LINUX.ORG.RU

Где можно почитать про asterisk?

 


1

1

Хочу изучить эту штуку чтоб от зубов отскакивало. Инструмент гибкий, так с наскоку не выйдет. Интересно узнать что умеет, как настроить, какие подводные камни. Хочется уметь настроить что-то более крутое, чем просто MOH и переадресацию звонков по кнопке. Например, интеграцию с CRM.

Посоветуйте годной литературы на русском, пожалуйста.

Deleted

Посоветуйте годной литературы на русском

оу... ну «астериск. будущее телефонии» вроде перевели

upcFrost ★★★★★
()

Нигде. Ищи, гугли, voip-info.org.

У Астера самая наркоманская документация, что я когда-либо видел.
Только у него булево значение может принимать «yes», «no» и «never». А теперь ещё и «force_rport,comedia».
Только у него в официальной документации можно встретить уровня «Попробуйте так, должно работать, но это не точно».

Самая лучшая документация по Астеру — исходный код.

Мечтаю форкнуть фрисвитч и прикрутить к нему человеческий диалплан.

annerleen ★★★★☆
()

На мой взгляд, чтения мало. Начни с использования FreePBX, а потом копай глубже.

Deleted
()

SkillFactory-Asterisk Профессиональный курс по open-source телефонии

anonymous
()

https://docviewer.yandex.ru/view/0/*=8UEmiS6svp%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&lang=ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот уже посоветовали, читаю. Для начала неплохо, хотя бы как обзор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про тот-же pjsip там ни слова

ни разу с ним не работал если честно, перестал с астером контактировать как раз когда оно выкатилось. как оно вообще?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вот и мне интересно как, один раз собрал удачно, при попытке авторизовать клиентов зависает намертво, пошел на asterisk forum российский, там вихлюнами обложили и на этом все...Но говорят, что с pjsip нет проблемы когда из-за недоступности dns телефония встает колом(да знаю про обходные решения, но с моим sip поставщиком не прокатывает)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при попытке авторизовать клиентов зависает намертво

кстати такая же фигня была. вернее у меня он не вис, а просто нифига не отвечал. но я это тогда на бету списал

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.