LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для ноута

 ,


0

1

Есть ноут lenovo зашит под винду 10 :(( Под другие ОС нормальных дров нету (под винды). Ну и самая печаль характеристики: AMD E1 на 1,3 ггц и 2 ГБ ОЗУ, вопрос что поставить на эту печаль чтобы оно работало нормально не тормозило и чтобы с системой справились «девочки из бухгалтерии» так скажем.



Последнее исправление: newnaicon (всего исправлений: 1)

Познакомиться с выпусками журнала Linux Format годов 2005-2010.
Девочки из бухгалтерии - ты не равнодушен к ним? Дай мейл их ))

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Ноут этого года выпуска... и софт надо тоже этого года... Производители ноутов конечно совсем уже оборзели выпускать ноут с таким железом и при этом только вин 10 такое ощущение чтобы что специально чтобы люди мучались.

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от newnaicon

Печалько однако.
С процессором Интел, можно леко разогнать кернел. С AMD - собери кернел сам.

В опциях выбора scheduler, выбери Perfomance, не PowerSafe изначальное.

И ознакомить себя с тестами скоростными кернелов на CPU Intel и AMD, для выбора нужного дистрибутива.

На сайте phoronix, есть результаты тестов Clear Linux, Интел дистрибутива.
Так вот, и на AMD процессоре, сумел показать скорость и производительность выше и лучше других.

Статью на форониксе отыщешь сам, по ключевым «Clear Linux AMD test»

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Зачем так сложно? Debian Xfce + zram и нормально работать будет. Если проц слаб, то Pale Moon как браузер, он легче Firefox по личному опыту.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Был у меня забавный случай, коллега вендузятник, вынужденный работать под линуксом, клял гном 2 как мог, а когда для экономии ресурсов поставили icewm, он был в восторге, говорил «как в венде».

Deleted
()

Дебиан 8 отлично живет на core 2 solo 1,4 ггц с 1 гигом памяти. 7-й будет вовсе летать думаю.

bread
()

Есть ноут lenovo зашит под винду 10 :((

Не бывает такого, чтобы ноутбук был именно зашит.

характеристики: AMD E1 на 1,3 ггц и 2 ГБ ОЗУ

Добавь оперативки.

что поставить на эту печаль чтобы оно работало нормально не тормозило и чтобы с системой справились «девочки из бухгалтерии» так скажем.

Lubuntu / Xubuntu, ну или вообще-то любой дистрибутив с лёгким DE. Как настроишь, так девочки и будут справляться.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Ноут этого года выпуска...

Ты лжёшь. Уже в прошлом году модели низшего уровня у Lenovo выпускались как минимум с 4 гигабайтами оперативной памяти и с процессорами AMD E2 (APU AMD E1 вообще уже довольно давно не выпускаются). Пишу с такого. Из-под десяточки. Полёт нормальный.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ты лжёшь. Уже в прошлом году модели низшего уровня у Lenovo выпускались как минимум с 4 гигабайтами оперативной памяти и с процессорами AMD E2. Пишу с такого. Из-под десяточки. Полёт нормальный.

А это что по твоему? https://www.dns-shop.ru/product/3fab2b6035423330/156-noutbuk-lenovo-v110-15ia...

даже не искал путём

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Не бывает такого, чтобы ноутбук был именно зашит.

берёш и не выпускаешь дрова под винуд и всё. Причём самый смак знаешь как сделать (мне попадался такой ноут) делаешь ноут без привода, и делаешь драйвера USB 3 только под вин 10....

newnaicon
() автор топика

Дебиан + LXDE. Если есть 7-12 дней для компиляции, тогда Funtoo + LXDE + Firefox + LibreOffice.

znavko ★★
()

Чёта саветуют не па теме пацанчики...
Ты эта, зырь в сторону DE. А дистр знамо какой: Ubuntu.
Берешь, ставишь, убираешь фсякое из автозапуска, ставишь проги там. Всё, показываешь, куда тыцать девчёнкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Ты знаешь, что Intel давно уже выпустил драйверы дла eXtensible USB 3.0 для Win 7?

Обладатели компов Dell и Lenovo, порадовались. Было такое, что читатель SD кард не заводился на USB 3.0 в Win 7.

В GNU/Linux - работает ис-каропки, радуя девчонок новыми фотами из путешествий Блиц ))

blitz
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

по сравнению с семеркой с антивирусом все просто летает

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Арч, который Линукс - ест ~350MB с ОткрытымЯщиком и разогнанным кернелом.

