LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для маленького SSD

 


0

1

Здравствуйте, друзья! С Наступившим!

Не посоветуете ли по выбору/настройке Линукса для установки на очень маленький SSD. Он у меня всего 40 гиг, да еще половину пока занимает винда (потом, когда совсем переползу - возможно, грохну ее, и тогда раздел можно будет расширить на весь диск). Пробовал (пока в виртуалке) разные ходовые дисты (Debian Хfce, Xubuntu, Archbang, Vector) - жрут немало.

Также пробовал установить Gentoo - не выходит что-то: дохожу до emerge-webrsync, он пишет «Fetching...» и висит в этом состоянии.

В WinXP я привык, что после установки можно спокойно почистить в папке \windows кучу того, что особо не нужно, после чего она занимает около одного гига и продолжает нормально работать.

Кстати, в Debian пробовал удалять Libreoffice и Gimp, после чего делал apt-get autoremove - все равно много жрет.

Кроме всего, хотелось бы уменьшить износ SSD. Согласен на сравнительно простой GUI (OpenBox?), хотя хотелось бы небольших красивостей в виде окошек а-ля MaсOS с полупрозрачными рамками. RAM у меня 4 Gb.

Какие есть на этот счет рекомендации? Спасибо!



Последнее исправление: delasa (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А у меня в этих двух vm не грузится. С флешки - грузится, но в мануале написано, что оно в setup-alpine почистит весь винт, без вариантов? Как этого избежать и сделать двойную загрузку?

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Места у меня на Linux пока 20 гиг, но мне хочется максимум его оставить на программы и данные.

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А как их отключить, эти зависимости?

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от delasa

Коротко надо создать раздел, как описано тут: http://wiki.alpinelinux.org/wiki/Setting_up_disks_manually

И далее как описано здесь: http://wiki.alpinelinux.org/wiki/Installing_Alpine_on_HDD_dualbooting

Вот тут видео даже есть как разбить диск: https://github.com/itoffshore/alpine-linux-scripts

P.S. Если опыта в этом нет, то может и не надо пробовать? И взять убунту? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от delasa

Да. Актуальное значение с применением тех же методов сейчас будет около 1ГБ. Нытье же ТС вообще ничем не объяснить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

А сколько примерно может занять Gentoo после установки и всех очисток?

Зависит от софта. SRCD занимает меньше гигабайта (точно не помню).

Нашел такую статью

Есть официальный гайд. А по ссылке я не ходил.

r3lgar ★★★★★
()

вся слака 11 гиг вроде

anonymous
()

Slitaz linux - легко на 200-300 метров, устроит?

anonymous
()

если ставить дэбиан по минимуму а потом доставить иксы и xfce то можно легко уложиться в 2 гига. для 2016 года это более чем хорошо

ionanahin ★★★
()

Ставить ubuntu 12.04.5 server или 14.04 LTS Server. А затем ставить пакет ubuntu-desktop с ключом --no-install-recommends.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Спасибо, на vmware (в отличие от virtualbox и virtualpc) заработал. Правда, не нашел, как на него поставить и запустить Openbox. Многие проги при попытке установить их через apk add ругаются на зависимости и не ставятся (как это решается?) И еще, не нашел в пакетах, к примеру, браузер Opera (12-й версии), архиватор RAR, почтовик Thunderbird и т.п. А другие проги (к примеру, Wine и Firefox) - имеются, но не последних версий. Я так понимаю, это проблема многих малораспространенных дистрибутивов, как Pupy/Puppyrus, Slitaz и т.д. А сложно ли самому добавлять в систему на базе Alpine такие программы, в ней отсутствующие?

delasa
() автор топика

Берешь любой дистр, желательно с минимум зависимостей по дефолту и сжимаешь /usr и опционально /opt в squashfs образы. Подробнее смотри тут:
https://agilialinux.net/posts/26-uskorenie-sistemy-lz4-i-vse-vse-vse.html
http://forum.agilialinux.org.ru/viewtopic.php?id=266&p=1
Скрипт для этого можешь взять в этом пакете: http://packages.agilialinux.net/package_tree/next/8.0/x86_64/repository/base/...

