LINUX.ORG.RU

Всем у кого болят и устают глаза в Linux

 ,


12

5

Сказать что я мучался с этой проблемой это ничего не сказать...
Ковырял разные шрифты, fonts.conf, гуглил различные мануалы ит.д.
Всем камрадам с подобной проблемой посвящается решение:

выключаем хинтинг и antialiasing в /etc/fonts/conf.available , и убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so и все .so в папке /usr/lib/xorg/modules Перезагружаемся, работаем в любимой ОС хоть по 24 часа в сутки, проверенно 100% именно так я сейчас и работаю.

Источник тут: http://bessonov.in.ua/?page_id=629

После чего я рекомендую поставить шрифты от оффпега, и включить их поддержку в браузере. В самом дистрибутиве можно больше ничего не трогать.
Далее перезапуск.

Теперь собственно вопрос: почему именно от хинтинга и antialiasing болят глаза в разных дистрибутивах и на разных мониторах? Что именно умудрились сломать? Да, зрение минус полтора. Проверял на последних Ubuntu, Mint, Debian.



Последнее исправление: Superuser9 (всего исправлений: 1)

убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so и все .so в папке /usr/lib/xorg/modules

Я бы поотрывал руки за такое

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

в дебиане уже лет 5 нормальные шрифты изкаропки.

Кстати, да, лорчую. У дебиана все очень хорошо со шрифтами, что, тем не менее, не распространяется на производные дистры.

SuoiCat
()

А от книг и газет тоже болят глаза?

Vinni_Pooh ★★★★★
()

Всем у кого болят и устают глаза в Linux

регулировать ЯРКОСТЬ и КОНТРАСТНОСТЬ на мониторе

targitaj ★★★★★
()

Всем у кого болят и устают глаза в Linux

- Доктор, правда, если я буду есть морковку - у меня улучшится зрение? - Конечно! Вы когда-нибудь видели кролика в очках?... :-)

as001
()
Ответ на: Суть проблемы от Vasi

Спасибо за статью, очень интересно!

Только там есть одна неточность. В статье пишут, что программы вроде F.lux и Redshift снижают уровень синего только ночью — это не совсем так. По умолчанию настройки действительно привязаны к солнечному циклу (отслеживается время восхода и заката и для них рассчитываются плавные переходы температур), но никто не мешает выбрать одну и ту же цветовую температуру и для «дневного», и для «ночного» режима — так глаза будут защищены в любое время.

spijet ★★★
()

В Ubuntu шрифты идеальные, вот в дебилиане это да, но он не для десктопа, стабильно не готов)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Обязательно включаю освещение, иначе лютый дискомфорт через пару часов

Благодарность, это приятно. Посмотрите какое красивое слово благодарю, Благо - Дарю. Дарить Благо может только тот у кого в душе Благо есть. Поэтому принимаю Ваше Благо и в ответ Вам говорю: СпасиБо!

Однако, отвечаю на Ваши вопросы: 1. Я не врач. 2. Прочтите пожалуйста внимательнее, я посоветовал лампу НАКАЛИВАНИЯ!!! Лампочка Ильича. Это со спиралью внутри, она сильно греется, много ест электроэнергии. Лампочки накаливания 75-100Ватт, для освещения рабочего места будет достаточно. Пока для глаз лучше нет. СВЕТОДИОДНЫЕ с высокой температурой не ставьте ни в коем случае! Все светодиодные лампочки с температурой выше 3500К - только в мусорное ведро!!!! Если будете ставить светодиодные, то выбирайте с температурой 3000К-3500К.

3. Про мониторы Eizo.

Это просто реклама - способ выкачивания денег из людей.

Посмотрите сами, ниже привожу ссылку на статью теста монитора - Eizo FlexScan EV2736W

http://www.ixbt.com/monitor/eizo-flexscan-ev2736w.shtml

В этой статье приведён его спектр.

Это совершенно БАНАЛЬНЫЙ СВЕТОДИОДНЫЙ СПЕКТР с огромным пиком синего.

Поэтому моё Вам заключение: Глаза от синего будут болеть также.

К сожалению спектр мониторов примерно одинаковый у всех, они все подсвечиваются светодиодами.

