LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться - веб сервер - домен - почта

 ,


0

1

1.Веб сервер и домен, находяться у разных провайдеров.

2.Где привязан домен (есть доступ к редактированию DNS,MX, и других записей)

3.Привязали домен к веб серверу

4.Почта ? Что делать с почтой, как ее настроить ? ее нужно настраивать (там где привязан домен) либо на хостинге ? или как ?

Хочу понять логику работы с почтой, что можно сделать что бы создать ящики name1@mysite.com, name2@mysite.com и.т.д

Слушай, в гугле статей, где все это разжевано, как демьма под снегом по весне. Ты бы хоть попробовал сам-то поискать. А че не понятно - подскажем. Но за тебя никто искать и думать не будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Слушай, я не пойму что искать, так как не пойму логику работы сего. Я бы рад поискать но не понимаю как оно должно работать. А так как вы тут более технически связанны с этим делом, я и обратился именно сюда, к вам. Что бы вы обьяснили как оно работает т.е какие варианты есть настроить этот почтовый ящик. Возможности я выше написал.

Ответ от саппорта пришел, говорят все зависит поставщика почтового сервиса..

Дело в том что раньше, было проще (но не в этот раз). Раньше, там где был домен, у того же провайдера мы заказывали сервис почты, и создавали в нем свое почтовые ящики ввиде (name1@mysite.com, name2@mysite.com). Но тут как я понимаю тоже есть такой сервис, но он стоит прилично. Есть какие то другие варианты настроки веб сервера + домена что бы получить почту name1@mysite.com или в любом случае нужно покупать сервис (который дает возможность создавать почтовые ящики с твоим доменным именем) Просто я понимаю что вроде как есть другой вариант но не пойму как он работает.. логику работы

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я не прошу сделать за меня, я хочу понять как можно сделать !

nixbrain
() автор топика
Ответ на: Take this: от commagray

Примерно понял, но еще буду копать. Вопрос, имя домена сохраниться ? т.е мне нужно что бы емайлы отправлялись и приходили не от гугла а от имя@мойдомен.com причем разных, так как один емайл для саппорта, другой доков.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Я правильно понимаю, что ты вообще ничего не понимаешь в сетевых технологиях, всяких там серверах и прочих шайтан-машинах? Спрашиваю, чтоб понять твой уровень.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

От него услышать хочу. И плавно подвести к тому, что ему б не самому в этом кораться. Просто смысл пытаться что-то рассказать человеку, который днс от табуретки не отличает, а веб-сервер от почтового.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Тем более, если он это хочет в конторе своей делать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да когда как, мои знания зависят всегда от того с чем я работаю. В послднее время я отошел от администратирование, да был опыт настройки сервера от А до Я включая модули статистки, анализай процессов, мониторинга хайлоада и всего прочего включая почту.

Но как не странно с МХ записями никогда не имел дело. Поэтому не представлял до этого момента как они работают, теперь прочитав пару мануалов понял и понял немного логику работы МХ записей.

Только что прочитал мануал по настройке Google App + свой домен. Как я понял, для начала:

1) в гугле нам нужно подвредить наш домен 2) потом в настройках домена прописать MX записи гугла. 3) создать ящик ввиде name1@mydomain.com 4) ждать обновление MX записей 5) пробовать слать почту на name1@mydomain.com 6) Проверять почту в гугле

П.с на сколько я понял, вся почта которая идет на *.@mydomain.com будет отправляться на сервера гугла, а там распределяться по созданным альясам *(типа name1, name2)

Теперь скажите я все верно понял ? это первый мой опыт с МХ записями :)

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Вобщем разобрался, вопросов больше не имею. :)

Также хочу передать привет всем своим давним друзьям, надеюсь вы это прочитаете ;)

nixbrain
() автор топика

4.Почта ? Что делать с почтой, как ее настроить ? ее нужно настраивать (там где привязан домен) либо на хостинге ? или как ?

Если ты задаешь такие вопросы, то тебе ни в коем случае нельзя использовать собственный почтовый сервер (для его настройки нужен опыт и много). Пользуйся либо почтовым сервером провайдера, либо «яндекс почтой для домена». Тебе нужно будет настроить DNS и создать почтовые ящики через интерфейс управления почтового сервера (и как это сделать лучше узнавать у того, кто предоставит тебе почтовый сервер).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо я уже прикинул что к чему, решил использовать сервис провайдера который предоставляет домен. Для создания виртуальных ящиков итд.

Дело в том что проблем возможно бы не возниколо, если бы к веб серверу был полный доступ. Но к сожелению там не VPS/VDS с рутом :) к счастью я к с постфиксом имел дело, думаю разобрался бы.\

Просто запутался из за того что все находилось у разных провайдеров, теперь все встало на свои места. Ну и +1 к опыту по настройке МХ на сторонние почтовые сервера ибо ранее как то не доводилось производить такие фокусы. Так как клиенты обычно предоставляли сразу с вебмайл сервисом доступ, либо полный рут где у одного провайдера и домен и хост.

Ну без «проблем» небыло бы и опыта.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: почитай от piwww

Спасибо, добавил в закладки.

Дело в том что мне не нужно особо вникать во все, так как проблема была лишь в почтовом сервере и в создании виртуальных ящиков.

Я рассмотрел все варианты, и решил что докупить почтовый сервис у провайдера, самый лучший вариант.

Так как еще раз говорю, что сервер ограничен доступом, установка постфиксов и всего остального невозможна.

nixbrain
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.