chaos_dremel ★★
()

Дистрибутив для маленького SSD

Тебе подойдёт Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delasa

magos тебе как раз будет. а насчет Puppyrus откуда такие заблуждения? где написано?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

А другие проги (к примеру, Wine и Firefox) - имеются, но не последних версий. Я так понимаю, это проблема многих малораспространенных дистрибутивов, как Pupy/Puppyrus, Slitaz и т.д.

я тебе больше скажу, этой же проблемой страдают и очень распространенные дистрибутивы. Так что не аргумент.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А её в принципе куда либо рекомендуется ставить? Регулярно вижу треды о том, как пропадают данные с btrfs.

WRG ★★★★
()

почти любой дистр можно скачать в сборке minimal или net и поставить что тебе нужно, ниразу у меня не вылазила система за 10гб без хомяка, ты явно делаешь что-то не так

ps вот сейчас спецом глянул сколько весит система Хубунту 14.10 на работе.. 7,5Гб это с хомяком и всяким хламом типа Гимпа и т.д.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

Но наверное, под распространенные можно на сайте изготовителя проги найти готовую версию, а под такие как Puppy/Puppyrus, Porteus, Alpine - новичку непросто самому собирать?

delasa
() автор топика

маленького

40 гиг

Любой.

Мьсье зажрался. 20 гигов хватит под любой.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от delasa

puppyrus на базе arch linux, magos на базе rosa linux, бинарная совместимость, пакман и все такое.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

тыхоть качни-поставь, врядли больше 2 гиг забьешь.

irton ★★★★★
()

Какие есть на этот счет рекомендации? Спасибо!

Найти работу, купить большой SSD с гарантией 3-5 лет и перестать волноваться о свободном месте и износе. Пожалуйста :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

Понимаю. но мне хочется максимум места оставить для программ, и главное - данных.

ты бы пояснил ноут у тебя или комп, можно всякий хлам хранить на hdd а систему на ssd

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

У меня десктоп, но жесткий в нем только этот сейчас.

delasa
() автор топика

Когда я ставлю свежий Debian netinstall и отказываюсь от зеркала архива сети, то ОС на диске занимает полгига, но я так понял - нельзя устанавливать проги, не подключены зеркала. Если же подключаю зеркала при установке нетисталла, то это отнимает дополнительные 300 с лишним метров на диске, не понятно подо что (я снимаю птички со всего, кроме стандартных утилит, в том числе со всяких серверов SSH и окружений рабочего стола). После завершения второго варианта пробовал делать: apt-get autoremove localepurge aptitude purge `deborphan` aptitude purge ~g Но это практически ничего не дает. Что еще можно сделать для утрамбовывания установки: убрать зависимости (как отключить в нетинсталле рекомендованные зависимости?) и сделать squashfs?

И еще: что лучше поставить в качестве рабочего стола? Компактное, но с легкими красивостями типа полупрозрачных заголовков окошек? Меньше Openbox нет ничего? Он (вместе с xorg) откушал у меня метров триста.

P.S. Правильно ли я понимаю, что Arch и Gentoo не позволят сильно сэкономить место, в сравнении с Debian netinstall? Не подскажет ли кто, сколько они занимают после более-менее минимальной установки и чистки всего ненужного, типа исходников и тарболов?

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от delasa

И еще: что лучше поставить в качестве рабочего стола? Компактное, но с легкими красивостями типа полупрозрачных заголовков окошек? Меньше Openbox нет ничего? Он (вместе с xorg) откушал у меня метров триста.

ты уж определись, тебе шашечки или ехать

jo_b1ack ★★★★★
()

С Наступившим!

В WinXP я привык, что после установки можно спокойно почистить в папке \windows кучу того, что особо не нужно, после чего она занимает около одного гига и продолжает нормально работать.