При выборе монитора очень важно, чтобы у него была настройка RGB. Такой настройки как правило нет в погрызеном яблоке и некоторых других очень дорогих мониторах. Без этой настройки полный крандец глазам. Эта настройка позволяет очень значительно уменьшить синий. Поэтому покупая монитор обязательно проверьте можно ли на нём отдельно регулировать Синий, Зелёный, Красный - настройка RGB.

Очень важны пульсации - Но такая проблема обычно возникает в очень дешёвом секторе. Очень важно правильно настроить монитор.

Vasi
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ламповая подсветка

Всё зависит от того какие лампы. Если лампы люминесцентные, ничего хорошего. Если Вы в монитор сможете встроить подсветку от ламп накаливания, то это будет просто замечательный спектр. Если у Вас такое получится, поделитесь своим опытом со мной.

Наверно можно. Сделать отдельный металлический корпус, сконцентрировать свет в световод - рефлектор и увеличительное стекло. Световодом завести этот свет в подсветку монитора.

Громоздко конечно, но глаза будут просто отдыхать на таком мониторе.

Vasi
()

использую дисплей брайля - глаза не болят. раньше, сидел 10 лет за жк - это был ад. линукс ни при чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

жжоте оба :)

Я помню, мне от детей конъюнктивит достался (заразился, типа). Адъ. Им что - покапать каплями пяток дней во время простуды, и норм, один раз. У меня же это стало осложнением при любой мало-малоской простуде - два или три холодных сезона я несколько раз ходил как истинный лоровец по 2-3 неделе, и это с учетом применения выписанных препаратов!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

40W хватит более чем. в ЭЛТ и то больше и ничего, никто не закипел.

anonymous
()
4 марта 2018 г.

Дело не в шрифтах и цвете, а в хитро-закрученной герцовке: вертикальной или горизонтальной. При основной одинаковой 60гц! Еще предположения: пиксельная частота (Mhz), обновление экрана сверху вниз или наоборот, «позитивная» синхронизация...

Долгое время сидел на Win7 и все было Ок!!! Впервые столкнулся с этой проблемой на Mac Os X и на всех iдевайсах... Кстати, подобный эффект я наблюдал на ubuntu с unity и на Debian с Gnome 3 (такой же сильный)... На XFCE и Gnome 2 чуть проще, т.е. не так сильно устают глаза... На кедах тоже поменьше... Короче я перепробовал всё: KDE(3,4,5), GNOME(2,3), XFCE, UNITY... И у всех разное влияние на глаза и голову, но самое аццкое - это UNITY и GNOME 3!!!

Причем при запуске гостевой Linux на хосте Windows все норм! А вот при гостевой Windows на хосте Linux остается боль в глазах даже в FullScreen режиме!

Все системы, включая Win7 пробовал на одном и том же железе. Оставьте эти бесполезные советы, типа: цвет, шрифты, калибровка и прочее, дело совсем в другом...

На Android же сделали (тот же Unix-like) так же, как на Win: можно долго сидеть и глаза совсем не устают! Значит где-то в параметрах графического менеджера или чего еще, задаются эти РАЗНЫЕ настройки...

jewish_killjoys
()

зачем удалять glx? скажите кто-нибудь?

а по поводу отключения антиалайсинга. сделал так на fullhd 15"
дейчтвительно так глаза устают меньше

icefreeze
()

Лицорука.

anonymous
()

Сайт благополучно сдох.

убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so и все .so в папке /usr/lib/xorg/modules

Видимо его убили за это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Liferer

Перешел по ссылке ТС, нажал на кнопочку на рекламной страничке и словил сразу две смс с логином/паролем и подтверждением подписки. Разрешений на контакты и смс у браузера не было. Это как вообще, стоит полностью зачистить телефон?

Брателло, у тебя часом оператор не мегафно?

devilinside
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Устают глаза в Linux В общем то, тема интересная и распространёная. Но мало кто дал толковый ответ как этого избежать. Судя по моим поиска по форумам все несут либо бред, либочастично бред по этой теме. И люди задающиеся вопросом как избавиться от проблем с усталостью глаз под Linux, ответа не получили.

Я задавался этим вопросом последние 2 года. И перепробовал всё. Однако совсем недавно я начал более детально изучать что такое Xorg и главное почему в Ubuntu 8.04 проблем не было а вот в 9.04 глазки уже стали уставать.

