LINUX.ORG.RU

Всем у кого болят и устают глаза в Linux

 ,


12

5

Сказать что я мучался с этой проблемой это ничего не сказать...
Ковырял разные шрифты, fonts.conf, гуглил различные мануалы ит.д.
Всем камрадам с подобной проблемой посвящается решение:

выключаем хинтинг и antialiasing в /etc/fonts/conf.available , и убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so и все .so в папке /usr/lib/xorg/modules Перезагружаемся, работаем в любимой ОС хоть по 24 часа в сутки, проверенно 100% именно так я сейчас и работаю.

Источник тут: http://bessonov.in.ua/?page_id=629

После чего я рекомендую поставить шрифты от оффпега, и включить их поддержку в браузере. В самом дистрибутиве можно больше ничего не трогать.
Далее перезапуск.

Теперь собственно вопрос: почему именно от хинтинга и antialiasing болят глаза в разных дистрибутивах и на разных мониторах? Что именно умудрились сломать? Да, зрение минус полтора. Проверял на последних Ubuntu, Mint, Debian.



Последнее исправление: Superuser9 (всего исправлений: 1)

У меня в винде наоборот устают. В линуксе использую шрифты как в убунте: большие и толстые — никакой усталость. В винде все мелкое и тоненькое.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не капиталисты, а покупатели :)

Дело было на работе. А работодатель - капиталист.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В винде ещё и шрифты мылить любят.

ox55ff ★★★★★
()

убиваем /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so и все .so в папке /usr/lib/xorg/modules

у меня после такого вся графика валится

выключаем хинтинг и antialiasing

чего то не очень - шрифт капец кривой получился

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Установка DPI согласно реальному

Приводит к мизюрным шрифтам. Равно как и фреймбуферная консоль вместо православной досовской VGA-консоли. Виндузятники издревле решают проблему вырвиглазия на мониторе сменой разрешения и горя не знают. На винде искаропке шрифты с родным разрешением очень острые, глаза порезать можно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Liferer

С мобильного интернета был? Там оператор у себя на конце добавляет специальный HTTP-хедер с номером телефона.

Но ТС просто говнохостинг с говнорекламой (прозрачная ссылка во всю страницу исчезающая после клика, напомните, как называется? Попандер?) использовал. Можно конечно полагать что он проживет ещё 5 лет, ЗатоСсылкиНеУмрут!. Но у нас есть IPFS, pomfclones.

Superuser9, срочно осваивай IPFS и pomfclones!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от el-d

Нет, в старых дистрах по дефолту были очень корявые шрифты, прямо страшные. Не столько из-за сглаживания даже и хинтинга, просто свободные шрифты и сами кривые были, и рендерились коряво. Мало того, на некоторых сайтах, где длины попиксельно подгонялись под виндовые шрифты, со свободными шрифтами плыла вёрстка.

bodqhrohro_promo
()

Да у вас палец сломан.

ЗЫ. Сходи к окулисту, вангую внутриглазное давление и остеохондроз.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ипфс очень хорош. Ты хоть пробовал. Нет. А взлет и не нужен, привлекает разную шелупонь, так что это для хакеров.

как бы его не хаяли, уже лет 20

Скажи им пусть уберут подлую рекламу.

ps, раз под руку попался. Мой комментарий тебе лично и пожелание. Ты вроде как второй кащенка или же антикащенка, но все равно получается не очень, слишком сквозит шаблон: воспитанный лурочкой и двачем цыник.
Просветляйся, начинай топить за россиюшку. Серьезно. Сам подумай: нехорошо раскачиваться вместе с трендами. Напоминаю, что тренды сейчас это прозападничество, айтишный редукционизм реальности, упование на научфантастику. Так вот это всё ложь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вон итмагес слился, а эти нет. Отличный хостинг ящитаю. А навязчивая реклама... Те, кто без адблока, сидит любят такое дерьмо по жизни, им не привыкать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не на всех системах, браузерах и устройствах доступен адблок. А рекламу должны смотреть и даже любить как раз любители современной цивилизации. Это же её порождение. Не нравится реклама — в тайгу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И русский не родной

Похоже у большинства здешних русский не родной :D

Чего только ни делают, чтобы не настраивать infinality.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Свозил все мониторы на калибровку. Больше глаза не беспокоят.

