LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой Porteus на HDD

 


0

1

Выручайте пожалуйста кто в теме, проблема такая: Есть старый монстр ноутбук 600Mhz 256Mb памяти 40Gb жёсткий 8Mb видео, и LiveCD с Porteus 3.1 на борту. Вопрос: как установить Porteus в качестве основной системы? Много где пишут что это можно сделать но не пишут как, кстати почему Porteus-потому что это единственный дистрибутив который за пустился сразу без глюков, артефактов, чёрного экрана и т.д. и сразу подхватил wi-fi pcmcia карточку.Кто что сможет подсказать? Если что сильно не пинайте.


Не стоит ставить это в качестве рабочей системы.
Лучше разобраться в проблемах и решить их.
Протеус, емнип, основан на слаксе, а тот в свою очередь на слаке.

Значит самый простой путь: посмотреть версию слаки, на которой оно собиралось, поставить её в минимальном виде и добавлять пакеты по необходимости.
И в результате получится полноценная рабочая система и куча ценного опыта.

Goury ★★★★★
()

Читать отсюда: http://www.porteus.org/faq.html#four

Can I install Porteus to my hard drive?

You can 'run' Porteus from your hard drive whether it is an external or internal hard drive. We advise that you run Porteus from these media in its compressed form, commonly referred to as a 'frugal' install. We do not support decompressing Porteus to your system as a regular linux install. You should install Slackware instead.

You should install Slackware instead.

Так-то.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

install Slackware

Porteus же собран почти со всеми драйверами «из коробки». На Salix, например, пришлось для broadcom'овского wifi ставить firmware обычным способом. Я так понял именно вопрос поддержки оборудования интересует ТС.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от Goury

Проблема в том что этот ноут не поддерживает загрузку с флешки и у него нет dvd rom только cd, а на официальном сайте предлагают скачать один двд или шесть сд, но как я понимаю для минимальной установки мне нужны будут всего два первых где ядро и рабочее окружение так?

Nexsus
() автор топика

В porteus нет инсталятора?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nexsus

Первого CD достаточно, пакеты можно брать хоть из Сети, хоть с флешки или внешнего диска, хоть из лежащего на флешке или диске образа.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

О чем ты вообще! В бродком такие гомосеки работают, у них бывает и под винду драйверов нет; еще и в техподдержке никто не отвечает, не говоря уж о том, что там нужно заполнить дофига полей прежде чем вообще рассказать им о проблеме.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

«независимые тесты» показали что frugal установленная система грузится немного дольше, чем таже самая система но установленная как обычный дистрибутив на раздел диска.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Вот за это спасибо, вечером буду пробовать.

Nexsus
() автор топика
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Ну и что? В оригинальной Slackware тоже есть kernel-firmware и ядро huge.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Зато такую систему, если что-то сломается, чинить посложнее, чем обычную, устанавливаемую. Нафига самому себе еще проблемы на пустом месте создавать? Для прокачки скиллов - ладно, допустим, но для обычной десктопной системы - вариант не очень.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

а вот и нет :) какие нафиг скиллы - напортачил в файле сохранения - перезагрузись и укажи в опциях загрузчика чтобы сохранение не грузил.

напортачил в модуле - перезагрузись и через опцию загрузчика noload= (незнаю как называется в porteus) отключи проблемный модуль.

загрузился в систему, файл сохранения примонтировал, исправил и радуешься дальше.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Хм, ок. Но все равно, у Live-дистрибутива свои задачи, у десктопной системы - свои. И скиллы таки все равно нужны, потому что хотя бы пакеты делать придется самому, а с десктопной системой это на себя берут майнтайнеры. Плюс обновления безопасности - у Live они появляются только с новым релизом, а у десктопной системы - практически сразу после выхода исправлений.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

ну тут зависит от системы. если базируется на основе крупного дистрибутива то пакеты от него берутся. Модули часто используемые уже народ наверняка наделал.

Обновления безопасности и мелкие исправления можно через спец модуль распространять, обновление основы дистрибутива не потребуется, т.к. модуль с исправлениями будет «перекрывать» файлы в основной системе. Только вот незнаю конкретно в Porteus такое есть или нет.

irton ★★★★★
()
10 декабря 2015 г.

Много чего написали,а человеку так и не ответили. Я сам недавно увлекся Линуксом.Перепробовал кучу систем и остановился на Porteus.Потому,что он нормально стал на мой старенький IBM ThinkPad R50(у него процессор без APE).А поставил так:

1 подготовил на HDD раздел и отформатировал его в ext4

2 скаченный образ разархивировал на диск с ФС fat32

3 разархивированные файлы скопировал на подготовленый диск

4 т.к. у меня на ноуте стоит еще WinXP,подкорректировал menu.list в grub

5 Всё!

На ext4 ставил потому что иначе не получалось запомнить настройки системы.Осталось руссифицировать т.к. систему собирал на сайте.Пока что-то не получается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.