LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для маленького SSD

 


0

1

Здравствуйте, друзья! С Наступившим!

Не посоветуете ли по выбору/настройке Линукса для установки на очень маленький SSD. Он у меня всего 40 гиг, да еще половину пока занимает винда (потом, когда совсем переползу - возможно, грохну ее, и тогда раздел можно будет расширить на весь диск). Пробовал (пока в виртуалке) разные ходовые дисты (Debian Хfce, Xubuntu, Archbang, Vector) - жрут немало.

Также пробовал установить Gentoo - не выходит что-то: дохожу до emerge-webrsync, он пишет «Fetching...» и висит в этом состоянии.

В WinXP я привык, что после установки можно спокойно почистить в папке \windows кучу того, что особо не нужно, после чего она занимает около одного гига и продолжает нормально работать.

Кстати, в Debian пробовал удалять Libreoffice и Gimp, после чего делал apt-get autoremove - все равно много жрет.

Кроме всего, хотелось бы уменьшить износ SSD. Согласен на сравнительно простой GUI (OpenBox?), хотя хотелось бы небольших красивостей в виде окошек а-ля MaсOS с полупрозрачными рамками. RAM у меня 4 Gb.

Какие есть на этот счет рекомендации? Спасибо!



Последнее исправление: delasa (всего исправлений: 3)

У меня арч сейчас занимает ~7-10 гигов без хомяка. Что ты подразумеваешь под «жрут много».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Если уж gentoo пробовал, то ставь Arch. Голая система без окружений, почти в 1 Гб влазит. Потом конечно разпастётся больше, но будешь ставить сам только необходимое. Так же можно кауое-нибудь сжатие применить. Например раздел сделать в btrfs и перед установкой смонтировать раздел с compress=lzo

anonymous
()

Также пробовал установить Gentoo - не выходит что-то: дохожу до emerge-webrsync, он пишет «Fetching...» и висит в этом состоянии.

Это очень долго, надо просто ждать. Вместо вебрсинка лучше юзать гитовое зеркало.

Вообще, пофиг, какой дистр ты выберешь, если будешь чистить кэш менеджера пакетов (тарболлы старых и удалённых пакетов), то засираться оно не будет.

Кстати, в Debian пробовал удалять Libreoffice и Gimp, после чего делал apt-get autoremove - все равно много жрет.

Удалив пакет ты оставляешь его тарболл, который тоже немало весит у жирных пакетов. В сорцбазед-дистрах тарболлы весят в разы больше.

r3lgar ★★★★★
()

Ubuntu 14.04 openbox + всякие приложения = 8 Гб; simplylinux(xfce4) - 8 Гб.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например раздел сделать в btrfs и перед установкой смонтировать раздел с compress=lzo

Без nodatacow не имеет смысла, да и на бинарниках и медии оно имеет околонулевой результат.

r3lgar ★★★★★
()

Ну вообще про общий объём ты назвал(40Гб), но сколько ты оставляешь под линукс. С современным окружением, Gnome3 например, вполне можно тесно, но жить, на 10 Гб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я не разбираюсь особо, но почему без nodatacow не имеет смысл? Просто лично пробовал btrfs на сжатие и реально экономит место. Примерно из 10 Гб системы с хомяком экономит 1.5-2Гб. Какие есть нюансы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Arch намного экономичнее Gentoo? Если во второй после установки почистить ненужное. По поводу сжатия - вроде btrfs считается пока ненадежной системой? И безопасно при применять таковое? Кстати, я так понимаю, во всяких Puppy/Porteus оно тоже применяется, но пофайлово?

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

А не подскажете ли, какую команду дать вместо emerge-webrsync? И что/как/чем чистить после установки ОС, удаления программ, и периодически? Слышал еще про утилиту deborphan.

delasa
() автор топика

HDD на 80 Гб стоит около 1 тыр и позволит не интересоваться на ЛОР'е как и рыбку съесть, и руки не замарать.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

deborphan, localepurge, common sense. только вот такие советы даже стремно давать, когда SSD аж десятки гигов. у меня на 32ГБ влезает не только rootfs, а еще и ее снапшоты за полгода.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока 20 гиг, а окружение можно и попроще, хотя хотелось бы небольших красот, какие указаны в шапке.

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от delasa

В Puppy никакой говенной бэтээро-эфэс нет. Там SquashFS (потому что Live-дистр) и ext4 (в старых версиях ext3).

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да, WinXP занимает после чистки порядка полутора гигов, конечно, без софта. ОС не новая, но она мне нравится больше, чем последующие монстры. Жаль, что в 2014-м перестали выходить исправления. Вот и ищу альтернативы.

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от delasa

Ну «минимизируй» до 4ГБ и забей. Делать для этого ничего не надо, просто поставь Debian и не ставь лишнего.

t184256 ★★★★★
()

MagOS порекомендую (систед нету). изкоробки годный набор софта, мне понравилось.

Puppyrus-arch вчера версия 15.12 появилась (системд есть).

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

Ну «минимизируй» до двух, че. Действия те же.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не могу заставить его запускаться в виртуальной машине. Extended-версия выдает «failed to load ldlinux.c32». А мини-версия - виснет при загрузке, портя экран. Пробовал в MS VirtualPC и VirtualBox 1.6.

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

MagOS вроде ж не минималистичный дист? А Puppyrus вроде предназначен не для использования в качестве основной системы, а чисто с флешки или в качестве файла внутри Windows?

delasa
() автор топика

Принимайте красноглазики некрофила.

YLoS ★★★
()

Я пару лет назал арч на 2-гиговую флешку накатывал. Правда оно чуть-чуть не поместилось потом, когда софта надо было больше накатить, но это мелочи

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

Вообще можно собрать на основе генты, но это при условии, что система для сборки будет находится на вместительном накопителе.

anonymous
()

Любой без кодое и куте. У меня рабочая машина на дебиане без этих монстров всего 6G занимает.

в Debian пробовал удалять

Надо не удалять, а устанавливать только то, что нужно. Начиная с минимальной системы - с netinst.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от false

Я семь лет назад Debian с XFCE носил на 256-меговой флешке. Вот там надо чуть-чуть постараться. А тут вообще ни о чем.

t184256 ★★★★★
()

У меня убунту установленая весит 3,9гб. Винда весит 17гб....

SANSLAR ★★
()

хотелось бы уменьшить износ SSD

Не покупать.

anonymous
()

Завязывай с веществами.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

А не подскажете ли, какую команду дать вместо emerge-webrsync?

emaint sync -a

Но надо прописать в repos.conf гитовое дерево.

И что/как/чем чистить после установки ОС, удаления программ, и периодически?

Да хоть вручную, в генте оно лежит в /usr/distfiles, а можно запользовать eclean. За остальные дистрибутивы не подскажу, не пользовался.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно должно игнорировать сжатие без nodatacow. Какой смысл жать метаданные?

r3lgar ★★★★★
()

Столько много людей отписали и никто еще не посоветовал: Netinstall, Ubuntu Server, debootstrap.
Новый год однозначно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это, наверное, сложная задача, для начинающих линуксоидов? Gentoo установить по how-to я думаю, могу. А вот...

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

У меня при netinst где-то гиг заняло, насколько я помню. Это без оболочки, чисто консоль. Или там потом много что еще вычистить можно?

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Наверное, это касается древних версий, которые уже не поддерживаются и/или не совместимы с более-менее новым софтом и железом?

delasa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.