LINUX.ORG.RU

IPv6 без IPv4

 , ,


2

6

Хотелось бы спросить, каково на сегодняшний день состояние IPv6? Способен ли он обеспечить полный доступ без IPv4? Некоторые хостеры раздают IPv6 чуть ли не бесплатно и целыми подсетями, а покупка нескольких IPv4 может влететь в копеечку. Я это к тому, что если взять дедик, устроить на нем виртуализацию и несколько IPv6, то в состоянии ли они обеспечить полноценно, к примеру, нужды почтового сервака? Или веб-сайта? Или веб-службы, например Syncthing?

★★★★★

Тоже сейчас этим интересуюсь (наконец, нативный IPv6 появился), поэтому апну топик.

в состоянии ли они обеспечить полноценно, к примеру, нужды почтового сервака? Или веб-сайта? Или веб-службы, например Syncthing?

Предлагаю, что "для себя" хватит и IPv6-only. Я, например, планирую поднять VPN на таком VPS, во всяком случае, стоят они копейки.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да под почтовый сервак оно неприменимо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

ну, пробросишь ты ipv6, а куда ты с него выходить-то будешь? публичных сервисов и сайтов на ipv6 пока маловато.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я нуб, думал, что можно как-то сделать, чтобы подключаться к серверу по IPv6, а ходить и на IPv4.

А натолкнуло на эту мысль вот что. У них IPv6 + IPv4 NAT.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

У меня Эр-телеком(Дом.ru). IPv6 раздаётся, только надо в «Личном кабинете» его включать. Конфигурация рассчитана на роутеры, через openwrt нормально подсеть раздаётся, только она динамическая. IPv6 трафика в 3 раза больше чем IPv4, почти весь p2p, вместе весь канал занимают.
Ещё есть 3G МТС, там через miredo, поднят только для sshd, 10 минут работает, обрывается и восстанавливается 10 минут.
Т.е. пока пользователям надо делать дополнительные действия, IPv6-only сервисы общедоступными пока не назовёшь. А по серверам - немало администраторов, у которых принцип отключать поддержку IPv6, или которые захардкодили IPv4 в конфигурацию, что даже если IPv6 есть, но по нему не пойдёт.

anonymous
()

У меня например дома нет IPv6. И, судя по статистике, нас таких 84% (в России 98.8%) https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html
В общем IPv6 сервис будет нормально работать только если все его пользователи входят в 1.2 - 16% обладателей IPv6.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

если нужно сервисы выставлять на IPv4, то в пролёте

Для веба сгодится (haproxy, иногда sni ssl), для всего, что не требует стандартных портов тоже (пробрасывают 20 рандомных портов)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

ну только если ты будешь лазить через сторонний сервер, который твой трафик будет перегонять в ipv4. только это будет не шибко быстрый канал. и только в одну сторону. в смысле, сервер ты на нём не поднимешь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на nat vps дают диапазон проброшенных портов. openvpn слушать на нестандартном порту умеет, так что проблем никаких. сам так хожу. другое дело, что качество такого сервиса не на высоте, т.к. люди поднимают на таком хостинге игровые сервера и рано или поздно начинаются переодические ддос атаки на пошаренный ipv4 айпи

а скрипт, что чувак по ссылке привел внезапно поднимает на таком впс ipv4 only openvpn https://github.com/Nyr/openvpn-install/issues/216

anonymous
()

Хотелось бы спросить, каково на сегодняшний день состояние IPv6?

Попробуй задать тот же вопрос на ЛОРе без IPv4.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чота я не понимаю, зачем на таком кривом хостинге поднимать игровые сервера, если небольшой, но вполне себе рабочий выделенный сервер строит около 30 евро в месяц и в пакет входит несколько терабайт бесплатного трафика. на чём они экономят, учитывая хреновую скорость доступа и малое количество юзеров?

Iron_Bug ★★★★★
()

Веб-сайт без проблем, тот же Cloudflare, конечно же умеет в ipv6. XMPP сервер, относительно без проблем, если тебя устоит, что что он не сможет s2s с некоторыми другими jabber серверами, и у тебя самого есть ipv6. Syncthing, совсем без проблем. Почтовый сервер, тут скорей зависит от тебя, а именно насколько приемлемый процент доставки, для тебе допустим.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я правильно понимаю, что у IPv6 отсутствует обратная совместимость с IPv4? А я читал, что можно адреса IPv4 представлять в формате IPv6.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Представлять можно, только хостам которые ничего не знают об IPv6 от этого не легче.

Если есть публичный белый статический IPv4-адрес, то считай что у тебя уже есть подсеть /48 адресов IPv6. Гуглить 6to4. Про туннели говорить я думаю не стоит... Эх, когда уже у нас начнут давать нативный IPv6?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну вот у меня есть белый статический IPv4 адрес, который предоставляет мне мой домашний провайдер за небольшую дополнительную плату. Тебе как модератору, он возможно даже виден. Смогу ли я с него заходить на IPv6 адреса?
И где можно почитать про совместимость IPv6 с IPv4? Я читал соответствующую статью в википедии, но чувствую, что этого недостаточно.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Смогу ли я с него заходить на IPv6 адреса?

Если настроишь 6to4 - сможешь.

И где можно почитать про совместимость IPv6 с IPv4?

Конкретно про настройку 6to4 можно прочесть например тут и тут

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это для успешных людей, которые целыми днями играют в игры, т.е. для нищих. сравни 30 евро в месяц и 2 бакса в год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

6to4 очень кривое

Ну хз, пока пользовался не жаловался. Потом свалил на he.net. В чём профит у NetAssist? Лучше пинг?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

latency лучше если ты где-то ближе к Украине, в случае же машины которая находится ближе к endpoint'ам HE, лучше его и использовать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну у меня самый хороший отклик у HE - это туннель до Польшы, +150мс. Посерфить и в SSH посидеть хватает, для чего-то более серьезного - не очень.

На работе нынче нативный IPv6(преимущество работы у провайдера), там ситуация гораздо лучше, что понятно. А вот дома - тоска, пичаль и уныние.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.