А кривой кернинг у тебя тоже откалибровался?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Можно прописать лечебный OS X El Capitan.

От него у компьютера прорастает живительная ретина с высоким значением DPI?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

infinality

говно кривое вырвиглазное фуфуфу оставь это в 2008 ты поехавший что ли.

просто нужны нормальные шрифты с нормальным хинтингом и современный freetype собранный ручками с патентованными проприетарными фичами и никаких проблем.

в венде вон шрифты ужасно мыльные и ничего ты с ними не сделаешь, хорошо что у нас не так (гейос тоже излишне мыльная кстати была)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Толсто. В Windows всегда были идеальные шрифты. А десктопный линукс, да. Там разваливается, отпадает и выполнено на отыпысь все что только можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну там можно хинтинг отключить, если ты об этом, только тот же segoe без хинтинга кошмарно выглядит. А настройка через тот диалог с радужными картинками и в итоге ты выбираешь между адовой радугой и кривоватым мылом, в линуксе можно вполне конкретно настраивать как тебе лучше. Только действительно нужно freetype нормально собрать и фонтконфиг потыкать, это ж от монитора зависит — универсально не сделаешь.

Лучше всего конечно в гейос — забили мыльные шрифты ретиной и никаких проблем больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто нужны нормальные шрифты с нормальным хинтингом и современный freetype собранный ручками с патентованными проприетарными фичами и никаких проблем.

Поехавший проприетарщик :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
$eix infinality
[I] app-eselect/eselect-infinality
     Доступные версии:      1-r1 ~1.1
     Установленные версии:  1-r1(15:10:38 05.08.2018)
     Домашняя страница:     https://github.com/amadio/eselect-infinality
     Описание:              Eselect module to choose an infinality font configuration style

* media-fonts/infinality-ultimate-meta
     Доступные версии:      ~1 {+free +latin minimal ms L10N="as bn bo brx doi dz gu hi ja km kn ko kok ks mai ml mr ne or pa sa sat sd si syc ta te zh"}
     Домашняя страница:     http://bohoomil.com/
     Описание:              Meta package for infinality-ultimate with fonts

[I] media-libs/fontconfig-infinality
     Доступные версии:      20130404{tbz2} {+nyx}
     Установленные версии:  20130404{tbz2}(22:24:58 26.08.2018)(nyx)
     Домашняя страница:     http://www.infinality.net/blog/infinality-freetype-patches/
     Описание:              Configuration for freetype-infinality subpixel hinting

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оставь это в 2008

Я им пользуюсь с 2013 :) И если бы оно сдохло в апстриме, то из генты бы выпилили с формулировкой типа «Upstream is dead. Removal in 30 days».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://infinality.net/blog/infinality-freetype-patches/

Not Found
The requested document was not found on this server.

Оно окончательно сдохло в 2016 с выходом freetype 2.7, который использует субпиксельное сглаживание по умолчанию, и значительно более быстрое, при, как минимум, не худшем качестве.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

субпиксельное сглаживание по умолчанию, и значительно более быстрое

Ты рендеринг шрифтов секундомером замерял что ли?)

Мне с infinality ок, относительно хорошая четкость и жирность, и вполне себе ок, не считая кривизны на некоторых не нужных мне хипстерских шрифтах в броузере. А всё остальное дефолтное с хинтингом либо слишком тонкое/жирное либо нечеткое.

P.S. Выпилят и потыкаем дефолт в 2.8.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

...уберите тёмную тему. //thread

Чтоб на белизне глаза прожгло и больше не жаловались, да

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

The requested document was not found on this server.

Просто изменился адрес.

