LINUX.ORG.RU

Emacs. Не показывает изображения

 , ,


0

3

Как сделать, чтобы emacs показывал картинки в буфере, без специального запроса? Т.е. по комбинации C-c C-o он картинку открывает, но как сделать отображение в документе по умолчанию? В .emacs прописано: (auto-image-file-mode t). Что ещё ему не хватает?

Если, как и меня, интересуют только org-буферы, то

(setq org-startup-with-inline-images t)
(setq org-image-actual-width '(500))

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Что-то странное творится. В конфиге прописал эти две волшебные строки и сразу картинки заработали... но лишь на ближайшие два открытия документа, после чего снова наотрез отказываются показываться.

Я уж и конфиг обнулял, и emacs.d сносил - никакого результата.

срабатывает только частично команда:

M-x iimage-mode
отображая только изображения по относительным ссылкам из директории с файлом, из которого открываются.

Куда смотреть? Что делать?

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Мне в голову приходит только вариант, где переменные были определены локально для буфера, но раз был перезапуск, то не годится.

Проверьте, что точно используете нотацию ссылок org-mode, org-mode точно включён для буфера, в который вы смотрите, переменные точно установлены.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Есть контакт! Ошибка была в том, что при создании ссылок использовал команду «org-insert-link», которая спрашивает так же имена для отображения. Убрав имена, картинки тут же появились, после обновления буфера. Но почему не отображается в формате [[/link_path/image.jpg][name_for_display]] - вопрос. Ну да ладно.

Добрый человек, не подскажете ли, какую магию прописать в конфиге, для того, чтобы картинки отображались строго определённого размера, с ограничением по ширине или высоте (что то вроде resize-to-fit? Интенсивное гугление уж который час не спасает.

Насколько я понял, за это как раз отвечает приведённая вами строка, которая может быть нескольких видов:

(setq org-image-actual-width 300)
(setq org-image-actual-width '(400))
(setq org-image-actual-width nil)
(setq org-image-actual-width t)
перепробовал на всякий случай все варианты - никаких изменений. Причём картинки у меня вставлены over-800px (немного разнятся), в emacs они выводятся исключительно в полную величину.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Привёл строку из своего конфига, т.е. по ширине должно работать.

В справке по переменной написано, что для работающего ресайза emacs должен быть собран с imagemagick.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.