LINUX.ORG.RU

Тестирование производительности популярных файловых систем на USB Flash

 , , , ,


0

2

Весьма интересные результаты у F2FS & Btrfs, которые как минимум не уступают уже классической VFAT. Также можно отметить местами слабые показатели в Ext2/Ext4.

Link

Deleted

Btrfs со сжатием?

Deleted
()

Как обычно уг. Для большинства фс можно включить параметры, увеличивающие производительность в ущерб надёжности при отключении питания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как это делать? fdisk и parted разделы выравнивают.

Я вот тут брал утилиту для теста, dfb, а выравнивал вручную исправляя поля в FAT'ах.

Вкратце: даже если раздел выровнен, служебные данные FAT занимают некратный размер, и выходит так, что кластеры ложатся на границы erase-блоков. На некоторых флешках от выравнивания прибавляется скорости.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Извращение еще то, а профит есть только на старих контролерах скорее всего, да и то врядли большой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это актуально только для ФС с большими кластерами. Я из таких только FAT знаю. А в тех, что на SSD ставят, ext4, ntfs, btrfs размер кластера 4096 байт. Им чтобы выровненными быть, достаточно быть на выровненном разделе. Так что ты что-то путаешь.

i-rinat ★★★★★
()

Занятный тест. Ещё раз убедился, что с ext4 переезжать куда-то - пока рано.

rmu ★★
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Незачто.

rmu, если тебе хватает фич и производительности ext4 - нет смысла в самом переходе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не вангую, а гарантирую что журнал занимает всего 128-256M а место кроме резерва отнимают иноды и resize_inode фича.

anonymous
()

Также можно отметить местами слабые показатели в Ext2/Ext4.

Там просто cron просыпался. Гомеопатическая разница.

A1
()
Ответ на: комментарий от cuss

Of course, curiosity got the best of me so at the moment I'm testing these four USB 3.0 flash drives together in a four-disk Btrfs RAID array...

убило

cuss
()
Ответ на: комментарий от cuss

пока они не сменят кривую убунту на fedora/rhel, их тесты пустышка. в бубунте криво собрали пакет, всё btrfs в половине тестов кривая будет.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Нет, отключение резервных блоков можно на живую делать.

Deleted
()

Популярные фс говорили они мне...

Ленивые задницы где UDF и на кой чёрт сдалось тестирование этого ненужно?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужность и популярность UDF можно сравнить с Reizer4.

Аналитики с ЛОРа такие аналитики.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все ок, благодарю, освободились 2 гиг setting reserved blocks percentage to 0%

wolffierce1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так нормальному человеку надо флешкой пользоваться на различных устройствах, а не на лицензию фапать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не такой старый. Года три модели.

dvb-t2

Поддерживает.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как же всеми здесь любимые игровые консоли? Там blu-ray.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пользоваться мешают как раз лицензия и патенты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cuss

Нет, мне не нужен маркетиновый буллшит, давай реальные преимущества с твоего реального опыта или проваливай.

Deleted
()

So if you can see VFAT isn’t non-alternative file-system and have now some real competitors.

Ну не можешь — не пиши, ну что за ужас...

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

давай реальные преимущества с твоего реального

Мне надо втыкать флешку в машины с вендой, OS X, ubuntu. А так же в SmartTV от Sony.

Кроме exFAT со всем будут проблемы. Скорость нормальная. Ну будет +20% прибавка в скорости на XXXsuperFS, но зато универсальность отвалится. А оно мне надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вендой, OS X
так же в SmartTV от Sony

Так кто же виноват, что ты сам создал себе рабство и должен подстраиваться под девайсы, а не наоборот? Я вот спокойно могу использовать F2FS и даже если вдруг сильно влюблюсь в Btrfs, то смогу вкомпилить поддержку в девайсах на цианогене.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.