LINUX.ORG.RU

Вопросы по zram.

 


0

4

    Вроде интересная штука, и если верить словам, даёт компрессию 3 к 1. То есть, даже если памяти хватает, на словах можно отвести 1 гиг оперативки, чтобы программы, использующие своп, ютились там.

    Вопросы такие:
       1. Во сколько (на сколько) зрам медленнее рамы?
       2. Правда ли про компрессию 3:1? Может на практике эти цифры сильно отличаются.
       3. Немного не по теме: какие те же характеристики у zswap, только по сравнению с zram?        4. Как оценивать эффективность зрамы? Для системы это выглядит как своп и в мониторе процессов показывает использование уже сжатой памяти. Где можно глянуть, сколько памяти в «несжатом» виде отводится, чтоб самому коэффициент сжатия прикинуть?

    Интересует мнение практиков



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 2)

Во сколько (на сколько) зрам медленнее рамы?

ты читал вообще что это?
как оно может быть медленнее рамы, оно само в раме.
всё упирается в cpu, в то, насколько быстро он может жать

smilessss ★★★★★
()

1. Во сколько (на сколько) зрам медленнее рамы?

Зависит от процессора. Обычно потеря скорости не ощутима. И как уже сказал smilessss, zram — это файловая система в RAM.

2. Правда ли про компрессию 3:1? Может на практике эти цифры сильно отличаются.

Отличаются. Зависит от того, может ли оно сжать. Сжатое оно сильнее не сожмёт.

3. Немного не по теме: какие те же характеристики у zswap, только по сравнению с zram?

Вроде бы его тыкал DeadEye.

r3lgar ★★★★★
()

Почему бы не попробовать? Так ты своими глазами увидишь, что происходит конкретно на твоем железе.

rmu ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Да, 4 вопрос напросился — где можно посмотреть, сколько в эквиваленте несжатой памяти отводится под зрам? Чтоб самому эффективность оценить.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

У меня знакомство с линуксом началось благодаря нетбуку с 2 гбайтами рамы и неюзабельно под ним виндой). Пользуюсь давно, всё ок.

Dreamject
() автор топика

Да просто возьми и попробуй то и другое. На системе с 1.5ГБ памяти zswap для меня оказался лучше zram. С последним хромиум довольно быстро начинает делать Ooops..

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

как оно может быть медленнее рамы, оно само в раме.

Компрессия. В любом случае компуктеру придётся ещё и сжимать, а не просто в оперативку данные складировать. Я думаю, речь об этом шла

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Они ведь вроде сочетаться? А прикол зцшапа в примерно 3 разовом сжатии и типа 3 кпатном ускорении доступа к считыванию инфы?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Они ведь вроде сочетаться?

Насколько я понимаю, эти технологии одновременно лучше не использовать.

Назначение — уменьшить кол-во обращений к свопу на hdd. В случае <части> свопа в zram — ещё и оттянуть момент начала свопинга на hdd.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, это контейнер для файловой системы, а в нём может быть любая фс. Слабо соображаю по утрам.

Использую zram с tmpfs для /var/tmp/portage.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Задаётся же «максимум» выделения. При неиспользовании реально выделяется меньше. Если я правильно понимаю.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Задаётся же «максимум» выделения.

Это zswap. А у zram задается размер блочного устройства, а сколько оно займет памяти — столько займет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

uncompressed maximum size

uncompressed же, это и есть размер блочного устройства. Сколько там compressed выйдет — это зависит от данных.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.