Нра видеть в работе, скоростное и послушное, собранное своими руками.

blitz
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ни одной проблемы с кодеками в rpm дистрибутивах не встретил,достаточно поставить ffmpeg.И с вай-фаем проблем тоже нету,федора все поддерживает практически,даже RHEl с ядром 3.10 спокойно заводит старый ноутбук,к слову на mint с mate этот ноутбук был глюкадромом,а на RHEL с гномом даже лучше работает,хотя оперативки может чуть больше кушает

playX ★★
()
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от playX

И чем rpm-дистры лучше? Тем, что формат пакетов в каждой версии каждого дистра уникальный (т. е. меняется от дистра к дистру и от версии к версии), из-за чего они практически не портируемые?

fedora

А она зачем? Чтоб жизнь мёдом не казалась?

ТС, не слушай playX'а. Настоящий друг федору не посоветует.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А чем deb дистры лучше? Не стабильностью(ubuntu,mint,Debian sid),сложностью создания deb пакетов,раздробленостью репозиториев PPA где надо постоянно искать отдельный PPA под каждую нужную программу,а если лень то изволь использовать стандартные утилиты старых версий

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

И да что бы тут не подумали что я приверженец rpm,то скажу одно, я использую NixOS и ничего удобнее nix пакетов нету

playX ★★
()

Что значит зашит? На официальном сайте леново обычно драйвера под win8-10 есть. А от win8 иногда подходят и под win7.

rumgot ★★★★★
()

alpine/void linux, i686. de/wm на свой вкус, котрое можешь настроить для девчат. Xfce4, lxde/lxqt, i3wm/openbox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от playX

А чем deb дистры лучше?

Тем, что deb, в отличие от rpm, имеет одинаковый формат во всех дистрах и во всех версиях. И, если мне не изменяет память, менялся он только однажды, на заре создания deb, когда пофиксили найденные баги, всё ещё раз как следует продумали и больше не трогали. Поэтому пакеты легко портируются от версии к версии и от дистра к дистру. Максимум, что надо сделать, это, возможно, бакпортировать зависимости (если речь о бакпорте из более новой в более старую версию) и/или поменять их названия (если речь о порте из одного дистра в другой). А в rpm разработчики каждого дистра считают своим долгом добавить в rpm новую ненужную фичу и зашить её во все имеющиеся пакеты. Причём любой уважающий себя дистр делает это с выходом каждой новой версии. Поэтому портировать что-то не то что из одного дистра в другой, но даже из новой версии какого-то дистра в предыдущую, весьма сложно. А то, что rpm стандартизирован, так это сплошная профанация: стандартизировано там одно название и ничего больше.

В остальном же принципиальных различий между rpm и deb нет.

Не стабильностью(ubuntu,mint,Debian sid)

Вот зачем заниматься демагогией? Sid — это альфа-версия, не предназначенная для работы. Есть сверх-стабильные ветки stable и oldstable (2-ая для тех, кто не любит обновляться), аналогичных которым по надёжности мало (ну, может только redhat и centos, но для них почти нет десктопных пакетов, к тому же redhat — платный). Есть ветка testing, по надёжности — так себе, но не хуже убунты с минтом и во сто крат лучше федоры. Ну и убунта с минтом надёжностью и стабильностью не блещут, но в сравнении с федорой — это супер.

сложностью создания deb пакетов

Ничуть не сложнее, чем rpm. Просто используются немножко разные инструменты, и если привык к одним, то другие кажутся сложными. Но стоит научиться и попрактиковаться с недельку, и проблемы уже нет.

раздробленостью репозиториев PPA где надо постоянно искать отдельный PPA

Я вообще считаю, что ppa — потенциально очень опасная вещь, т. к. за них никто фактически не отвечает. В дебиановских репах пакетов примерно на 13 dvd-юков. Не хватает? Портируй из убунты с минтом. И этого мало? Ну, можно уж и установить пару прог из ppa. А что, в rpm-based дистрах с пакетами, предоставляемыми пользователями, за которые создатели дистров не отвечают, дело обстоит иначе?

если лень то изволь использовать стандартные утилиты старых версий

А зачем гнаться за новинками без нужды? По мне так работает, — и не трогай. Вот если не хватает действительно нужной именно тебе фичи, тогда стоит бакпортировать более свежий пакет. Но такое бывает редко.

