?

И что за метки, там часом нету областей доступных только по ключу?

klokik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.