Итак в 8.04 как оказалось по умолчанию работала графика на Xfree86(без модулей доп. рендеринга), а позже для реализации понтов и эфектов вкрутили Xorg. Чем они отличаются? тем что на Xorg легче подгружать модули отвечающие за 2d и 3d. Вобщем надобыло чтото делать с гонкой за красивыми интерфейсами. И в этой гонке совсем забыли за конфорт. Как оказалось, дисконфорт глаз и вообще общих ощущений, чувствуют не все и не на всех компутерах. Многое зависит от железа, дров и монитора. Чем бютжетнее аппарат тем больше шансов выхватить проблемы.

Ладно давайте ближе к теме (говорить буду о ноутбуках(пока теория)).

Итак проблема номер 1 — это яркость. Яркость всегда должна быть на максимуме. Так как когда вы делаете не такой яркий монитор, при помощи функциональных клавиш, мало кто знает как она работает. Дело в том, что появляется не заметное глазу мерцание. Тоесть система работает следующим образом. LED лампы подсвечивающие монирот то гаснут то включаются. Это происходит в несколько десятков герц однако именно так работает система приглушения яргости на мониторах. Герцы это мерцание, мерцание это проблемы. Не верите попробуйте карандашный способ и поиграйтесь с яркостью (Инженеры знают что такое карандашный способ определения мерцания в несколько десятков герц)

Проблема номер 2 — рендеринг. Мало кто знает что мерцание на TFT панели за счёт обновления экрана это просто не возможно. Возможно вызвать мерцание притушив яркость LED ламп. Но то за счёт чего работает пиксели это заряды. И поверте одного заряда хватает для того чтобы дождаться следующего. Поэтому пиксели на мониторах ноутбука не мерцают, как например на старых кинескопных маниторах. НО! есть так называемое субпиксельное мерцание которое вызывает система рендеринга. Это когда нет синхронной системы рендера по FPS + по системе обновления картинки + не дай бог приглушили яркость. Что делать ? Вырубать все процессы дополнительного рендеринга (например Compiz) и выключать всё, что связано с дополнительным рендерингом в модулях Xorg.

Это была теория теперь переходим к практике. Да кстати всякие там советы: сменить шрифт, отключить сглаживание и поиграться с DPI монитора БРЕД ПОНЫЙ, никогда не поможет. Всёравно будет хреново.

Итак практика (сразу скажу делал на ubuntu 14.04 на ноутбуке lenovo g585)

Есть два варианта

Если работаете под Lubuntu то выключаем хинтинг, и убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so Перезагружаемся, работаем в любимой ОС хоть по 24 часа в сутки, проверенно 100% именно так я сейчас и работаю. Второй вариант более сложный но по сути всё тоже самое тока через костыль (раньше делал так, потомучто любил fluxbox) итак: Первое отказываемся от всех красивостей и плюшек. Я их не всегда любил, однако после понял, что именно они изза доп. рендеринга и делают проблемы. Я выбрал ещё давно такой дистрибутив как Lubuntu. Изза простого интерфейса, и возможно скорости. Ставим чтото похожее.

Далее конфигурим xorg.conf

команда: X -configure

Команда создаст файл xorg.conf.new. После переносим его в надлежащее место

команда: sudo pc xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

Далее коментируем загрузку доп модулей 3d и 2d рендеринга. Находим в файле следующее и коментируем:

#ModulePath «/usr/lib/xorg/modules»

и далее

#Section «Module» # Load «glx» #EndSection

Если есть какието другие модули, можете методом проб и ошибок поотключать и их. Однако делайте это по одному, и тестируйте как будeут работать ваши Иксы.

Далее ставим fluxbox

команда: sudo apt-get install fluxbox

Вроде всё готово. Теперь надо загрузить иксы с новым конфигом, и запустить fluxbox

Жмём Ctrl+Alt+F1, логинимся

Команда: sudo service lightdm stop; sudo Xorg -config /etc/X11/xorg.conf;

Строка выключит lightdm и запустит иксы.

Далее для удобства будующей работы с экспериментами Ctrl+Alt+F2 логинимся и

Команда: fluxbox -display «:0»

Переходим на Ctrl+Alt+F7.

