LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кстати о файловых системах


3

1

Есть две совершенно одинаковых флэшки (один производитель, одна партия, один вождь).

На обоих стоит debian (ну собственно говоря, сначала был на первой, потом скопирован на вторую).

Разница только в разделе под / - на первой флэшке это ext4 с отрубленным журналом, на второй - btrfs.

C ext4 система бутится (от выбора строчки в грабе до старта иксов) около 2 минут. С btrfs секунд 15.

Не знаю как вам, а лично мне такого тестика хватило чтобы задуматся о нужности ext2/3/4 где-либо кроме /boot


Система юзалась на ext4, а потом ты сделал копию на btrfs?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Я не думаю что флэшке с её полным отсутствием времени на позиционирование есть дело до фрагментации. fsck вроде бы говорит 5.c.копейками% non-contiguous (кстати сколько по времени делается fsck на extX - это отдельный прикол, можно успеть пожрать, покурить и сварить кофе в джезве).

svr4
() автор топика

Давненько не было срача про файловые системы.

Programmist11180 ★★★
()

Больше информации нет?
Глянь в сислог и посмотри что там тормозит сильнее всего.
Возможно ситуация вполне исправимая.
(Если бы всё было так, как ты описываешь, всегда и везде, то btrfs использовался бы куда чаще. Есть значит ведро говна в этой бочке дёгтя?)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Пока я думаю что в перспективе за счёт своих бинарных деревьев и журналирования он удолбает флэшку вусмерть.

Но флэшка была просто взята как образец медленного блочного устройства.

больше всего тормозит

Да особо ничего не тормозит, просто видно что шкрепты в init стартуют гораздо дольше.

Да, на btrfs включено сжатие (compress=zlib).

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

хм... а не перейти ли на БТРфс?

reprimand ★★★★★
()

C ext4 система бутится (от выбора строчки в грабе до старта иксов) около 2 минут.

А теперь расскажите как вы этого добились.

Axon ★★★★★
()

ext4 на ssd, openrc, noparallel - 8-9 секунд.

ReiserFS на последних версиях ведра (на совсем новых я хз, было дело на 3.{6-8}.x) бывало уходил в kernel panic.

btrfs не нужна, ибо слизана редхатовцами без понимания того, что слизывается.

Из нужного:

ext4, xfs

Из разрабатываемого:

reiser4, zfs (пусть будет)

Из старенького, но вполне рабочего:

jfs

Если для флешки - нахрена журнал? ext2 тогда уж ну или exfat (щас набегут)

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 3)

Магическая вещь, SSD называется, бутнется за 2 секунды хоть с FAT32

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Сжатие было интересно попробовать.

Получилось что ось стала занимать почти в два раза меньше.

ext2

ext4 - журнал == ext2 + экстенты.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Тогда уж лучше ZFS, ну или 4-й рейзер на свой страх и риск. Хотя да, дебиан по умолчанию их не держит, а только бтрфс.

leg0las ★★★★★
()

а износ у старой не больше?
ну и попробуй f2fs прикола для - интересно стало.
а вообще ext* надо крутить и крутить чтобы добиться нормальной производительности.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я кстати в свое время экспериментировал со сжатием на рейзере 4-м - таки да, /usr/portage так существенно уменьшался.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

ReiserFS на последних версиях ведра (на совсем новых я хз, было дело на 3.{6-8}.x) бывало уходил в kernel panic.

как сделать?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

У меня уходил при выключении. Причем на трех абсолютно разных железках - дуалкор 2007-го года, домашний Athlon II x4 640 и ноут с Ivy Bridge. Иногда случался ступор (скорее всего oops ловил) в вайне, тама какая-то хрень с i/o была, причем проявлялась только в вайне. мессадж kp был вида «Kernel Panic - Not syncing : Fatal Exception in Interrupt»

Найду тему на ЛОРе - кину в джаббер.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

У меня основная флешка в... (барабанная дробь) exfat. Да, да. Первый раздел для файлов - 28 гиг, exfat. Второй - для всяких ливсд, установочных образов - 2 с небольшим гига, вроде fat32 (флешка 32 гига). Сделано так ввиду того, что винда в 2014-м году не знает, что на флешке может быть больше чем один раздел, и видит она только первый.

Линукс (в частности KDE) отлично распознает флешку, монтирует в гуе, кидает туда/от туда файло и так же без проблем извлекается.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от leg0las

btrfs не нужна, ибо слизана редхатовцами без понимания того, что слизывается.

Ты осознаёшь тот факт, что «слизана» она была человеком, который плотно работал над reiserfs v3?

Он типа сам у себя идею украл, да? :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ок.

Тогда как ты объяснишь отсутствие долгое время fsck? Не говнокодом ли?

Посмотрим конечно, что получится, но я больше хотел бы видеть reiser4.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

(кстати сколько по времени делается fsck на extX - это отдельный прикол, можно успеть пожрать, покурить и сварить кофе в джезве).

Ты еще не видел сколько времени fsck на reiserfs делается, лол.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Тогда как ты объяснишь отсутствие долгое время fsck? Не говнокодом ли?

Если делать ФС, у которой простейший fsck встроен в саму ФС, с отдельным можно и повременить.

Но тут надо заметить, что под fsck ты явно подразумеваешь fsrepair, а не просто проверку. Алгоритмы восстановления на порядок сложнее проверок, и в fsck других ФС они тоже появлялись не сразу. Сначала были просто проверки корректности. И опять — если ФС сама постоянно проверяет свою корректность, отдельная утилита не нужна.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Просто я сравниваю с тем же reiser4 - там fsck давно, чуть ли не с самого начала.

опять — если ФС сама постоянно проверяет свою корректность, отдельная утилита не нужна

А если обнаружены некорректные данные, что делать будешь? писать в логи "шеф, все пропалои файлы!"?

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

(кстати сколько по времени делается fsck на extX - это отдельный прикол, можно успеть пожрать, покурить и сварить кофе в джезве).

Это справедливо только для ext3.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А если обнаружены некорректные данные, что делать будешь? писать в логи «шеф, все пропалои файлы!»?

В общем-то, это гораздо лучше, чем не писать и молча сыпаться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Конечно лучше. Но что делать пользователю? Поэтому лучше, если утилита есть сразу. Да и собственно Шишкин писал, что собственно разработчик берет куски кода, и запихивает в btrfs. Как оно работает - а хрен его, главное работает!

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Ты еще не видел сколько времени fsck на reiserfs делается, лол.

расскажи мне сколько.
4 раздела на нём у меня - один из них

/dev/sdc1          233G         182G   52G           78% /mnt/hlam

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

о_О
что-то ты врёшь.
даже после внезапного отключения питания и записи так долго ещё ни разу не было.
ты может ещё и хвосты на ней пакуешь, да последнее время доступа хранишь?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

notaime и notail стоит.

Мне больше делать нечего как врать, ага.

В общем пофиг, забей, я уже привык.

RedEyedMan3
()

btrfs - няша, сижу на ней с 12.1 суси, когда она там только появилась, люто баловался со снапшотами, такая тема, причем интегрированная в пакетный менеджер и с удобным гуем к тому же.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Да, на btrfs включено сжатие (compress=zlib).

Вот с этого и надо было начинать.

Black_Shadow ★★★★★
()

использую давно btrfs.все файловые сервера сейчас на ней, кроме боевых, работает стабильно,бд мучает её как хочет, проблем нет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Эт херня, у меня терабайтный размер под рейзером был. И нормально fsck работал, да)

leg0las ★★★★★
()

Покажи опции монтирования для ext4. discard не забыл включить?

soko1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.