Я конечно извиняюсь, но наступил 2016. WinXP была актуальна лет 12 назад. Современные дистрибутивы винды жрут от 20 Гб только под ОСь. Современные дистрибутивы линукса тоже не намного меньше - 7..15 Гб

Если хочешь требования к диску, как у WinXP, то и дистрибутив linux бери 12 летней давности. Разумеется, он будет таким же дырявым, как и WinXP ;)

Как вариант, ставь любой современный дистрибутив в минимальном варианте, и вручную устанавливай только необходимый софт

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Современные дистрибутивы линукса тоже не намного меньше - 7..15 Гб

язабан по злостному 4.2.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ну, к WinXP перестали выходить заплатки безопасности сравнительно недавно, а не 12 лет назад. А вышла она давно, но почти все современные программы с ней по-прежнему совместимы. В отношении же Линукса - да, это одна из причин перехода к нему: хотелось бы систему, к которой заплатки выходят и сейчас. Кстати, понравилось, что в Alpine принимаются какие-то дополнительные меры безопасности. То вот не будет ли она в нем ниже из-за того, что дистрибутив малораспространенный и работают над ним мало людей?

P.S. Еще хочу спросить. В Винде обычно можно поставить весьма старую версию какой-то проги, и при запуске она лезет на сайт изготовителя, проверяет, есть ли свежеее, и предлагает обновиться. А как с этим в Линуксе, если ставить старые версии из репа?

P.P.S. Прочитал на форуме, что «У меня в ноуте 120-гиговый SSD прожил чуть больше года. Как оказалось, надо было в системе по крону запускать всякие фиговины, которые будут сообщать SSD о том, какие сектора можно использовать, т.к. файлы из них стерты (я-то думал, этим сам аппаратный драйвер SSD занимается).» . Так ли это, как бороться? Там же этот TRIM...

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Довольно прозаический: Firefox, Seamonkey, Opera 12 (она быстрее современных), Thunderbird, и конечно же Wine (для запуска MS Excel и прочего). Еще хотелось бы легковесный видеоплеер. К примеру, под Винду есть Pot player, который даже на слабом железе играет fullHD видео без тормозов. VLC таким похвастаться не может.

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от delasa

ну и чо тебе надо, бери puppyrus-arch и радуйся.

все я ушел из темы, ты походу чисто пофлудить пришел.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я конечно извиняюсь, но наступил 2016.

2016

2016, Карл! Не 2008 - брент не 135 баксов за бочку. Люди сейчас за ПК работают, а не размерами инсталляций ОС меряются.

anonymous
()

«Меня зовут Настя, осенью я пойду в 8 класс. Моя проблема заключается в том, что у меня очень маленький жесткий диск. Есть ли какие-нибудь способы его увеличения? Девочки в классе надо мной смеются...»

В этом нет ничего смешного. Очень многие люди сталкиваются с этой проблемой. К счастью, в настоящее время появилось много способов ее преодоления. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Какой выбрать - решать вам. Только не забудьте сперва посоветоваться со специалистом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как оказалось, свежеустановленный Arch занимает в два с лишним раза больше места, чем минимальные, из ведущих дистров, Debian и Mageia (оба - netinstall, конечно же). Почему так? И за счет чего Slitaz занимает гораздо меньше? Сжатие? Или более компактные библиотеки (слышал про uClibc...)?

delasa
() автор топика

Любой.

За 10+ лет пользования линуксов / никогда не превышал 10 GiB.
И это без наркомании с разбивкой диска на тысячи разделов.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

браузер Opera (12-й версии)

ставь с сайта.

А другие проги имеются, но не последних версий

ставь официальный бинарник...

Я вообще фигею... в винде то как программы устанавливал? Все из репозитория или из исходников собирал? :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delasa

И за счет чего Slitaz занимает гораздо меньше

потому что он для этого заточен :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.