Теперь вы можите не играться с шрифтами, и заниматься всякой похожей хренёю а сидеть в любимом линуксе хоть по 24 часа в сутки. Я позже запилил скрипт который вырубает lightdm и запускает всё нужное. Однако совет под конец для тех, кто дочитал до конца. При запуске компа логинтесь в сессию lxdm а уже потом всё остальное. Сессия инитит звук под узера. Если сразу нырнёте в tty1 то после запуска иксов и fluxbox звук работает только в tty. Конечно можно и покавырать всё, что связано с lxdm и его стартом, но както лень :).

jewish_killjoys
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

Походу эффект плацебо, на экранах мало того, что антиалиснутые, так ещё и жирно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jewish_killjoys

убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so

Ловите наркомана!

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewish_killjoys

какието
покавырать

можите
хренёю

Мда...

В общем, глазки у меня не болят ибо смотрят на моник с матрицей PLS от «Самсуня» на шрифты с infinality. У меня гента. А без этого всего может и болят, я не знаю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Линукс без красных глаз=безалкогольное пиво=резиновая женщина.

burato ★★★★★
()

Чем меньше света от монитора попадает на сетчатку тем меньше нагрузка на глаза.

Юзайте неконтрастные тёмные темы.

Многие отказываются поначалу потому, как непривычно, но потом на белые темы уже никто не возвращается - в глаза словно песок насыпают.

Везде где можно избегайте черного текста на белом фоне.

Недавно Темная или светлая тема кода?

Там ссылки на юзерскрипты есть темные для браузеров.

qqsi
()
Ответ на: комментарий от jewish_killjoys

Зачем откопал труп? Срача всё равно не будет, вопрос с ШГ давно разобран, по крайней мере местной аудиторией. Новичков тут не так много.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewish_killjoys

Второе предложение у поста ТС-а

Ковырял разные шрифты, fonts.conf, гуглил различные мануалы ит.д.

А тебе надо было свой топик пилить ИМХО, а не делать некропостить оффтопик.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

хм, хорошо что тему оживили, почитал посты от Vasi.. но насколько я в курсе, проблема с горбом на синем встречается только у ширпотребной wled подсветки и не касается старых добрых ламп (с ними еще и шим-эффекта нет, а вот с элт вообще сказка - куда технологии развиваются..) и приличной светодиодной подсветки (gbr, емнип)

tcler
()
Ответ на: комментарий от Liferer

Перешел по ссылке ТС, нажал на кнопочку на рекламной страничке и словил сразу две смс с логином/паролем и подтверждением подписки. Разрешений на контакты и смс у браузера не было. Это как вообще, стоит полностью зачистить телефон?

Брателло, у тебя часом оператор не мегафно?

Ну они этим уже лет пять блещут с «партнёрами». Удивляться нечего.

devilinside
()
Ответ на: комментарий от Medar

https://wiki.archlinux.org/index.php/intel_graphics#Screen_flickering

Screen flickering The following power saving features used by intel iGPUs are known to cause flickering in some instances. A temporary solution is to disable one of them using the appropriate kernel boot parameter option:

Rc6 sleep modes (see #RC6 sleep modes (enable_rc6)), can be disabled with i915.enable_rc6=0. Panel Self Refresh (PSR) FS#49628 FS#49371 FS#50605. To disable this feature use the option i915.enable_psr=0.

anonymous
()
29 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от jewish_killjoys

думаю все просто , в андроиде нет такой проблемы потому, что графический стек андроида не имеет ничего общего с обычным линуксовым

https://android.stackexchange.com/questions/167712/how-does-the-android-graph...

Android не использует X, , хотя есть Java-эмуляция X, сделанная для Android android-xserver.

Вместо X, Android полагается на SurfaceFlinger and HWC(Hardware Composer), работает с BufferQueue.

вот тут подробнее https://source.android.com/devices/graphics/arch-sf-hwc

https://source.android.com/devices/graphics/arch-bq-gralloc

sven17
()

Глаза сильно уставали, были настолько красными, что аж смотреть в зеркало страшно. Провёл карандашный тест и внезапно оказалось, что монитор на не 100% яркости моргает. Выставил 100% + тёмная тема + месяц глазных капель = глаза перестали уставать и почти не красные. Сучьи капиталисты экономят на драйвере подсветки.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Сучьи капиталисты экономят на драйвере подсветки.

Не капиталисты, а покупатели :) Те, кто не экономит, берут мониторы без ШИМ или с ШИМ килогерцовых частот.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.