LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Oracle VM

 oracle vm,


0

1

Развернул у себя Oracle VM для тестов. Штука прикольная, но не совсем понял, что у него с лицензией. Я могу его развернуть у себя на работе включая Oracle VM Manager? Википедия говорит, что free use. Но ничего более подробного не нашёл (



Последнее исправление: vssx (всего исправлений: 1)

Проконсультируйся с юридическим отделом или используй на свой страх и риск (всё-таки это не винда или фотошоп, едва-ли на этот счёт кто-то будет проверять).

А вообще kvm выглядит перспективнее xen-а.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

не знаю, чем он перспективнее. Аналогичный гипервизор. И тот и тот - довольно серьёзный инструмент. Но у меня опыт есть с Xen. А KVM с нуля осваивать. Осваивать новое конечно хорошо, но смысла не вижу. А какой-нибудь бесплатный комплекс типа сабжа есть на KVM? Я про либвирт, конечно, слышал, но не думаю, что это одно и тоже. (но, признаюсь, не щупал)

vssx
() автор топика

Oracle VM continues be available as a free download with zero license cost and world-class enterprise support.

vssx
() автор топика
Ответ на: комментарий от vssx

Бегло погуглил, не понял что собственно делает Oracle VM, просто удобный интерфейс для управления виртуалками?
libvirt не совсем про это, это инструмен для единообразного управления разношёрстными виртуалками и контейнерами.

KVM кажется мне более перспективным потому-что его сейчас активно пилят, его использует openstack.
Для управления единичным сервером виртуализации можно использовать просто bash, или какие-то тулзы (например тот-же libvirt, но наверное лучше что-то специализированное). Есть дистрибутивы заточенные под разворачивание сервера виртуализации (например Proxmox). Для управления группой серверов можно использовать тот-же openstack или fuel (приблуда от mirantis для быстрого разворачивания опенстека и удобного управления им, они всё это добро заопенсорсили, хотя по их сайту этого не заметно).

MrClon ★★★★★
()

Написал доку по установке и настройке Oracle VM. Это не совсем компиляция нагугленного и оф доки. К сожалению, всё гладко не прошло даже изучая оф док. В доке постарался зафиксировать ньюансы и чёткую последовательность действий ))

vssx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.