Deleted
()

Ну раз вы откопали эту тему, выскажу личные многолетние наблюдения. Все фигня, кроме мыла и яркости. Мыло особенно жестко глаза грузит, причем незаметно так, исподволь. Поэтому запасаемся DPI побольше и вырубаем нафиг антиалисинг. Да, будет коряво, но к этому адаптируешься. И еще шревты должны быть достаточно толстенькими, тонкие вертикальные линии это тоже капец глазам.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, будет коряво, но к этому адаптируешься

Это не аргумент. Таким же макаром можно и к мылу адаптироваться

Deleted
()

Зрение минус четыре и насадки от ультрасинего (офтальмологический термин), ничего не болит. И в линуксе не болело.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, к мылу глаз не может привыкнуть, ибо постоянно идет подстройка, попытка сфокусироваться. Неудивительно, что у людей глаза болят (уже многие думают, что так и должно быть). Конечно масштабы мыла могут быть разные. В принципе можно добиться приемлимого мыла. Я антиалисинг только в редакторе отключаю, а так радуга и крупные шревты. На 4k наверно можно совсем не париться.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Отключаю для моноширинных шрифтов, юзающихся в редакторе. Так точнее. На темном фоне мыло особо зверски лютует кстати.

bread
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

Тем не менее у меня и у многих других после получаса юзания среднего дистра в вакууме ( допустим Ubuntu LTS с дефолтными настройками ), начинают вытекать глаза и болеть голова.

Это потому, что ты особенный. Тебе мама разве не говорила?

unanimous ★★★★★
()

Ссылка не работает. Вообще у меня основная проблема - это плавность прокрутки, она страдает в линуксе.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты хоть пробовал. Нет

Врёти. Открывал какие-то ссылки, а они не работают. Говно ваша IPFS. Вон торренты хотя бы взлетели, надо в браузеры поддержку магнетов впилить, чтобы по ним ресурсы подкачивать — получится та же IPFS, вдобавок без централизованного гейта. В опере был встроенный торрент-клиент был, и ту закопали, да и вообще поддержку левых протоколов выкидывают — Gopher, RSS, ftp://FTP... Печально, в общем, браузеры жиреют, а умеют всё меньше, ну хоть жепьскриптовыми костылями компенсировать можно, ура вебсокетам.

подлую рекламу

Тебя в детстве изнасиловали рекламой?

Ты вроде как второй кащенка или же антикащенка

Я просто с этим гоможивотным слишком много пересекаюсь, нахватался всякого.

нехорошо раскачиваться вместе с трендами

Так говоришь, будто я слежу за трендами, и будто в наше время падения централизованных СМИ вообще актуально понятие трендов. Полно вещей, которые вроде как где-то форсятся прилично и выглядят трендовыми, а на деле локальный цугундер. Человечество стало слишком большим, чтобы быть единым, да и принцип «разделяй и властвуй» сейчас многим выгоден и активно насаждается, man информационный пузырь, например.

тренды сейчас

Топить за россиюшку, как раз на Западе правые вовсю топят; уймись, я тебе 15 рублей всё равно не дам, и вообще я хохол и глобалист, моя хата скраю.

Так вот это всё ложь

Правды нет, вы уже задолбали выводить какую-то чёткую позицию из мизерного количества фактов. Я вот на Донбассе не был, и не знаю, кто там кого мочит, может, это вообще на Мосфильме всё снимают.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут полно народу, которым адблок не нужен, потому что они не лазят по всяким помойкам. И я даже могу понять, почему; рекламой засраны, как правило, всякие варезники с программами под винду и рефератами скачать бесплатно без регистрации, или же новостные сайты. Зрелому линуксоиду всё это не нужно. А от пары баннеров где-то сбоку хорошо защищает встроенный в моск файрвол, если только тебя в детстве не покусала реклама и ты не держишь дома обрез, чтобы выносить из него промоутеров с флаерами.

bodqhrohro_promo
()
Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я когда-то пробовал ставить этот ваш Infinality — профита не заметил, зато в pdf.js шрифты поломались.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты радугу идеальными шрифтами называешь? Заднеприводный, что ли? Нет, как-то не сходится, на гейоси же жир и мыло, а не радуга, а винда не гейось.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В генте же вроде даже GTK+1 до сих пор есть. А оно определённо давно сдохло и воняет.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.