LINUX.ORG.RU

Всем у кого болят и устают глаза в Linux

 ,


12

5

Сказать что я мучался с этой проблемой это ничего не сказать...
Ковырял разные шрифты, fonts.conf, гуглил различные мануалы ит.д.
Всем камрадам с подобной проблемой посвящается решение:

выключаем хинтинг и antialiasing в /etc/fonts/conf.available , и убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so и все .so в папке /usr/lib/xorg/modules Перезагружаемся, работаем в любимой ОС хоть по 24 часа в сутки, проверенно 100% именно так я сейчас и работаю.

Источник тут: http://bessonov.in.ua/?page_id=629

После чего я рекомендую поставить шрифты от оффпега, и включить их поддержку в браузере. В самом дистрибутиве можно больше ничего не трогать.
Далее перезапуск.

Теперь собственно вопрос: почему именно от хинтинга и antialiasing болят глаза в разных дистрибутивах и на разных мониторах? Что именно умудрились сломать? Да, зрение минус полтора. Проверял на последних Ubuntu, Mint, Debian.



Последнее исправление: Superuser9 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

я тауой весь на грибах, поняти яне имею что ты гооыворишь и зачем на тред 2017 года

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Там не надо тонкие линии разглядывать

Ну здраститя. Щяс мода пошла надписи мелким текстом забабахивать, что они на SDTV вообще размазываются в пару пикселей на букву.

И никто видак не смотрит же по 12 часов

Всякое бывает. Особенно если смотреть больше нечего.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Открывал какие-то ссылки, а они не работают

Ты открывал, а я загружал. Значит пиров не нашлось. В торрентах в такой ситуации тоже ничего не поделаешь.

будто я слежу за

Это и есть суть трендов. Они сами проникают в голову как очевидное и то «что все знают и согласны». Следить надо за противотрендами!

вовсю топят

Топят там как раз другое (см. иносми). А то — тихий голос, к которому никто не прислушивается. Это голос разума.

глобалист

Как всё запущено. Ну так вот и в чем смысл подвывать системе, которая и так на коне? Пришли эти глобалисты в твою Украину. И что. Радостно там?

вы уже задолбали выводить какую-то чёткую позицию из

А вы задолбали разводить нечёткость и релятивизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В торрентах в такой ситуации тоже ничего не поделаешь

Но речь-то не о торрентах, а о радиКАЛе. И с торрентами ещё хуже: может быть такое, что несколько пиров есть, но все за NAT и панчхолинг не работает. Тут централизованный гейт как раз помог бы.

то «что все знают и согласны»

Маня, я такой категорией не мыслю в принципе. И порицаю тех, кто ею мыслит и пытается её навязывать, в том числе в оффлайне. Самое печальное, что под неё зачастую своих церебральных тараканов маскируют.

см. иносми

СМИ могут за что угодно топить — важно, за что население топит. Но тут тоже оценки делать стоит очень осторожно.

Это голос разума

Голоса в голове — это шиза.

Ну так вот и в чем смысл подвывать системе, которая и так на коне?

Какой системе, маня? Система, работающая по принципу «разделяй и властвуй», не является истинно глобалистической, даже если успешно навязывает этот принцип чуть менее чем всей планете.

И что. Радостно там?

Да сплошная перемога, UMTS всем GSM-опсосам завезли, LTE завезли, cимок по паспорту так и нет, массы из вкудахта выгнали.

А вы задолбали разводить нечёткость и релятивизм

Их не надо разводить, они существуют по дефолту. Знания человечества — лишь маленький кружочек в бесконечной плоскости неизведанного. Не стоит расширять этот кружочек в мнимой плоскости и делать из этого перемогу.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да сплошная перемога, UMTS всем GSM-опсосам завезли, LTE завезли

Прошла зима, настало лето, спасибо пендосне за это! А у нас путин доставляет LTE всяки сраны, прикинь.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

спасибо пендосне за это

При чём тут пендосня?

А у нас путин доставляет LTE

И разработали LTE в РФ, ну как же ;-) Срач Попов vs. Маркони, допустим, вечен, но уж тут-то мне ничего не мешает достать средство уринирования да использовать по назначению.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А тебе важно кто разработал? Работает оно одинаково, что во фронтире свободного мира, что в мордоре. В лугбурз даже раньше завезли. Так что не вижу преимуществ глобалистского вторжения в этом аспекте.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Работает оно одинаково

Отнюдь, сильно зависит от того, как распределены частоты, насколько опсосы жмотятся на плотность сот и какова тарифная политика. Особенно с последним у вас очень печально в последнее время, безлимиты и даже жирные пакеты курощают и закапывают, даже дорогие.

Так что не вижу преимуществ глобалистского вторжения в этом аспекте

Преимущество в «лучше поздно, чем никогда».

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bread

Националисты (движущая сила Майдана, иже мавры, сделавшие своё дело) тут были издревле. А национализм прямо противоположен глобализму.

bodqhrohro_promo
()
27 ноября 2018 г.

intel

Имхо система рендеринга изображения на встройках от интела в иксах хромает. Используйте вайланд. Возможно проблема уйдет сама

ishjew
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не работает

это не поможет, оно не поддерживает новое железо

gybkabob
()
Ответ на: intel от ishjew

бред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я вот жду, когда в потребительском сегменте будут мониторы с DPI 400-500 по разумным ценам.

Что-то ты махнул, братец. У тебя -10 и ты сидишь вплотную без очков? Мои личные впечатления — 250-300 dpi для монитора близко к идеалу.

На телефоне да, можно и до 400+ выкрутить.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

лечебный OS X El Capitan.

Лечение насморка отрезанием башки? Макпуки можно только переносить на ретине. На не-ретине оно лютый лохматый п-ц (Air-ы прошлых поколений)

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Согласен, перегнул малеха. Но на экране до 200 dpi я отчетливо вижу пиксели (точнее проблемы сглаживания шрифтов) с 60 см.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewish_killjoys

НО! есть так называемое субпиксельное мерцание которое вызывает система рендеринга. Это когда нет синхронной системы рендера по FPS + по системе обновления картинки + не дай бог приглушили яркость.

Tесты на субпиксельное мерцание

https://iristech.co/subpixel-flicker-test/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот монитор выглядит прилично, но не идеально.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну сглаженный текст на 4k выглядит чуть лучше, чем не сглаженный. Но даже не сглаженный выглядит на порядок лучше, чем сглаженный на Full HD.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.