LINUX.ORG.RU

Удаленное подключение по типу RDP через NAT

 ,


0

1

Как можно подключаться к рабочему столу, желательно по типу сессии RDP (полагаю VNC), и чтобы я мог работать в отдельной учетке/паралелльно в этой же, но не взаимодействуя с пользователем, который работает в это же время. При этом, нужна возможность подключения минуя нат. Настройки проброса портов не сделать - провайдер не предоставляет доступ к установленному оборудованию.

Софт, с которым работал ранее, только для винды. А тимвьювер умеет работать только с текущим захватом экрана и так же не подходит.

Какое решение можно использовать?

(это более подробная предыстория, пытался под спойлер убрать)

Есть компьютер, на котором я использую различные программы, когда не дома, т.е. удаленно. На нем винда. Обычно я подключался по тимвьюверу и делал свои задачи. Но когда оказалось, что домашние могут на нем киношку смотреть, а я не могу в этом время работать, было решено перейти на работу в параллельной сессии. Тимвьювер не справлялся, т.к. умеет только в текущий сеанс подключаться и работать через драйвер видюхи. С этим помог RDP. Очень удобно, что я могу под другой учеткой работать, при этом никак не конфликтуя с консольным юзером. Но проблема в НАТе и динамической айпи. Было найдено решение RMS, который предоставляет интернет-айди. Работал и бед не знал. Решил установить Линукс (дистрибьютив не важен) на этот компьютер и тут появились проблемы.



Последнее исправление: TemaZosin (всего исправлений: 2)

teamviewer предоставляет vpn (он под линуксом есть?). вот через этот впн и ходи своим rdp

bvn13 ★★★★★
()

очевидный проброс порта до ресурса с статическим публичным адресом

Deleted
()

xrdp создаёт отдельную сессию, teamviewer даёт доступ к пользовательской.

Есть thightvnc, который можно настроить и так и так (по-умолчанию как tv).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу нат: одна из сторон (не считая tv) должна иметь статику. По-умолчанию в vnc статика у клиента. Но есть решения по обратному пробросу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же указал, что проброс не вариант и задал конкретный вопрос: есть ли под линукс софт, как я привел пример для винды.

TemaZosin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужен софт с поддержкой «интернет-айди», чтобы нат обходить. Единого как я понимаю для линукса нет? Может тогда какой-то с xrdp/thightvnc в связке есть вариант?

TemaZosin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так это я в курсе. Вопрос был про поиск софта, который может в обход ната предлагать удаленное подключение, но не как тв, а по типу рдп, когда сессия не взаимодействует с юзерской. Плюс тот же ТВ задействует видюху для постоянной прорисовки и это создает множество проблем. РДП же практически не заметно по ресурсам дает возможность работать, причем плавно.

TemaZosin
() автор топика
Ответ на: комментарий от TemaZosin

Мне нужен софт с поддержкой «интернет-айди», чтобы нат обходить.

Вам объяснили, что это в первую очередь не софт, а сервис с белым адресом.

чтобы я мог работать в отдельной учетке/паралелльно в этой же, но не взаимодействуя с пользователем

Я такое делал на vnc внутри Xvfb.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TemaZosin

ок. вместо ВПН через Тимвувер рекомендую ВПН через SoftetherVPN.

bvn13 ★★★★★
()

Настройки проброса портов не сделать - провайдер не предоставляет доступ к установленному оборудованию.

я думал нет возможности заделать какой-то DNAT внутрь локалки, но есть возможность заделать какой - нибудь ssh -R на машину с белым адресом
если так - то только tv, так как он коннект на свои сервера держит и может пробивать нат. возможно, скрестить tv и vnc: создать vnc сессию и расшарить её с помощью tv. наркомания, но подходит под требования

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.