И да что бы тут не подумали что я приверженец rpm,то скажу одно, я использую NixOS и ничего удобнее nix пакетов нету

Про NixOS ничего не скажу, — не юзал. Но если нравится, то и советуй то, что знаешь и в чём уверен. А зачем советовать вечно глючную федору и редхат, ориентированный в основном на серверное применение?

И потом, тс, как я понял, задал вопрос не о том, какой пакетный менеджер лучше, а какой дистр лучше станет на его железо. А тут первостепенное значение имеет наличие собранных дров, а не пакетный менеджер.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от playX

В дополнение к оратору выше: в Debian можно при помоши apt preferences смешивать ветки, гибко регулируя пакеты по версиям, источникам и прочему. У меня, например, смесь 4 веток основного дистра и multimedia подключена.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Печаль в том, что ваш ноут lenovo зашит под винду 10, как вы сами и пишете...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Деб 8, интел атом, 32 бита, 1.2 ггц, 768 мб, матэ, фаерфокс (вкладок 40-50) — пишу сейчас с него. Не... ну если вспомнить как на нем убунта 9.10 летала, а потом я на деб шестой ругался что он медленнее ворочается... Да, тормозяки есть. Я тут еще и плюсы конпеляю, так что.. Вобщем жив товарищ.

deep-purple ★★★★★
()

Ставь KDE Neon User Edition. Памяти есть 350мб при старте, не течёт (течёт карма у кого-то разве что). Настроишь все один раз. Plasma не падает уже давно.

Сейчас набегут разного рода петухи-хейтеры, и начнут кукарекать. Начинайте.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

вечно глючною федору

Почему то у меня уже полтора месяца все спокойно работает и не виснет,ничего не падает, из репозиториев только RPMFusion и репозиторий для VSCode

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от playX

Из-за того, что вы ничего особово в Федора не ставили. Наверное, парачка ide для веба, java, пара игр.

Для начала: LVM (+/-LUSK) + Plymouth 100% ошибка при выключении, из стандартной поставки Gnome Builder даже запустить проект не может (flatpak версия норм) и так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LVM+Plymouth спокойно работают,видеокарта от Nvdidia на свободном драйвере,а насчет Gnome Builder ничего не скажу,не использую

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

А это что по твоему?

Я ничего не говорил о моделях с Intel. Кроме того, это DNS: не удивлюсь, если они планку оперативки сами поменяли.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

берёш и не выпускаешь дрова под винуд и всё.

Писать научись, чудила.
Так вот, все эти байки про то, что дров нет - это касается либо влажных фантазий параноиков от швабодки, либо планшетов. У обычных ноутбуков с масс-маркета таких проблем не возникает, а тред именно о подобных устройствах.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Ах да, Lenovo V110 - не современная модель, а начала 2017 года. Да и тупо неликвид. Мне сложно представить, каким нужно быть мудаком, чтобы купить ЭТО за 19 с лишним тысяч, когда модель 320 15 на более пристойной платформе (AMD вместо Intel) и с приемлемым количеством оперативки стоит на несколько тысяч дешевле.

djambeyshik ★★★★★
()

Сочувствую обладателю леново-виндо-бука.

Lenovo любит выпускать ноуты с FreeDOS, на наклейке написано что не все функции работают в невинде. У меня G580, для поднятия Wi-Fi требуется ставить broadcom-sta пакетик, но у него что-то с энергосбережением, и после некоторого времени засыпает, и только если его передернешь через Network Manager или ребутнешь ноут, то появляется связь, а тупо поменять модуль WiFi+Bluetooth не выходит из-за того, что в BIOS есть список совместимых модулей, иначе он даже не грузится, говорит «выключите ноут и выньте неавторизованный модуль». Поискал и не смог найти более свободный для своей ревизии бука.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

LVM+Plymouth спокойно работают

4-ре моих домашних компьютера/ноутбука, да и офисные рабочие станции разной конфигурации, а так же другие люди говорят о другом))) Соответствующий баг есть по известному адресу (привет багзилла). Выключение/ребут и на экране 100500 сообщений о том, что rootfs не может быть отмонтирован (Hello: Device busy). Для решения проблемы нужно отлючить plymouth.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от playX

вечно глючною федору

Почему то у меня уже полтора месяца все спокойно работает и не виснет,ничего не падает

Значит у нас разная федора. Мой опыт прямо противоположный: периодически падал браузер, причём любой (ничего более серьёзного на ней даже не запускалось), а время от времени и вся система наглухо висла, и не помогали ни ctrl-alt-F<N>, ни ctrl-alt-backspace, ни даже ctrl-alt-delete. Только кнопка выключения питания.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.