LINUX.ORG.RU

Кто загружает Linux напрямую через UEFI?

 ,


0

2

Расскажите, пожалуйста, есть ли подводные камни?

У меня загрузка идет так: UEFI -> Grub2 -> OS.

Нужно установить на другой компьютер Linux. Подумал, что можно Grub и не ставить вовсе, так? Просто отдельный раздел в FAT для /boot и прописать путь к ядру?

★★★★★

Загружал, проблем не было. Разве что нет менюшки загрузчика, где можно прямо при загрузке параметры задать, если вдруг что-то не так. Но можно сделать несколько записей в UEFI (через тот же efibootmgr) на разные случаи с разными параметрами.

fludardes ★★
()

есть ли подводные камни?

На правах диванной аналитики. Ядро должно иметь всегда одно имя, чтобы загрузчик UEFI не обломался с поиском. Не знаю на счет initrd. Погугли на предмет передачи параметров ядру через запись в NVRAM.

Ну и скорее всего придётся добавить какой-нибудь хук/костыль, чтобы при обновлении новое ядро копировалось под нужным именем в нужное место.

Ну и неплохо бы наколбасить два пункта загрузки для нового и старого ядра.

Radjah ★★★★★
()

Можно, только ядро должно быть собрано с поддержкой EFISTUB. В некоторых дистрибутивах это отключено.

equeim ★★
()

В арче единственное, что надо сделать для EFISTUB - иметь /boot под fat32. Через efibootmgr делаешь запись и все - имя файла ядра в Арче не имеет в составе версии - оно просто vmlinuz-linux.

У Debian в вики хорошо описан хук для автоматического подсовывания ядер UEFI.

Проблем с UEFI нет, но я очень часто правлю флаги ядра, мне без груба неудобно...

timdorohin ★★★★
()

\EFI\boot\bootx64.efi. В конфиге ядра пропиши путь к корневому разделу или через efibootmgr сделай запись для загрузки с нужным параметром.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Можно напрямую, можно через systemd-boot. systemd-boot использую на live usb.

anonymous
()

есть ли подводные камни?

Может быть не очень удобно менять параметры ядра. Но если не надо часто что-то менять, то всё норм. Ещё может быть неудобно ядро обновлять, особенно прикручивать его обновление к пакетному менеджеру.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ответ на комментарий:

Это где так?

Да почти везде. Айтишники это что-то уровня слесарей. Ну насчёт отбросов твой собеседник немного преувеличивает, но да, айтишники себя переоценивают. Да они и сами это понимают хотя бы на уровне подсознания. Оттого и лезет у них нарциссизм из всех щелей, на почве комплекса неполноценности.

Они почему-то себе внушили что их рутинная работа является очень интеллектуальной и они очень умные. Ну это ладно, пусть себе внушают, это хорошо сказывается на производительности их рутинного труда.

А ещё подавляющее большинство айтишников почему-то инфантильные. Это меня в них больше всего бесит.

#t13069780

anonymous
()

Почитай статью по ссылке у меня в профиле, там базовые вещи тоже объяснены.

Будут конкретные вопросы — зови.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Чушь.

Просто вызываешь хук после обновления ядра, в котором дёргаешь efibootmgr, чтобы тот изменил Bootnum в соответствии. То же самое, что и с grub2, только делается иначе.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ядро должно иметь всегда одно имя, чтобы загрузчик UEFI не обломался с поиском.

UEFI не занимается поиском, а грузит конкретно то, что прописано в NVRAM.

Не знаю на счет initrd. Погугли на предмет передачи параметров ядру через запись в NVRAM.

У efibootmgr есть опция -u, после которой можно прописать все параметры ядра.

Ну и скорее всего придётся добавить какой-нибудь хук/костыль, чтобы при обновлении новое ядро копировалось под нужным именем в нужное место.

Придётся. И лучше постоянно NVRAM не переписывать, некоторые матплаты к этому чувствительны, и могут рано или поздно окирпичиться.

Ну и неплохо бы наколбасить два пункта загрузки для нового и старого ядра.

А вот это полезный совет, дельный. Умножаю.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну я своё ядро на генте ещё ни разу не обновлял. А если и буду обновлять, то по сути без разницы куда его из /usr/src/linux потом копировать. А чтобы прикрутить хук к ПМ, нужно знать как это сделать, поэтому я и написал «может быть».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Прикрутить к ПМ его несложно, если знаешь, как ПМ работает. Я могу запилить в генте автосборку ядра после установки, но, как понимаешь, при мажорном релизе лучше проинспектировать конфиг, чем собирать что попало и как попало, тем более оно может просто сфейлитсья. В любом случае, я даже обновление мира запускаю вначале с претендом и выводом в виде дерева, а потом уже ставить, что нужно, или маскировать.

С ядром вообще надо быть аккуратнее, можно напороться на неприятные вещи даже со с виду нормальным конфигом.

r3lgar ★★★★★
()

Лично у меня настроить efi stub так и не получилось, если ты о нём. Какие-то камни таки есть, очевидно. GRUB2 выглядит гораздо проще и в настройке, и в дальнейшем обслуживании - знай, что обновлять конфиг груба, если ядро новое, и всё.

Flagitio
()

использую refind, проблем нет. Автоматически находит новые ядра в /boot (не нужны никакие хуки), во время загрузки можно прописать строку с кастомными опциями (не нужно постоянно править nvram).

anonymous
()

Короче, почитал я ответы... Я думал, что можно упростить систему, не устанавливая лишнее звено, но система только усложняется. Пусть стоит Grub, есть не просит.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.