LINUX.ORG.RU

В Oracle VM VirtualBox упала винда

 , ,


1

2

В Oracle VM VirtualBox установлена Хрюша, но после внезапного отключения электричества она перестала запускаться (ругается на начальный дамп физ. памяти). Есть ли способы «оживить» ХР? Или только переустановка?

Ответ на: комментарий от ing-var

Нет. Не пробовал. Комп не у меня. Пробую найти решение и почитать советы пока от знающих людей. В линуксе я полный профан, года три назад немного поюзал. По ответу примерно понимаю, о чем речь. Спасибо.

kvn1967
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

"Проверка фс? Не, не слышал!"

Действительно не слышал, я ж выше написал о своих «познаниях» в Линуксе. В сети нашел, что это обозначает. Спасибо.

kvn1967
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvn1967

Все NT, кроме самых первых, что использовали HPFS, используют NTFS — а WinXP уже NT. Хотя в ней есть возможность работать с FAT32 — но ни один человек в здравом уме не будет такое делать в виртуалке.

Кстати, в виртуалках есть возможность делать снимки состояния — может тебе достаточно откатиться на прошлый бекап, если он есть?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот я балбес, напутал с win 98 )). Но я себе что-то смутно представляю, как проверить ФС в виртуалке. А по вопросу бэкапа сомневаюсь, если авто режима никакого не было, то вряд ли он есть. Но стоит проверить. Спрошу у хозяйки компа. Спасибо.

kvn1967
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Так у тебя Windows не запускается или виртуалка?

Не запускается Хрюша установленная в виртуалке. Виртуалка работает.

kvn1967
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvn1967

VB ты знаешь крайне плохо, даже не понял, что я сказал — https://softotor.net/uploads/posts/2018-05/1526101011_2gazw.jpg

И ещё — создай папку vmbackup и скопируй туда папку с виртмашиной из ~/VirtualBox VMs/ и ~/.config/VirtualBox — лучше поздно, чем никогда.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

VB ты знаешь крайне плохо

А я и не утверждал, что я его знаю на отлично))), была как то потребность в виртуалке, поюзал не много, и стер. Цитата - «И ещё — создай папку vmbackup и скопируй туда папку с виртмашиной из ~/VirtualBox VMs/ и ~/.config/VirtualBox — лучше поздно, чем никогда.» А можно чуть по подробней, для каких целей это нужно сделать?

kvn1967
() автор топика

Есть ли способы «оживить» ХР?

Оживить XP можно, обладая прокачанным навыком оживления XP. В виртуалке это происходит или на реальной машине вообще фиолетово. Ясен пень, что линукс тут вообще ни при чём.

justAmoment ★★★★★
()

По сути вопроса:

Дано: у тебя есть сломанная виртуалка c XP расположена она, например, на диске disk_xp1_broken.vdi.

Вариант решения:

  1. Создай новую виртуалку с той же версией XP как и сломанная и размести её на диске disk_xp2_ok.vdi
  2. Создай ещё одну виртуалку с той же версией XP как и сломанная и размести её на диске disk_xp3.vdi
  3. Выключи все виртуалки
  4. Подключи к третьей виртуалке два диска disk_xp1_broken.vdi и disk_xp2_ok.vdi.
  5. Запусти третью виртуалку и сравнивая содержимое дисков disk_xp1_broken.vdi и disk_xp2_ok.vdi применяя всю свою скилуху для восстановление поломанной XP.
  6. Как только приведёшь содержимое disk_xp1_broken.vdi во вменяемое состояние, отключаешь третью виртуалку и потом включаешь первую.
  7. Если на каком-то этапе у тебя возникает вопрос, зачем же тебе нужно было сделать бэкап первой поломанной виртуалки, то могу только посочувствовать тебе.
justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: VB ты знаешь крайне плохо от kvn1967

Чтобы было к чему вернуться, если при попытках восстановления ты угробишь всё окончательно. Эту элементарщину правда нужно объяснять?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvn1967

я себе что-то смутно представляю, как проверить ФС в виртуалке.

это ты так неуклюже толстишь или правда ты такой тугой?
если второе, то совершенно точно так же, как и на реальной машине. или для тебя проверка фс тоже тёмный лес? если да, то на профильные форумы по винде или в техподдержку виндовс с вопросом: «не запускается, как проверить при этом фс?»

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.